Рулонные шторы в интерьере современного дома, виды рулонных штор, рулонные шторы своими руками

  • admin
  • 16 мая 2017
Рулонные шторы в интерьере современного дома, виды рулонных штор, рулонные шторы своими руками

Стильность и респектабельность квартиры или частного дома зачастую могут мгновенно подчеркнуть элементы декора. Рулонные шторы в интерьере квартиры можно условно назвать «Респект 1». Почему? Да потому что монтаж рулонных штор прост и доступен своими руками. Если вы еще не стали обладателем данного типа штор, время пришло!

Конструкция рулонной шторы

Одной из разновидностей стильных ролетов, закрывающих поверхность окна, является рулонные шторы. Удобство конструкции рулонных штор на окна оправдано, когда нет возможности установить традиционные шторы, которые давно вышли из моды.

rulonnye-shtory-v-interere-03

Поэтому тканевые ролеты это отличный вариант создания более лаконичного и практичного интерьера.
Чем привлекает конструкция штор рулонных? Безусловно, это простота рулонных жалюзи. Шторы рулонные состоят из одного тканевого полотна, свернутого в рулон. Для каждого оконного стекла оборудуют свою штору. Рулонная штора закреплена в направляющую, с помощью которой скользит планка. Поэтому штора рулонная на пластиковых окнах остается в необходимом положении даже при сквозняках.

mini-3

 

Виды рулонных штор

По конструкции подъемного механизма следует различать следующие типы рулонных штор на окна:
• открытого
• закрытого.
Конструкция рулонных штор открытого типа представляет собой вал незначительного диаметра (25-35 мм) с тканью шторы.

mix_2+++

Под воздействием нижней балки-натяжителя можно поднимать и опускать рулонную штору на необходимую высоту. Регулировка заданной высоты осуществляется с использование простого цепочного механизма.

S25+

 

Системы закрытого типа или рулонные кассетные шторы отличает наличие декоративного короба (кассеты), прикрывающего верхний вал.  Края штапика системы закрытого типа оборудуют

П-образными направляющими, которые исключают провисание ткани рулонной шторы.

32-610x308

Конструктивные особенности систем закрытого типа:
• универсальность крепления боковых кронштейнов пластиковых позволяет его осуществлять не откос, створку или проем окна
• возможность намотки полотна шторы в прямом и обратном направлениях
• бесшумность и мягкость хода намотки.
Благодаря простоте конструкции и возможности выбора материала для штор рулонных их можно смело вводить в интерьер любого помещения.

rulonnye-shtory-v-interere-13

Рулонные шторы в интерьере

в кабинет

Появлению рулонных штор в кабинете квартиры мы обязаны жалюзи и ролетам из респектабельных офисов. Увиденные на окнах такие шторы становятся сокровенной мечтой до тех самых пор, пока желание создать мини офис дома не осуществиться. Особенно впечатляют в кабинете мини рулонные шторы, гармонично вписывающиеся в общий интерьер и создавая деловую обстановку. Подъем и опускание полотна штор не будут утомительным занятием, потому что располагается с любой стороны.

Teba_Rollo13

для спальни

Рулонные шторы превосходно подходят для спальной комнаты. Простая геометрическая форма такой шторы и правильно подобранный плотный материал будут отлично затенять яркий солнечный или лунный свет, а также сохранять тепло или прохладу. Для спальной комнаты можно подобрать рулонные шторы мини или шторы «день-ночь». Декоративная схема создания оформления спальной комнаты предполагает стилистическое единообразие предметов и ее обивки. Возможность подбора ткани и расцветки рулонных штор позволяет вписаться в задуманный интерьер.

lakonichnye-rulonnye-shtory-v-interere8

в гостиной

Беспроигрышным вариантом создания интерьера в гостиной могут стать именно рулонные шторы. Тканевые ролеты в гостиной благодаря своей компактности расположения не уменьшат объем пространства. Напротив, установив рулонные шторы своими руками можно придать помещению гостиной более уютный вид. Можно немного пофантазировать и в качестве тюлевых гардин применить ролеты из полупрозрачной ткани.

1308126921

Тогда для защиты от солнечных лучей можно использовать выигрышную комбинацию классических штор и ролетов. Если окна вашей гостиной выходят на балкон или террасу, то рулонные шторы зебра будут очень кстати.

зебра 1233

Декорирование окон лоджий или окон, находящихся возле входа на лоджию или балкон, придадут новое звучание помещению интерьера гостиной.

roletai_vegas_classic_08

на кухне

Кухня, это, пожалуй, самое излюбленное место размещения рулонных штор. Такая привязанность появилась по ряду веских причин, основными из них можно назвать: компактность расположения рулонных штор на окнах и простота ежедневного ухода. Тем более, что при изготовлении рулонных штор производители используют пропитку специальных тканей, обладающих антистатическими свойствами.

1308126962

Европейский текстиль на рулонных штор «мини» и «день-ночь» имеет несколько слоев защиты материала. Поэтому шторы не выгорают под палящими лучами солнца и не покрываются пылью. Сокровенная мечта любой хозяйки!

rulonnye-shtory-v-interere-09

для детской

Ваше чадо будет визжать от восторга, когда вы предложите пойти выбрать рулонные шторы в детскую комнату. Еще бы! Красиво, стильно, весело. Яркие и выразительные шторы в детской это отличное настроение и удобство эксплуатации. Дернуть за веревочку для того чтобы шторы были опущены или подняты сможет даже малыш. Однако, будьте готовы к выбору детьми штор отнюдь не в божьих коровках, как планировалось лично вами ранее.

rm25_1зайчик

Приобретя рулонные шторы, самое время позаботиться об их монтаже.

Как произвести монтаж рулонных штор

Универсальность рулонных штор от производителя продумана полностью. Монтаж и установку штор можно осуществить в любом помещении своими руками и за незначительное время установки. Наиболее востребованными являются рулонные шторы, предназначенные для пластиковых окон.

ustver

Шторы могут крепиться на любой оконный профиль, к потолку или на стену. При приобретении штор в комплектации имеется подробная инструкция по установке. Установку рулонных штор можно и нужно осуществлять своими руками.
В комплект поставки входят крепежные элементы, установка которых не вызывает сложности.

6

На какие нюансы необходимо обратить внимание при монтаже штор рулонных. Готовые шторы рулонные от производителя предлагают в нескольких типоразмерах, которые благополучно подходят под пластиковые окна квартир и частных домов. Если шторы немного не подходят под размеры окна квартиры, исправить ситуацию можно просто. Отрежьте ножницами необходимую длину шторы снизу и подгоните под размер монтажного вала.
Как произвести монтаж штор открытого типа самостоятельно поможет видео.
Если приобретенные шторы имеют тип монтажа бес сверления, то осуществить крепление также просто. Всего за десять минут рулонные шторы будут закреплены зажимами и клейкой лентой на пластиковые рамы окон. Такие шторы отлично смотрятся на балконе, лоджии или прохладной террасе.

Возможно, Вас заинтересует: