Мостик в саду: выбор места, форма мостика, деревянный мостик, металлический, каменный, бетонный, комбинированный мостик. Декоративный мостик для сада своими руками.

  • admin
  • 10 июля 2016
Мостик в саду: выбор места, форма мостика, деревянный мостик, металлический, каменный, бетонный, комбинированный мостик. Декоративный мостик для сада своими руками.

Красивый сад — это настоящее искусство, которое можно создать своими руками. Украсить территорию можно не только цветами, пышными кустарниками, деревьями, но и дополнить ее с помощью декораций. Вне зависимости от площади, садовый мостик может гармонично вписаться в любую обстановку. Для этого предлагаем ознакомиться с секретами ландшафтного дизайна и фото готовых композиций.

Мостики в ландшафтном дизайне

Садовые мостики могут вписаться в любой ландшафтный дизайн. Главное в декоре руководствоваться принципом: чем меньше пространство, тем проще должна быть конструкция. Размещают мостики в тех местах, где есть специально отведенное для него место. Гости сада, да и вы сами, попадая в зону созданной композиции, будете акцентировать внимание именно на этом сооружении. Поэтому конструкция должна выделяться среди растений и прочих ландшафтных элементов. При выборе стиля садового мостика руководствуйтесь уже оформленным участком либо сочетайте его с дизайном проектного плана. Так вам будет легче сориентироваться в подборе декораций. Если это переправа через водоем, то мостик должен красиво отражаться в воде, если он располагается среди зеленых насаждений, то сочетайте их между собой в цветовой гамме. Красиво смотрится тот мост, который полностью выполняет свою функцию. Конструкция его должна быть прочной. При возведении постройки учитывайте, что по такому сооружению будут ходить люди. У него должен быть не только эстетичный вид, но и безопасная антискользящая основа. По мостику могут переправляться как дети, так и пожилые люди. Всем при переходе нужен еще и удобный, устойчивый настил.

Место для мостика в саду

Прежде всего, мостовая конструкция — это отдельное сооружение и ему нужно отвести отдельное месторасположение. Обычно с мостиками возникает водная ассоциация. Не обязательно мост должен пролегать над водоемом. Хоть, это и ключевая роль сооружения, расположить его можно в следующих местах:

  • над сухим ручьем;
  • возле клумб и зеленых насаждений;
  • над дорожками и тропинками;
  • над оврагом, канавой, искусственной траншеей;
  • возле водопада;
  • над живым ручьем или водоемом;
  • над искусственным прудом.

Подбирая место для установки садового мостика, выбирайте то место, где можно надежно зафиксировать основание конструкции. Располагайте  сооружение в самом узком месте для переправы. Края мостика, как правило, стыкуются к садовой дорожке. Важно сочетать материалы мостового полотна и прилегающей территории.


Декоративный мостик и его роль

Основная роль моста — это переправа. Это же касается и садовых мостиков. Перекинувшись с одного берега на другой, сооружение «перенесет» вас на иную сторону участка, поможет сократить путь над протекающим водоемом и даст возможность полюбоваться вашим искусно созданным озером.

Помимо этого, декоративный мостик может быть в роли смотровой площадки. Взобравшись на возвышение, вы сможете оглядывать садовую территорию, любоваться ландшафтным дизайном и получать от этого удовольствие.

Садовые мостики располагают еще и возле водопадов. Бывает, что кажется незавершенным дизайн какого-то садового уголка, а так, у вас получится красивая композиция, сочетающая в купе несколько декораций.

Нередко садовые мостики служат дополнением раскидистой клумбы. На перила сооружения размещают цветы в горшках, пускают по поручням вьющиеся лиановые растения. По периметру моста гармонично смотрятся именно цветущие растения с яркими цветами. Такая композиция создает не только сочетание дизайна, но и общее настроение садового участка.

Мостик-пирс служит своеобразной зоной отдыха. Этот участок садовой территории можно обустроить для приятного времяпровождения. Поставить в дополнение пару стульев, столик. Здесь вы сможете принимать гостей, загорать и любоваться потрясающим видом. Возвышающаяся мебель над водой создаст иллюзию большого водоема.


 Форма садового мостика

В восточной культуре существует поверье, что мостики, возвышающиеся над гладью садовых водоемов, влияют на судьбу и расположение дел владельца жилища. Так, например, мостик зигзагообразнозной формы воодушевляет хозяина на добрые дела, очищает его житейскую ауру и помогает приблизиться к божественному началу. Действительно это так или нет, остается только догадываться. А современные хозяева выбирают самые различные формы декоративных мостиков:

  • мостик со ступеньками — первые пара ступеней удобны для подъема по сооружению;
  • прямой мост — удобен для самостоятельного изготовления. Отлично впишется практически в любой ландшафт;
  • зигзагообразный — восточный гость, который требует дополнительный работы в ландшафте садового ансамбля;
  • мост-арка — полукруглая форма наиболее привычна для дизайна возводимой конструкции;
  • подвесной мостик — идеальное дополнение для стильно оформленного водоема;
  • пошаговые — выступающие части моста предполагают аккуратное передвижение. Типичный стиль восточной культуры.

Привычный взгляду мостик обычно обустроен перилами, но для садовых мостиков использовать их не обязательно. Декорация может иметь один поручень только с одной стороны, либо не иметь их вообще. По высоте опора у садовых мостиков тоже различна. У одних это небольшой «бордюр», возвышающийся на 30-40 см над полотном, у других это полновесные перила высотой около метра.

 Подбор материала для садового мостика

Презентабельность и долговечность садового мостика зависит правильно выбранного материала. Изготавливают их следующего материала:

  • Дерево;
  • Металл;
  • Камень;
  • Бетон;
  • Комбинированный материал.

деревянный садовый мостик

Дерево — привычный материал для мостовой постройки. К качестве основания принято брать дуб, лиственницу, кедр, сосну, бамбук, акацию. Найти деревоматериал можно в любом строительном магазине либо обтесать бревна в естественных условиях.

С деревянными конструкциями легко работать, придавать им форму, монтировать, подбирать расположение. Натуральное сооружение легко впишется в любом ландшафте, а по его нескользской поверхности будут уверенно передвигаться даже малыши. По стоимости легкие конструкции одни из самых бюджетных.

Деревянным декорациям можно придать практически любую форму. При желании у перил и перегородок вырезается рисунок либо незамысловатый узор. Цветовое решение остается за вами. Натуральные конструкции всегда органично вписываются в ландшафтный дизайн, но задумку легко изменить с помощью колеров, пигментов для дерева и красок.

металлические мостики

По праву одной из самых надежных конструкций являются металлические мостики. Они способны выдержать вес сразу нескольких человек, поэтому данные сооружения устанавливают как практичную декорацию. При выборе металлической конструкции следует обратить внимание на то, что поверхность такого садового мостика очень скользкая. Позаботьтесь о том, чтобы основание имело антискользящее покрытие.

От металлической декорации можно вымостить каменную дорожку, сделать тропинку с цветами. Холодную, на первый взгляд, конструкцию можно весело обыграть для любого садового дизайна. Возле нее красиво будут смотреться керамические фигурки животных, сказочных персонажей, статуэтки птиц. Даже фонарь, размещенный у подножья мостика выгодно подчеркнет созданную композицию. Для оформления сада обычно приобретают кованные мостики, изготовленные полностью из металла либо в сочетании с деревом, камнем, бетоном.

Металлический мостик, как правило, является дорогостоящим сооружением. Изготовить его самостоятельно трудоемкий процесс, так как создание металлической декорации требует наличия специального оборудования по резьбе метала, его сплаву и ковке. Но, если вы приобретете его в готовом виде, то произвести монтаж вполне можно самостоятельно.

каменные мостики

Садовые мостики из натурального камня весьма увесистые конструкции. На их производство идет песчаник, мрамор, гранит. Если вы хотите более легкую конструкцию, то вам вполне подойдет искусственный камень. Кладку из него выполнить под силу не только профессионалам, но и любителям.

Обычно за основу берут металлический каркас, укрепляют его дно и выкладывают сверху искусственный либо природный материал. Каменный садовый мостик будет актуально смотреться среди зеленых насаждений, водоемов, каменных композиции, созданных по типу графских развалин, барского сада.

 бетонные мостики

Ровная и гладкая конструкция бетонного мостика будет идеальным решением для зеленого участка с невысокими растениями, в саду, в котором насаждения удалены друга от друга, оригинальным будет и расположение близ фонтанов, водопадов, возвышение над водоемом.

Весит такое сооружение немало, поэтому для установки тяжелого каркаса потребуется специальная подъемная техника. Эта конструкция может идти как отдельное полотно, без поручней либо в комплекте с утонченными металлическими перилами.

комбинированные мостики

Комбинированные мостики изготавливаются из сочетания определенных материалов. Например, камень и металл, дерево и металл, бетон и металл. Есть и шедевры, которые в себе сочетают одновременно три материала: дерево, камень и бетон либо дерево, керамику, бетон.

Мостик своими руками

Согласитесь, осуществить свою задумку может только сам автор. Поэтому для создания идеального садового мостика нужно браться за дело самостоятельно. Одним из простых материалов для изготовления садового мостика служит дерево. Садовый мост по ширине обычно не бывает меньше 1,2 м и 2-3 м по длине. Длина предельно важна, а вот ширину можно и увеличить на 10-15 см.

В качестве основной заготовки понадобятся две изогнутые балки, размер сечения которых равен 0,2 м*0,35 м и длина 2 м. Крепятся они на опору из деревянных столбов. Перед фиксацией с обеих сторон замерьте равную ширину.

Подготовить доски можно из  прямых заготовок. При помощью лобзика удалите лишнюю древесину. После того, как балки установлены, закрепите их  каркасными перекладинами.

Поверх досок крепятся направляющие.

Опора для перил (высота — 1 м, сечение — 8*8 см) крепится к балкам на болты.

Далее фиксируется настил. Ширина каждой планки 4 см, расстояние между ними 1 см.  Доски равномерно распределяются по ширине балок.

Сверху опоры под перила кладут поручни.

Теперь настала очередь изготовить подножие для садового мостика. К самой первой горизонтальной планке на нижнюю часть прикрутите брус. По ширине он должен быть вполовину меньше основной планки, как на фото.

Теперь возьмите лаги и вырежьте в них отверстие для крепления к только что установленному брусу.

Зафиксируйте лаги планкой на гвозди.

Сверху выложите настил, сохраняя интервал между планками в 1 см, как на мостике. Закрепите деревяшки к лагам саморезами.

Теперь осталось определиться с цветом моста, вскрыть его защитным покрытием и доработать на свое усмотрение. С учетом того, что садовый мостик находится вблизи водоема, его нужно тщательно защищать от влаги. Для этого используйте проникающие и пленкообразующие защитные средства. Кроме того, для защиты от гниения, поедания дерева различными насекомыми, необходимо обрабатывать покрытие хотя бы раз в сезон антисептиками — универсальной пастой либо жидким раствором. Так, соблюдая основные меры по сохранности деревянной конструкции, ваш мостик прослужит не один год.

Ниже находится видео, где демонстрируется еще один вариант изготовления деревянного мостика своими руками. Успехов в домашнем хозяйстве!

Возможно, Вас заинтересует: