Устройство жилой антресоли в современной квартире своими руками

  • admin
  • 02 апреля 2015
Устройство жилой антресоли в современной квартире своими руками

Сооружение жилой антресоли это превосходная возможность разнообразить планировку для помещений с высокими потолками. Разместить на антресоли можно детский уголок, небольшой кабинетик или комнату отдыха. Как следует устраивать и монтировать такое гнездышко?

Жилая антресоль или dwelling mezzanine

Появлению жилых антресолей мы обязаны Франции XVIII-XIX века, когда на верхние полуэтажи обустроенного помещения стали размещать небольшие комнатки для прислуги или уединения и отдыха. Со временем dwelling mezzanine или жилая антресоль благополучно перекочевали в нашу страну и моментально понравились, а поэтому прижились.

54166

Современная антресоль уже не представляет традиционный шкафчик с дверками под потолком где-то между коридором и кухней. Берите круче! Сегодня антресоль отличное спальное место, кабинет, библиотека или игровая комната, если конечно позволяет высота основного помещения для ее устройства.

o9wdj60rg2pjqx3y8ecc

Уютный «домик с мезонином» можно сравнить с роскошными и обустроенными полатями, а также двухъярусной кроватью чердаком. Устройство антресоли позволяет разнообразить жилое пространство, разбив его на функциональные зоны и произведя соответствующее  декорирование.

krovat-pod-potolkom

Конструкция и устройство антресоли

При устройстве антресоли обладателям квартир с высокими потолками повезло, потому что устройство жилой антресоли необходимо производить на высоте около 210 см от пола. В качестве основных элементов конструкции перекрытия  антресоли используют деревянные балки или металлические конструкции.

antresol_v_pomeshchenii

Однако, не следует путать антресоль с обитаемым полуэтажом – полноценным уровнем, который связан непосредственными связями с несущими конструкциями. Поэтому для помещения для размещения антресоли металлической или деревянной предъявляют особые требования. Это создание необходимой прочности перекрытия и несущих конструкций, способных выдержать оптимальную ежедневную нагрузку.

antresol_v_pomeshchenii_305x0_rozmiar-niestandardowy

К тому же, для того, чтобы добраться на антресоль необходимо установить лестницу определенных размеров. Естественно, устройство и монтаж антресоли необходимо начинать с выбора места ее расположения.

Как выбирать место для жилой антресоли

Для устройства антресоли уместны просторные помещения квадратной формы или вытянутые в высоту. Оптимальная высота антресоли и ее площадь оправдана, если она выдерживает соотношение 1:3 к основной площади помещения.

13057403561401_w800h500

Категорически не подходят для размещения антресоли места над дверью или окном, напоминающей расположение верхней полки в вагоне. Знаем, ездили и не раз. Вместо предполагаемого «сэкономленного» места можно получить тесную и неудобную нишу, в которую никто не согласиться залезать. Зато как эффектно смотрится продуманный дизайн антресоли студии или спальной.

antesol_nad_spalnem_mestom-2

Эй, вы, там наверху!

К сожалению, подавляющее большинство квартир с высотой потолка от 250 до 270 см практически не приспособлено к устройству полноценной антресоли. Но имеется возможность некоторых хитрых решений, которые смогут создать антресоль для детской игровой комнаты. Для этого необходимо потеснить нижний ярус.

vtoroj-uroven-v-kvartire-9

Так, например, на первом ярусе можно расположить рабочий стол, а платформу второго яруса антресоли вместить на высоту около 170 см от пола. Таким образом, из выкроенных метров можно создать площадку для монтажа антресоли. А если сместить первый ярус еже ниже и устроить там небольшую гардеробную с ящиками, то второй ярус поднимется еще выше, освобождая место для антресоли.

middle_php56YWK3

Кстати, площадь для антресоли оптимальна при размерах от 3,5 м. Это позволит разместить в ней спальное место или место для игр, если речь идет о дополнительном пространстве для детей. Уютная спальня антресоль всегда пользуется повышенным вниманием и интересом у детей.

антресоль студия

Конструкция антресоль студии должна быть ажурной и пространственной. Поэтому антресоль студию необходимо тщательно планировать, учитывая расположение особо нагруженных участков. Поэтому для создания данного типа антресоли без элементов и лестниц их нержавеющей стали не обойтись.

Oriental-Warehouse-Loft-1

Для помещений с достаточной высотой для размещения антресолей возможно создание помещения галерейного типа. Это означает, что антресоль студия будет опоясывать помещение с тех сторон. Причем одну из сторон галереи  можно расширить до площадки, где можно расположить стол, кресло и книжные полки.

antresol_nad_dveryu-1

Разрушить окончательно стереотипные представления о закрытом пространстве позволит применение эффектного материала – стекла дуплекс и ограждения бескаркасного типа. Такая «прозрачность» исключит строгую конфиденциальность и внесет ноту открытости и доверия. В качестве материала для балок и несущих конструкций предпочтительнее использовать оцинкованную сталь. Статично закрепленные стеклянные ограждения устанавливают перпендикулярно к продольной оси крыши и пола.

16918_640

Устройство жилой антресоли своими руками

выбор материала

По своей конструкции антресоль состоит из опорных балок и перекрытия расположенного на балках. В зависимости от выбранной модели опорные элементы и балки могут быть металлическими или деревянными. Для устройства антресоли понадобиться: стальной профиль, болты для крепления и основание перекрытия.

Image 23

В качестве основания можно использовать плиты ДВП, доски, фанеру и поликарбонатные плиты. В качестве наружной обшивки предпочтение лучше отдать гипсокартону. Между наружной обшивкой и перекрытием рекомендуется проложить звукоизоляционный материал.

sxema1

установка антресоли: балки перекрытия

Устройство антресоли начинают с разметки и установки углового профиля. Важно помнить, что от надежности установки углового профиля будет зависеть надежность всей конструкции.

antresol-delaem-vtoroj-etazh-v-dome-s-vysokimi-potolkami-3

Затем производят укладку основания перекрытия. В случае, когда антресоль устанавливают на опоры, необходимо учитывать несущую характеристику перекрытия. И опять, предварительный расчет для монтажа не помешает.

При сооружении антресоли своими руками толщина полки должна быть не менее 20 см, включая толщину балки перекрытия и досок. Если толщина полки менее такого размера, придется усилить конструкцию за счет введения дополнительных ребер жесткости.

4253_plan_b

Основными деталями несущей платформы антресоли являются продольные и поперечные балки. Изготовить балки можно своими руками из бруса и металлопроката – двутавров, тавровых балок и швеллера. Преимущество за металлоконструкциями, которые не вибрируют и не прогибаются от тяжести антресоли.

 

an3

Но использовать для крепления металлоконструкцию рекомендуется после расчета нагрузок на перекрытие. Для опоры антресоли предпочтительнее устроить опорные столбы. В исключительных случаях, возможно использовать узел крепления на тяжах. Для крепления на тяжах используют длинные анкеры.

Image 39

Подбор и установка лестницы

Ярусное расположение жилой антресоли потребует установки лестницы. Такое требование может наложить отпечаток на ваши планы устройства антресоли, потому что любая лестница занимает много места. Так, например, чтобы подняться на жилую антресоль, на высоту более 2 метров понадобится лестница с 10-14 ступенями.

le1

Самой удобной лестницей для поднятия на антресоль считается маршевая лестница. Если возможности помещения не позволяют установить данный тип лестницы, можно воспользоваться обыкновенной лестницей чердачного типа.

Возможно, Вас заинтересует: