Стили ландшафта, деревенский стиль в ландшафте, полезные советы

  • admin
  • 05 мая 2017
Стили ландшафта, деревенский стиль в ландшафте, полезные советы

Стильные усадьбы и дома в деревенском стиле сегодня выбирает и создает большинство людей, мечтающих окунуться и насладиться очарованием естественной природы. Кажется, так просто посадить цветы, развесить на воротных столбах глиняные кувшины и установить деревянные качели, чтобы создать деревенскую атмосферу. Однако, деревенский стиль, как впрочем, и все остальные ландшафтные стили, чтобы стать успешным требует профессионального подхода.

В стильных ландшафтных интерьерах хочется остаться надолго и прожить целую вечность, согреваясь теплом и уютом дома. Такие родные и надежные дома не покидают повзрослевшие дети и внуки. Но стиль ландшафта диктует свои правила при оформлении, создать которое предстоит собственноручно.

2e9ade

Ландшафтный стиль, какой он

При строительстве и обустройстве частного дома особое внимание уделяют оформлению ландшафта, акцентируя стилевое решение и завершая композицию. Существует множество привлекательных и колоритных стилей ландшафт дизайна, непохожих друг на друга по стилевой философии, но демонстрирующих единение человека и окружающей природы.

0_b0c6c_9be181d3_XL

Народное творчество для решения ландшафтного стиля проявляется в простейших орнаментах геометрических фигур, украшающих фасады домов, колодцы и мебель участков.

kolodec_11

Но смена исторических эпох и поколений людей не мешает возникающей потребности украшать быт и дом, дополняя нелегкую жизнь, полную забот, рукотворной красотой. И не важно, что это сложный и изысканный ландшафт в японском стиле или просто красивый дворик с незатейливыми цветами и резной скамейкой.

SAM_8643

Не случайно деревенский стиль загородного дома привлекает многих, ведь для создания ландшафтных композиций люди используют знакомые природные материалы и предметы сельского быта.

009-landshaftniy-dizayn-v-derevenskom-stile

Деревенский стиль развивается в русле традиций, создаваемых и обусловленных устойчивым житейским укладом, который определяет стилевые особенности и формы его проявления.

bd7cd8

Рассматривая любые ландшафты в деревенском стиле, фото которых привлекает сочными цветами, богатством и красотой форм декорированных предметов, заставляет задуматься равновесие чувства меры и природного вкуса мастеров.

fe98df8f9c7f5100eb479837758e91af

Естественно, желание соорудить нечто подобное на собственном участке в этом случае оправдано. Доверьтесь своей интуиции и особенностям ландшафтного стиля.

37129391

Полезные советы

Выбирать стиль ландшафта предпочтительнее созвучно по образу и подобию окружающих домов ореола обитания. Будет нелепо выглядеть вычурный и надуманный ландшафт в стиле шато где-то в российской или украинской раздолбаевке. Там же плохо воспринимается ландшафт в японском стиле в силу его экзотичности и необычности в противовес европейским ландшафтам.

s800 (1)

Подскажем, что создания японского ландшафта необходимо знать и понимать принципы построения композиций и смысловую нагрузку элементов простых, на первый взгляд, сада камней или одиноко растущей ветки сирени.

yaponskij-stil-v-landshafte

Безусловно, для японцев такой подход к восприятию мира прививают с детства. Поэтому, переведите свое внимание на более подходящее для наших соотечественников явление в виде ландшафта деревенского стиля.

00079168+

Деревенский стиль в ландшафте

русский ландшафтный стиль – вот моя деревня

Не скроем, богатырская сила русского стиля ландшафта сквозит буквально во всех его проявлениях в сооружении  и создании облика с использованием материала, который давала и предоставляет природа. Поэтому народность определила важную черту создания деревенского стиля.

Универсальные материалы – дерево, глина и железо превращаются в добрых руках в оригинальные формы и элементы участка, начиная от хозяйственных построек и заканчивая посудой.

Rezba_3

Налет легкой запущенности и заброшенности, доставшийся в наследство от «Дома с мезонином» или усадьбы великого писателя XIX века, это исконно русский стиль, отформатированный временем в шесть соток частного участка.

175

Облик русского ландшафта отличает естественность и непринужденность, при этом красиво оформленный палисадник или клумба благополучно соседствуют с парничком, в котором выращивают овощи.

8d1784

Особенно привлекательно выглядит соседство торцов стропильных бревен и лобовой доски домов, прикрытой резными причелинами со старинными узорами, идущими вдоль скатов и спутниковых антенн.

0_66793_f0c0bcbd_XL

колористика и растения русского стиля

При создании русского стиля ландшафта предпочтение отдается светлым и спокойным цветам с оттенком свежей зелени и древесины.

Никакой экзотики и сложных композиций из камня или причудливых фонтанов.

89ccf9

Центральным элементом является дом в окружении деревьев и цветов или ухоженных мавританских газонов.

Балансом и ярким акцентом стиля становятся садовые скульптуры и фигуры, изготовленные из дерева и оформленные резьбой, фризовыми досками с изображением персонажей славянской мифологии.

trafaretyi-dlya-nalichnikov-na-okna-kak-sdelat-reznyie-nalichniki-12

Подмечено, что русский ландшафт невозможно представить без деревьев, цветов и палисадников, дизайн которых резко отличается от растений ландшафта в японском стиле или стиле шато.

SAM_0931

В русском деревенском стиле дорожки участка делают грунтовыми или оформляют с использованием природных материалов: песка, гальки и коры деревьев. Естественный изгиб тропинок гармонирует с формой ветвей деревьев, подчеркивая их рост и цветение.

333

Вдохните всю прелесть деревенского ландшафта, посмотрев это видео.

Полезные советы

Подскажем, что световое восприятие деревенского ландшафтного дизайна необходимо создавать по правилу смешения цветов, при котором в идеале должен получиться гармоничный и легко воспринимаемый серый цвет.

765203698

Кроме того, благородная гамма дополнительных цветов, позволяющая создавать контрастные цветники и клумбы, проста.

129138034-1024x682

Оранжевому и желтому цвету и его оттенкам соответствуют фиолетовый и синий. Яркому красному и оттенкам розового – сочный зеленый. Особенно ярко выражено гармоничное сочетание цветов в ландшафтном стиле шато или шале. Тем более, для тех, кому и австрийское шале – деревня.

shale

Деревенский ландшафтный стиль шале

Деревенский дом, дизайн и ландшафт в стиле шале формировался столетиями. Безусловно, ландшафт в стиле шале, увиденный однажды в одной из европейских стран, не будет давать ночью покоя.

2938f3adcfc4d98c33249d08eec2bbf5

Наверное, поэтому, потрясающая привлекательность и романтичность надежного дома шале и стиля ландшафта наиболее популярны в частном строительстве. Известно, что главной частью дома шале является фасад, обращенный на солнечную сторону и задающий тон всему ландшафту. Спокойный силуэт дома игнорирует нагромождение декоративных элементов на фасаде и внутри дома.

Gostinnaya_alpiyskogo_shale_s_kaminom

Главными составляющими ландшафта светлого и просторного дома с большими окнами являются ухоженные газоны и обилие крупноцветущих растений в подвесных кашпо, горшках и просто на земле.

667--Renate_Steiniger1

В доме шале нет палисадника, а тем более плетеного забора, на котором развешены крутобокие горшки, квасники и глечики, как в России или на Украине.

гортензия-крупнолистная

При оформлении ландшафтного деревенского стиля можно использовать предметы быта — старые лейки и ведра, деревянные ободы колес и старинные телеги, воссоздающие сельский колорит и быт.

derevenskij-stil-v-landshaftnom-dizajne-foto

Неизменным остается любовь и традиция людей отмечать значительные или обыденные события жизни неприметным миром вещей и образов, которыми так богата природа и наша Земля.

Zagorodom2006

Идеи оформления отечественного ландшафтного деревенского стиля показаны здесь.

Возможно, Вас заинтересует: