Домашний мастер. Отвертки, выбираем нужную отвертку, виды отверток, как выбрать правильно

  • admin
  • 15 марта 2014
Домашний мастер. Отвертки, выбираем нужную отвертку, виды отверток, как выбрать правильно

Чем привлекателен современный ручной инструмент? Конечно же, разнообразием удобных форм и приспособлений. У домашнего мастера всегда много отверток, потому что для любого вида монтажных или электротехнических работ необходим свой инструмент. Однако, выбирать самостоятельно отвертки необходимо умеючи.

Помощник домашнего мастера

Основным помощником домашнего мастера можно с полной уверенностью назвать отвертки. Без непосредственного участия такого ручного слесарного инструмента завинчивание или отвинчивание крепежных изделий произвести невозможно.

6

Какой тип отверток необходим для успешного ведения монтажных или крепежных работ в квартире и как выбирать отвертки? Не скроем, что весь секрет кроется в конструкции отверток, видах шлицов и материале изготовления инструмента.

Конструкция отверток

Самая простейшая конструкция отвертки представляет собой металлический стержень с наконечником. На противоположном конце наконечника имеется рукоятка. Рукоятка отвертки может быть пластиковой, деревянной или резиновой с рифлеными накладками или без них.

2911

 

Материал изготовления рукоятки и ее форму необходимо выбирать в соответствии с сцепляемостью руки. Диаметр рукоятки отвертки в большинстве случаев имеет обтекаемую форму и имеет размеры от 10 мм. Согласно кинематике крутящего момента зависимость между крутящим моментом и диаметром ручки прямая.

2508-38-1

На практике это означает, что чем больше размер детали или крепежного элемента, тем значительнее должен быть диаметр рукоятки отвертки и шлиц. Поэтому отвертки для мелких деталей имеют небольшие тонкие рукоятки. Для усиления крутящего момента для некоторых рукояток устраивают отверстие в рукоятке, которое можно использовать для создания своеобразного рычага.

Как выбрать отвертку подскажет предложенное видео.

Виды шлицов отвертки

Шлиц любой отвертки является главным элементом инструмента.
Форма наконечника отвертки может иметь следующую форму:
• прямой шлиц
• крестообразный
• шестигранный
• шестилучевой звездообразный.

f10-065-150

Отвертка шлицевая  имеет самый примитивный тип шлица – прямой.
Рабочее окончание отвертки шлицевой представляет собой пластину клинообразную. Шлицы прямые могут иметь различную глубину и ширину (от 2 до 18 мм). Маркировка шлицевых отверток SL .

img_6f8aa9bbb69013a4baa7f5d9316c87bb

Крестовая отвертка  (крестообразная) является обладательницей шлица Phillips. Шлиц Phillips представляет собой самовыталкивающийся крестообразный вид. Усовершенствованной версией шлица является тип Pozidriv. Глубина крестообразного шлица может достигать 4 мм.
Маркировка крестообразных отверток PH и PZ.

25829-08-125

Отвертку с шестигранным или шестилучевым звездообразным шлицом невозможно ни с чем спутать. Отвертка с шестилучевой звездой (TORX) имеет маркировку SW и имеют достаточно широкое использование.
Незаменимым инструментом домашнего мастера является ударная отвертка.

Разновидности отверток

ударная отвертка

Конструкция отвертки ударной более мощная по сравнению с традиционной отверткой шлицевой. Усиленный стальной корпус, превосходящий по размерам обычную отвертку, оснащен приспособлением для установки плоских и крестовых бит.

stanley_0-66-357

В комплекте поставки отвертки с битами их может быть от двух до шести. Установка необходимой биты в приспособление держатель производится традиционным зажимным способом. Принцип функционирования отвертки ударной основан на кратковременном ударе биты, вызывающем последующий поворот крепежного элемента. Такая проблема может возникнуть на начальной стадии процесса выкручивания элемента крепежа.

651-600

В этом случае отвертка реверсивная незаменима. Выставив на отвертке реверс, необходимо вставить биту, подходящую по размеру, в держатель и наставить биту на болт. Затем необходимо с использованием молотка, постукивая по бите, попытаться сдвинуть проблемный болт.
Удар биты по элементу позволяет сдвинуть заклинивший или прикипевший болт на решающие 1-3 мм. После этого можно успешно применять обыкновенную отвертку для выкручивания.

индикаторная отвертка

Наиболее востребованным инструментом для домашнего мастера – электрика является отвертка индикаторная. Индикаторную отвертку можно отличить по характерному прозрачному корпусу, в который встроена неоновая лампочка крошечных размеров.

B_otvertka_indikatornaya_safelife_ms-18,_mnogofunktsionalnaya,_5_v_1_kod_06188

При прикосновении отвертки к проводнику, находящемуся под действующим напряжением, лампочка загорается и сигнализирует о наличии напряжения. Индикаторная отвертка или фазоопределитель довольно простая, но такая необходимая конструкция отвертки.

индикаторная-отвёртка

отвертка аккумуляторная

Аккумуляторную отвертку можно назвать самой удобной при закручивании и откручивании крепежных элементов небольшого размера. Конструктивно отвертка аккумуляторная представляет собой корпус из ударопрочного пластика с электромотором и специальным приспособлением адаптером для установки бит. Большинство моделей отвертки данного типа работает за счет аккумуляторного элемента.

Ryobi CSD-4030G_enl

Основное внимание при выборе отвертки аккумуляторной необходимо обратить на форму рукоятки. Различают следующие виды рукояток аккумуляторных отверток:
• прямые
• Т- образные
• Г- образные.

_________________515be2a9ccb53

Рукоятки отверток удобны в захвате рукой, компактны и достаточно маневренны. Поэтому выбор модели должен производится по следующим параметрам:
• крутящий момент инструмента
• скорость вращения
• тип аккумуляторного элемента
• мощность.
Максимальный крутящий момент инструмента у моделей аккумуляторной отвертки может достигать 15 Нм. Поэтому с помощью отвертки данного типа можно производить закручивание даже самых тугих саморезов.

30658

Наилучшим вариантом аккумуляторной отвертки можно считать модель с набором бит, с магнитным удлинителем – держателем, а также переходниками с квадратом и шестигранных головок. Надежный пластиковый кейс – и вот вы уже обладатель аккумуляторной отвертки отличного качества.

Выбирая отвертки, всегда хочется, чтобы они были разнотипными и многофункциональными, находились всегда в одном месте. Успешно решить проблему можно, купив универсальный набор отверток. Любой набор отверток обладает прочностью материала изготовления. Особенно впечатляет работа с отвертками, имеющими намагниченные головки.

XBLnHOD9oG

Это позволяет проводить необходимые монтажные или электротехнические работы в труднодоступных местах. А что еще необходимо для плодотворной работы настоящему домашнему Мастеру.

Возможно, Вас заинтересует: