Сухой ручей своими руками пошаговая инструкция.

  • admin
  • 14 июля 2016
Сухой ручей своими руками пошаговая инструкция.

Если случилось так, что на территории приусадебного участка нет природного водного ручья, не стоит отчаиваться. Задавшись целью, имея запас терпения и огромное желание можно сделать сухой ручей. Он станет достойным аналогом водному. Создается такой фрагмент садового дизайна из камней, различных между собой по диаметру и форме. Таким приемом дизайнеры пользуются довольно часто. Сухие ручьи визуально очень схожи на природные, выглядят довольно необычно и станут украшением каждого участка.

Интерьер участка с сухим ручьем, преимущества

Безукоризненно сделанный сухой ручей имеет вид только что высохшего водоема. Создается впечатление, что после первого же дождя он станет такой как был раньше. Данный вариант ландшафтного дизайна имеет огромную популярность в Японии. Эта страна славится своими садами из камней. Такие сады интересны своей водной имитацией, неповторимой красотой и своеобразной аурой.

suhiy_ruchey2

Сухой ручей идеально впишется в любой стиль оформления участка. Это отличная альтернатива искусственно сделанному водоему, строительство которого потребует продолжительного количества времени, весомых финансовых вложений и постоянного особого ухода в процессе эксплуатации.

Также как и любая другая конструкция, сухой ручей имеет свои плюсы и минусы. Во-первых, его строительство потребует гораздо меньших финансовых вложений, чем создание ручья с водным потоком.

suhiy_ruchey4

Для того, чтобы создать сухой ручей на даче своими руками не понадобится:

  • покупать дорогое оборудование для образования водного потока (что в обязательном порядке требует строительство живого ручья),
  • не нужно прилагать усилий и тратить время на выравнивание площадки под строительство,
  • нет нужды в консультации опытных дизайнеров.

Работу по созданию сухого ручья может выполнить практически каждый желающий самостоятельно. На строительство понадобится максиму неделя.

suhiy_ruchey3

Обслуживание конструкции а период эксплуатации сводится к минимальным и не сложным действиям:

  • очистка камней,
  • ликвидация сорняков,
  • полив цветков высаженных рядом с ручьем.

Уход за водным ручьем более сложен и трудоемок: очистка воды и стока, контроль за подачей воды. По-мимо этого, не мало важен тот факт, что вода в любом случае будет привлекать комаров, мелких мошек и других насекомых не радующих людей своим пребыванием, но так любящих воду.

suhiy_ruchey5

Создавая такой дизайн ручья, владелец сможет воплотить в жизнь свои оригинальные задумки. По периметру конструкции можно высаживать любые растения, не имеющие особой привязки к постоянной повышенной влажности.

Основным и пожалуй единственным минусом такого дизайнерского решения, является тот факт, что сухой ручей в отличии от водного не освежит воздух в жаркий летний полдень, не порадует успокаивающим журчанием, не потешит жабьем кваканьем и тому подобное. Если владельца не пугают аналогичные минусы, тогда можно начинать планирование создания конструкции и следовательно, приступать к постройке.

Сухой ручей своими руками

Основной материал для создания такого строения — это камни различной расцветки и габаритов. Наибольшим спросом пользуется гравий и галька. Стоимость такого материала не велика, купить его можно практически в любом специализированном магазине, при этом окраска камней может быть достаточно разнообразной. Данные преимущества сделали материал наиболее оптимальным для создания сухого ручья.

suhiy_ruchey7

Камни обладают широким цветовым спектром (от бледно-серого до темно-синего и зеленого), что в свою очередь дает возможность обозначения мели и глубины в ручейке. По-мимо гальки и гравия используют и другие материалы: базальт и сланец, гранит и известняк (их применение добавит ручью красно-коричневых оттенков). Для придания большей правдоподобности визуальному восприятию ручья, все используемые камни должны быть гладкими, более мелкие из которых рекомендовано укладывать на дно сухого водоема, а более крупные устанавливать по его краям.

suhiy_ruchey8

Декорирование рубежа ручья можно выполнить как природными камнями, так и приобретенными. Кроме камней, в создании ручья можно использовать и стеклянный материал, например, шарики. Они весьма уместно будут выглядеть на дне в окружении камней.

suhiy_ruchey9

При возможности и желании, вместо стеклянных шаров можно использовать кусочки светлого или белого мрамора. Укладку камней можно произвести на ребро. Множественное количество ребристых частей визуально, в большей степени будет напоминать стремление водного потока. Бывают случаи, когда подбор подходящего по цвету исходного материала по каким-либо причинам не возможен. Тогда придется взять в руки кисть и раскрасить камни специальными устойчивыми к воде и выгоранию красками.

Сухой ручей своими руками поэтапно

Самая основная и наиболее сложная задача создания сухого водоема — это максимальное приближение визуального восприятия к виду настоящего водного потока.

suhiy_ruchey13

Если задача не выполнена, то скорее всего, конструкция будет напоминать бессмысленное скопление различных камней. для избежания подобных оказий, перед началом строительства стоит внимательно изучить процесс и пункты обустройства сухого ручья. Только в таком случае можно добиться хороших результатов.

suhiy_ruchey10

Исток, по аналогии с природным, нужно расположить на небольшой возвышенности, напоминающей скалу. Идеально, когда на приусадебном участке есть небольшой холм, его просто оформляют камнями. Когда участок ровный, на нем, в выбранном для постройки месте, располагают несколько больших камней.

suhiy_ruchey15

Русло стоит сделать извилистое, в определенных местах выполнить резкое расширение, а затем сужение. Такая техника создания русла визуально увеличит пространство. Также немаловажен выбор удачного места для размещения ручья на участке. Необходимо помнить об одной закономерности: на небольшой территории приусадебного участка, элементы декора должны быть изящной формы.

suhiy_ruchey119

Устье должно быть логическим завершением конструкции. Например, можно объединить небольшой сухой ручей и пруд. Пруд стоит сделать из того же исходного материала и в дополнение, окружить зелеными насаждениями, декорировать болотными растениями и так далее.

suhiy_ruchey16

Правильно оформленный сухой водоем станет отличным местом для проведения свободного времени. В тоже время он сможет скрыть рельефные изъяны и при надобности разделить территорию на зоны.

suhiy_ruchey11

А также он поможет спрятать инженерно-технические коммуникации, при этом оставив их легкодоступными.

Технические советы по строительству сухого водоема

После того как место под ручей определено, можно приступать к копанию не глубокого канала, примерно 20-30 см глубиной.

suhiy_ruchey17

Глубже его делать не стоит — это будет выглядеть не естественно. Канаву тщательно утрамбовывают и укладывают водоотталкивающий и водонепроницаемый материал (геотекстиль или лутрасил). При желании можно уложить рубероид или строительную пленку. Такой слой предотвратит прорастание травы.

suhiy_ruchey18

Оформление камнями стоит начинать с самых больших и располагать их по краям. После, русло засыпать слоем песка, измельченного щебня или керамзита. Теперь можно приступать к выкладке более мелких камней, постепенно покрывая ими дно ручья.

Еще о строительстве сухого ручья — на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=LLAxa_Df8nw

Несколько полезных рекомендаций

suhiy_ruchey12

В создании такого декоративного элемента есть несколько хитростей:

  • если взять плоскую гальку, установить ее на ребро параллельно берегам, то получится эффект быстрого потока;
  • если, примерно в середине конструкции, расположить большой валун или сделать отмель из песка, а вокруг расположить гальку поставленную ребром, то создастся иллюзия водоворота;
  • если в середине водоема уложить камни темного цвета, то визуально он станет глубже, следовательно более светлый материал подойдет для формирования мели и береговой зоны;
  • для более естественного восприятия можно соорудить мостик через сухой ручей своими руками из обыкновенного бревна, бетонной плиты или досок и выполнить его отделку в соответствии со стилем сада.

suhiy_ruchey2

Как видите, облагородить приусадебный участок своими руками совсем не сложно, потребуется всего-лишь выбрать и воплотить в реальность несколько элементов декорирования сада, при этом следовательно изначально убедиться, что они хорошо впишутся в общую картинку и будут соответствовать стилю вашего сада.

suhiy_ruchey6

При выборе желательно обращать внимание на варианты декора, требующие на свое содержание в процессе эксплуатации минимальных затрат как финансовых, так и физической силы. Сухой ручей с сухим прудиком вполне соответствуют этим требованиям. Попробуйте создать сухой ручей своими руками, фото из интернета помогут найти интересные идеи в нужном вам стиле.

Возможно, Вас заинтересует: