Ширма в современном интерьере квартиры

  • admin
  • 04 ноября 2013
Ширма в современном интерьере квартиры

Универсальным предметом интерьера, который достаточно просто произведет зонирование комнаты, можно с полной уверенностью назвать ширму. Отгораживая укромный уголок в спальне, гостиной или на кухне, можно быть спокойным в недоступности «личной территории». Скрытый смысл и классический символизм предоставляют ширме полную власть над жилым пространством.

Восточное прошлое

Древняя мудрость Востока о том, что «Каждая существующая вещь имеет гармонию, в силу которой она существует» нашла свое отражение в предметах обихода. Изначально ширма, установленная перед входом, отгоняла злых духов от дома. Расписные створки, выполненные по всем правилам восточных традиций, представляли настоящее произведение искусства.

1270159738_35-2

Яркие и впечатляющие натуралистические изображения драконов и тигров олицетворяли борьбу со злом. В Европе ширма появилась намного позже и сразу же завоевала признание среди эстетов того времени. Простота и необычность конструкции разбивала пространство помещения на две изолированные зоны. Благодаря моде на «восточное», ширма приобрела свою практичную функцию, в которой предстает перед восторженным ликом поклонников. Ширма стала разделять жилое пространство на зоны.

fscreen_bd202

Многоликая ширма

Если вы думаете, что современную ширму можно использовать исключительно в качестве перегородки в процедурном кабинете поликлиники, то это ошибочное мнение. Значение ширмы исключительное и богатство вариантом ее применения так же широко, как рецепты кофе по-восточному.
Современные ширмы можно использовать практически в любой комнате квартиры. Тем более, что каркасы ширм изготавливают из:
• металла с элементами ковки
• ударопрочного легкого пластика
• деревянных брусков.

a36

Общая конструкция ширмы может быть многостворчатой и содержать от 2 до 6 створок. Полотна ширмы заполняются кожей, тканью, бумагой, плетеным ротангом и даже витражным стеклом. Но при изготовлении перегородки всегда учитываются размеры того помещения, где она будет устанавливаться. Для комнаты незначительных размеров рекомендуется подбирать ширму с полотном, заполненным неплотной прозрачной тканью.

25658625Ntg

Легкая ткань создаст необходимую воздушность помещения и визуально расширит его, не создавая громоздкости конструкции перегородки.
Не скроем, что ширма в современном интерьере представляет огромный интерес для дизайнеров. Возможность заполнения полотен створок ширмы нетрадиционными декоративными материалами пришлась по нраву настоящим художникам.

shirm18

Поэтому ширма для комнаты представляют собой арт объект для дизайнеров. В ход идут необычные материалы: кованные металлические формы, стеклянные мозаики или кожаные фигуры.

fscreen_bd74

И этот выбор не случаен, ведь каждому предмету в интерьере квартиры отводится определенная роль, как в «Голосах вещей»:
Затерянные шепчутся предметы
И голос подают из темноты:
Как мы загадочно переодеты,
И кто из нас – ты.

Ширма как элемент декора интерьера

Ширма перегородка это самый завораживающий элемент декора интерьера.
Установив однажды ширму в любой комнате квартиры, в дальнейшем она будет, словно восточная гейша, покорно выполнять все ваши желания. Так, например, на  кухне  ширма отделит обеденный стол от рабочей зоны приготовления пищи.

52759954_1

В  спальной  комнате эта восточная гостья поможет скрыть некоторые недостатки планировки или интерьера. Зонирование пространства в этом случае производится максимально просто: достаточно установить перегородку в изголовье кровати для того, чтобы интерьер засверкал новыми красками. Разбивка и зонирование жилого пространства поможет отделить гардеробную зону, находящуюся в составе спальной комнаты.

130626005252

Ширма, расположенная в прихожей или гостиной,  должным образом отделит пространство при наличии открытого гардероба. Удобные объемные карманы, расположенные на ширме в прихожей будут своеобразным складом часто теряемых, но таких необходимых, вещей.

79266695_1300367770_shirma05

Детская  комната считается моделью полноценной квартиры, только в миниатюре и для маленьких. Поэтому появление ширмы в детской оправдано: легкое движение устанавливаемой ширмы и вот уже готово место, где можно помечтать или просто заняться творчеством.

7825155_1s785_1290622699

Малышня обожает различные трансформации, ведь все детские сказки основаны на таинственных взмахах волшебной палочки, которая превращает предметы в нужные вещи. Поэтому появление ширмы раздвижной в детской будет принято детьми и внуками на «Ура». Они даже вам помогут в разрисовке полотен створок, явив миру все свои затаенные мечты и желания в неповторимых рисунках.

1a45be6a30f003531ba8aafd85fa

Кстати, изготовить несложную ширму можно своими руками. Для этого не нужно обладать навыками столярного мастерства или ехать учиться мастерству в Китай или Японию. Достаточно приобрести готовые подрамники, ткань и аккуратно обтянуть створки будущей ширмы.

Как сделать ширму своими руками

Изготовить рамы, которые будут служить основанием для створок ширмы, это достаточно сложно. Ведь размеры створок должны идеально совпадать и быть подогнаны, для того, чтобы створки в дальнейшем не «повело». Чтобы обойти такие технические сложности, можно приобрести готовые подрамники в салонах для художников. Такие подрамники изготавливаются специалистами качественно и профессионально.

screen-hing

Подобрав несколько штук готовых подрамников одного размера, из которых будет состоять полотно ширмы, приобретите также навесные петли и крепежные элементы.
Выбирая материал для обтяжки подрамника, необходимо помнить, что расчет ткани или плотной бумаги необходимо производить с учетом припусков. Такие припуски необходимы для крепления, это примерно 3 см материала с каждой стороны четырехугольного подрамника. Выбирая готовую ткань, обращайте внимание на цвет и фактуру.

fscreen_bd113

Ткань для ширмы должна обладать не только эффектным рисунком, но быть красивой на просвет. Обтягивать створки материалом необходимо равномерно, закрепив предварительно ткань или бумагу по углам подрамника. Чтобы добиться равномерного натяжения материала соблюдайте последовательность крепления. Сначала материал крепится по длинным сторонам подрамника, а затем по коротким.

Изготовление ширмы своими руками – узнать все тайны создания таинственной ширмы вам поможет видео.

Возможно, Вас заинтересует: