Как правильно выбрать и правильно установить смесители скрытого монтажа

  • admin
  • 01 февраля 2014
Как правильно выбрать и правильно установить смесители скрытого монтажа

Инновационные технологии сантехнического оборудования не перестают удивлять и поражать впечатлительного потребителя. Словно мощная и стремительная струя воды из гидранта, смывающая все на своем пути, технология производства сантехнического оборудования явила миру уникальное изобретение – смеситель скрытого монтажа.

Как выбирать сантехнические системы скрытого монтажа

Сантехнические системы скрытого монтажа в настоящее время приобретают невероятную популярность и превращают привычное оборудование в креативное дополнение ванной комнаты.

g9738p21506l-500x500

При установке смесителей скрытого монтажа все инженерные коммуникации спрятаны и не портят интерьер наружными функциональными и декоративными элементами. Благодаря универсальности систем скрытого монтажа устанавливают подвесную сантехнику, душевые системы и смесители для раковин, ванных или душа. При этом системы скрытого монтажа обеспечивают:
• герметичность установки
• надежную работу
• отсутствие вмешательства в работоспособность систем.

7e48d1c554a259400fa6ef7b5dbef359

Мир сантехнических систем скрытого типа изобилует потрясающими моделями, такими как смеситель скрытого монтажа grohe, hansgrohe. Чем привлекательны системы скрытого монтажа кроме упомрачительного дизайна, разумеется? Оговоримся сразу, это универсальность и функциональность встраиваемой техники.

Составные элементы смесителя скрытого монтажа

Смесители скрытого монтажа состоят из основных частей:
• монтажного короба (Ibox Universal)
• смесителя или термостата
• внешней панели с рычагом управления.

9860e30bd70efcba2f5dcd5d841ead99

Основной функцией монтажного короба является обеспечение крепления конструкции смесителя к рабочей поверхности.
В функциональной части расположен сам смеситель или термостат.
Декоративная внешняя панель оборудована рычагом управления, обеспечивающим смешивание потока воды и его направление.

b3bafd2a6f2cdcdee057e81ce16d07a8

Поэтому, выбирая смеситель скрытого монтажа в ванную комнату квартиры, необходимо четко представлять его назначение: для ванны, раковины или душа.
Что представляет собой универсальная встраиваемая часть для смесителя, предназначенного для душа или ванны, четко показано в видео.

С чего начинается смеситель

С целью упрощения монтажа встроенных смесителей и выбора модели, производители сантехнической арматуры разработали универсальные системы скрытого монтажа (iBox Universal). Единый стандарт присоединительных размеров и креплений совместим с любыми, подчеркнем – любыми, смесителями определенной марки и брэнда.

grohe-32706000-1

Нетрудно догадаться, что основная часть, а именно Hansgrohe iBox Universal расположен внутри стены, куда устанавливают смеситель. Универсальность монтажного короба заключается в том, что в одном элементе собрана замена четыре базовых частей традиционного смесителя. С использование системы монтируют:
• однорычажные смесители или термостаты
• стандартный присоединительный диаметр составляет 3/4 дюйма
• возможность использования подводки через переходник.

hg_ibox-safe-and-economical

Основным условием, обеспечивающим надежную работу, является неподвижное крепление монтажного короба к стене. Рекомендованная глубина монтажа составляет 80 мм, в некоторых случаях применяют шпильки-удлинители. Такие декоративные элементы удлинители, устанавливаемые между монтажной панелью и стеной помещения, закрывают выступающую часть монтажного короба. Конфигурация короба монтажного может быть круглой или квадратной и зависит от формы смесителя.

7128

Смеситель скрытого монтажа для раковины

Смеситель скрытого монтажа для раковины представляет наибольший интерес благодаря сочетаемости с иными смесителями, предназначенными для ванны или душа. Смесители для раковины оснащают одним или тремя отверстиями, а также монтажным комплектом и сантехнической подводкой. Выбор подводки может быть жесткой, при которой используют латунные трубки, хромированные и гибкой, применяющей гибкие шланги.

Image 8

Качественная подводка от производителей компаний Grohe и Нansgrohe не доставляет хлопот при установке и монтаже, а также последующей эксплуатации смесителя. Модели смесителей скрытого монтажа снабжают сливным устройством в виде изящного и простого для управления механизма. Воспользовавшись его работой, можно открывать и закрывать сливное отверстие в чаше раковины с помощью небольшого рычажка на корпусе смесителя. Некоторые модели оснащены вытягивающимся душем и изливом для ухода за чашей раковины.

g9593p21209l-500x500

Установка универсального ibox позволяет оснащать ванные комнаты смесителем скрытого монтажа для ванны или душа, а также биде.
Смеситель гигиенический скрытого монтажа по своим характеристикам аналогичен смесителю для раковины. Монтаж осуществляется непосредственно на бортик сантехнического прибора и оснащен одним или тремя отверстиями. В комплектацию гигиенического смесителя входит аэратор, в конструкцию которого включен шариковый шарнир. Это позволяет изменять направление струи воды и делает сантехнику максимально комфортной при эксплуатации.

29660da1183e833a16d09af240b6a212

Этапы установки и монтажа смесителя скрытого типа своими руками

Перед началом монтажных работ необходимо изучить рекомендации производителя по установке. Такие рекомендации помогают правильно соединять детали и элементы смесителя, исключая возможность некорректного соединения.
При непосредственной сборке необходимо помнить, что соединение деталей ibox производится с использованием тисков отрезка трубы с резьбой 3/4″.

176998206_7

Поэтому монтажный короб рассчитан на размеры распространенных сантехнических систем и трубопроводов.
Монтажная часть короба внешняя состоит из элементов:
• собственно блока
• крепежных болтов или шпилек
• несущей розетки
• гильз для ручек управления и ручек.

r-box_rovnice no66

Внешняя часть короба устанавливается после окончания процесса укладки кафеля. Пластиковый край внешней части должен технологически выступать над керамической плиткой на 2 мм.

Image 4

Затем устанавливается промывной блок, обеспечивающий направление промывки труб. Следующим этапом является установка гидроизоляционной конструкции, входящей в комплект поставки смесителя.

Image 7

 

Это гидроизолирующая манжета или прокладка. После установки гидроизоляции производится контроль работоспособности смесителя с целью исключения протечек.

Image 13

Окончательным моментом является установка ручек управления смесителя.
Как произвести установку смесителя скрытого монтажа вам подскажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: