Роем колодец на даче своими руками, копка колодца поэтапно, полезные советы

  • admin
  • 05 июня 2015
Роем колодец на даче своими руками, копка колодца поэтапно, полезные советы

Вопрос о том как вырыть колодец возникает у владельцев загородного участка сразу-же после его приобретения. Сегодня существует несколько вариантов добычи питьевой или технической воды, рациональность применения того или другого варианта определяется геологическими особенностями местности, глубиной на которой залегают водоносные пласты, финансовыми возможностями владельцев. Если глубина залегания водоносного пласта очень низкая, в таком случае возникает необходимость бурения скважины. Смотрите здесь в первую очередь на выбор места для скважины, место должно соответствовать всем санитарным нормам, определитесь с исполнителем, с материалами, обговорите цену и вперед. Если вода находится неглубоко — ройте колодец, а мы подскажем как!

Виды колодцев, встречающихся на загородных участках

rytje_kolodza14

К рытью колодца обычно прибегают даже в случае, если система водообеспечения дачи подключена к централизованной системе водоснабжения — оплачивать счета за воду для полива — удовольствие не из дешевых. Кроме того, вода из собственного колодца намного вкуснее, ее приятнее использовать для питья и приготовления пищи. Вырыть колодец на участке — значит обезопасить себя от перебоев в водоснабжении, случающихся в самый неподходящий момент.

В числе наиболее часто встречающихся разновидностей колодцев следует назвать:

  • самые дешевые трубчатые, или скважинные — на песок, абиссинские, более дорогостоящие — артезианские,
  • трубные системы,
  • нисходящие и восходящие ключевые,
  • шахтные.

Чаще встречаются шахтные колодцы, для которых характерно оптимальное соотношение стоимости, сложности сооружения, количества и качества получаемой воды. Состоит такой колодец из:

  • оголовка, находящегося в верхней, наземной части,
  • главного ствола, представляющего собой наиболее длинную часть сооружения,
  • зуммера, или водоприемника — нижней части, служащей для накопления жидкости.

Как устроен шахтный колодец

Предназначение верхней части колодца — защита воды от попадания мусора и пыли, дождевой воды, с той же целью к оголовку подбирается плотно прилегающая крышка из влагонепроницаемого материала. Также оголовок должен предупредить промерзание колодца при наступлении сильных морозов.

rytje_kolodza3

Фома главного ствола колодца бывает разной, зависимо от материала ее сооружения. Оптимальной считается круглая, но для деревянного сруба часто применяется квадратная, встречается также шестигранная.

Глубина водоприемника колодца рассчитывается исходя из планируемого потребления воды в сутки. Если скорость поступления воды в колодец большая, то достаточной для водоприемника глубиной считается 1 м, но если грунты маловодные, то зона его размещения переносится на максимально допустимую глубину. Чертеж колодца, в частности расчет его глубины, выполняется в соответствии с наличием подземных вод в местности, где планируется строительство.

Копка колодцев своими руками

rytje_kolodza4

Наиболее важным условием успешного рытья колодца является не очень глубокое залегание водоносных пластов. Это место также не должно быть расположено вблизи от сараев, в которых содержится крупный скот, туалетов, мест для накопления навоза. Если на участке не наблюдается излишняя сухость, то выбирают место на возвышенности — это значительно снизит угрозу загрязнения воды в колодце. С экономической точки зрения колодец желательно располагать поближе к месту потребления воды — таким образом удастся свести к минимуму расходы на транспортировку жидкости. Минимальное расстояние от дома до колодца должно составлять 5 м.

rytje_kolodza15

Перед тем, как копать колодец следует осознать, что задача эта — не из простых. Сооружение шахтного колодца производится в два этапа:

  • сначала роется шахта,
  • затем выполняется ее укрепление.

Рыть колодец проще в плотных грунтах, хотя иногда именно этот фактор становится непреодолимым препятствием в работе. От того, какими качествами обладает грунт будут зависеть глубина шахты и метод укрепления ее стенок. Выполнить работы можно с использованием специальной строительной техники или ручным способом.

При выполнении работы ни на минуту не следует забывать о правилах безопасности:

  1. Ведро, при помощи которого будет извлекаться грунт наружу должно надежно крепиться на прочной веревке, его подъем следует осуществлять аккуратно.
  2. Человеку, который будет работать внизу шахты обязательно потребуется одеть защитную каску.

Как вырыть шахту и сделать сруб для колодца своими руками

rytje_kolodza6

По завершению рытья шахты дно колодца выравнивают, поступающую воду выкачивают. Сооружение деревянной рамы начинают со сборки самых толстых бревен. В том случае, если грунт недостаточно прочный под первые бревна укладывают большие камни. При установке первого венца требуется строго отслеживать его горизонтальность. Далее последовательно укладываются остальные венцы, для того, чтобы они прилегали как можно плотнее применяют прессовку деревянным молотком. Швы между венцами замазывают глиной. После установки венцов дно колодца засыпают слоем гравия и песком. Чтобы предупредить перекос сруба в его внутренних углах набивают толстые доски.

rytje_kolodza11

Приток свежего воздуха в колодец обеспечивают установкой вентиляционной трубы. Если грунты на месте строительства колодца маловодные, то рекомендуется нижнюю часть сруба сооружать по принципу шатра. Если предполагаемая глубина колодца порядка 40 м, то применяют метод сооружения сруба путем наращивания сверху по мере выборки грунта. Для того, чтобы перемещение сруба происходило более плавно его нижняя рама должна иметь заостренные края, иногда их изготавливают из стали, процесс опускания происходит за счет собственной тяжести древесины. Чтобы добиться равномерного опускания сруба сначала выкапывают яму, устанавливают сруб, затем подрывают под ним грунт.

Строительство бетонных колодцев

rytje_kolodza12

Бетонные колодцы могут быть:

  • изготовленными из пластин или колец,
  • монолитными.

Строительство монолитного колодца заключается в рытье шахты с последующей установкой опалубки и бетонированием. Если глубина шахты небольшая, то бетон льется непосредственно в самой шахте, для его заливки сооружается двойная опалубка.

При большой глубине шахты используют опускной метод, т.е. шахту бетонируют на небольшую глубину, опалубка выводят выше уровня окружающего грунта. На нижней части бетонной шахты крепят специальный башмак с ножом, позволяющим выполнять равномерную осадку.

Для изготовления бетона рекомендуется использовать только высококачественный портландцемент, при использовании некачественного материала ствол может со временем разрушиться и вызвать сильное загрязнение воды.

Бетонную смесь изготавливают по таким пропорциям:

  • 2 части песка,
  • 1 часть цемента,
  • 3 части щебня или гравия.

Обязательным моментом является использование в качестве арматуры качественных стальных прутьев без ржавых пятен — они предотвратят растрескивание бетона и повысят его устойчивость.

rytje_kolodza5

Намного проще будет использовать готовые бетонные кольца для колодца. Поскольку потребуется достичь максимально возможного прилегания между кольцами, то для их соединения используются стальные Z-образные скобы. Еще лучше, если приобретаемые кольца будут оснащены специальной замковой оснасткой, позволяющей осуществлять качественную стыковку.

Начинается копка колодцев из рытья ямы, соответствующей диаметру бетонного кольца. Когда яма достигнет метровой глубины в нее вставляют первое кольцо и продолжают углублять. Далее производят установку следующего кольца.

Самостоятельное сооружение колодца предполагает участие в работе как минимум трех человек: первый занимается рытьем шахты, два других — извлечением грунта из нее. Рытье ямы продолжают до тех пор, пока не будут достигнуты водоносные пласты. Об их приближении будут свидетельствовать снижение температуры грунта и появление небольших родничков. Такой метод обустройства шахтного колодца считается менее безопасным, чем одномоментное опускание всех колец в полностью выкопанную шахту — риск обвала грунта существенно снижается.

Если в процессе работы получится так, что кольца прекратят опускаться самостоятельно, то потребуется предпринять меры по их выравниванию по вертикали. Устранить проблему можно уложив деревянный щиток сверху на кольца и нагрузив его сверху мешками с песком. Находящиеся под таким грузом кольца через некоторое время выровняются и работу можно будет продолжить.

rytje_kolodza8

Если есть возможность для перемещения колец задействуют лебедку или подъемный кран.

Поскольку на дне колодца потребуется обустройство фильтрационной системы, то после достижения нужной глубины продолжают углублять шахту еще на 20-25 см, затем вычищают и выравнивают дно, засыпают слоем песка и щебня, которые будут обеспечивать природную фильтрацию поступающей воды. Затем откачивают всю накопившуюся в колодце воду.

rytje_kolodza16

Использовать накапливающуюся жидкость для приготовления пищи сразу не рекомендуется — она годна исключительно для полива грядок или других хозяйственных нужд. По истечению некоторого времени воду сдают на анализы для подтверждения ее качества. Только в случае положительного результата вода может считаться питьевой.

Колодец из бетонных пластин очень похож по сборке на деревянный. Вес каждой пластины равняется 35 кг, монтаж их выполняется при помощи обычного раствора. Для придания прочности конструкции ее углы армируются сваркой.

Строительство колодца в пучинистом грунте грозит выталкиванием верхних колец в период наступления сильных морозов. Чтобы предотвратить это крайне нежелательное явление между слоем грунта и кольцами прокладывают толстый полиэтилен. При движении грунт будет скользить по пленке, а кольца останутся неподвижными.

Колодец из природного камня

rytje_kolodza10

Довольно редко встречаются колодцы, шахта которых выложена природным камнем. Наиболее подходящей формой для таких сооружений является округлая. В качестве материала используются песчаники, сланцы, известняк. Имеющийся материал сортируют по размеру, кладку выполняют из приблизительно одинаковых фрагментов, на цементный раствор. Образующееся за стенками колодезной шахты пространство засыпают щебнем. Укладывать камни рекомендуется узкой частью внутрь — это предупредит возможность выдавливания фрагментов из готовой стены.

Иногда для возведения стен колодца используют хорошо обожженный красный кирпич.

Где вырыть колодец и когда начинать работу

rytje_kolodza13

Считается, что рациональным вариантом будет рытье колодца глубиной до 30 м, более глубокие колодцы оказываются слишком дорогостоящими, кроме того при необходимости их обслуживания у владельцев будет возникать много проблем.

Изучив материал о разновидностях источников воды, определившись с подходящим видом и составив чертеж колодца, следует решить еще один важный вопрос: как определить место для его размещения. Для этого можно использовать разные способы, к примеру обратиться за помощью в службу гидрогеологии. Но следует заметить, что информация может быть не особо оптимистичной — гидрогеологи не всегда могут достоверно определить наличие водоносных жил в маловодных глинистых грунтах.

Существует также другой, довольно удивительный метод, который используется с давних времен — биолокационный. Хотя никакого научного подтверждения он не находит, но предсказания о наличии воды и глубине ее залегания практически всегда оказываются правильными.

На практике часто используют метод опроса соседей — если на близлежащих участках колодцы имеют один и тот же уровень воды, то можно смело рыть колодец на линии, соединяющей соседские источники. Иногда такие водоносные пласты занимают по несколько гектаров. Намного сложнее определиться с местом в том случае, если вблизи, в радиусе 200-300 м вообще не имеется колодцев или скважин. В таком случае приходится прибегать к сверлению пробных скважин — это единственный способ получить достоверную информацию о залегании водоносных пластов.

Что касается времени для начала работ, то лучше всего приступать к ним в период, когда Луна находится в знаках водной стихии, особенно в Рыбах. К тому-же Луна должна быть растущей. Выбирать время также следует учитывая сезонный уровень нахождения грунтовых вод (желательно выбрать самый низкий). Наиболее удачным может быть конец лета-начало осени, до наступления осенних дождей. Также можно заняться сооружением колодца в конце зимы, но до начала таяния снегов, впрочем в этот период могут возникнуть проблемы с глубоко промерзшим грунтом.

Как соорудить домик для колодца своими руками

rytje_kolodza1

Оригинальный домик, созданный для укрытия колодца должен обеспечить защиту воды от попадания в нее мусора и опавших листьев, пыли. Вместе с тем привлекательный дизайн домика может сделать его настоящим украшением дачного участка. Для строительства можно использовать любые материалы, в том числе остатки шифера и кровельного железа, профлист, оцилиндрованное бревно или брус, металлические трубы, кованные или литые металлические конструкции, металлочерепицу. При составлении проекта следует учитывать стиль других строений на участке и материалы из которых они изготовлены.

rytje_kolodza7

Территорию вокруг колодца следует засыпать щебнем. На плотно утрамбованный его слой устанавливают каркас домика. Конструкцию строения можно разработать самостоятельно или использовать уже готовый чертеж с расчетами. Обычно над колодцем располагают навес — двускатную крышу. Установив ее каркас делают ворот, даже в том случае если вода будет извлекаться при помощи насоса. На ворот при помощи цепи будет крепиться ведро. Далее останется соорудить обрешетку на каркасе крыши и уложить выбранный кровельный материал.

Возможно, Вас заинтересует: