Минеральная вата для утепления дома из пеноблоков. Утепление стен из пеноблоков своими руками: инструменты, материалы, этапы работы. Наружное утепление фасада слоем базальтоминерального утеплителя

  • admin
  • 24 июня 2014
Минеральная вата для утепления дома из пеноблоков. Утепление стен из пеноблоков своими руками: инструменты, материалы, этапы работы. Наружное утепление фасада слоем базальтоминерального утеплителя

Пеноблок – относительно «молодой» но очень популярный стройматериал, обладающий массой достоинств: небольшой вес, демократичная цена, неплохие теплоизоляционные характеристики. В связи с этим, проекты домов из пеноблоков весьма актуальны. Кроме того, стены из пеноблока возводятся в несколько раз быстрее, чем из кирпича. Пеноблок считается очень «теплым» материалом. Тем не менее, если кладка стены ведется в один ряд, то ее толщина составит примерно 30 сантиметров. Поэтому многие хозяева считают, что утепление дома из пеноблоков будет совсем не лишним.

Снаружи или изнутри?

uteplenie-sten-iz-penoblokov-s-ispolzovaniem-mineralnoy-vaty-i-o утепление дома из пеноблоков

Следует сразу уточнить, что производить утепление дома из пеноблоков изнутри нежелательно по нескольким причинам.

Во-первых, устраивая теплоизоляцию внутри, вы мешаете стенам «дышать». Во-вторых, точка росы может сместиться на внутреннюю поверхность стены, и зимой на ней может конденсироваться влага. И, в-третьих, уменьшается внутренняя площадь помещения.

Конечно, мы не будем утверждать, что утепление стен изнутри недопустимо. Часто бывает так, что это единственный возможный вариант утеплить свое жилище, особенно в многоквартирных высотных домах. Но частный дом из пеноблока лучше утеплить снаружи, заодно решив вопрос и с отделкой.

Чем утеплять?

photos_2171

Самые популярные теплоизоляционные материалы для наружного утепления стен – пенопласт и минеральная вата. Пенопласту отдают предпочтение, если нужно дешево и быстро утеплить здание. С пенопластом очень легко работать, он прост в монтаже, но имеет несколько существенных недостатков:

  • Пенопласт очень ломкий, неустойчив к механическим повреждениям.
  • Мгновенно разрушается под воздействием любого растворителя и большинства красок.
  • Очень плохо пропускает воздух.
  • Пенопласт – горючий материал, в процессе горения выделяет токсичные вещества.
  • В листах пенопласта часто селятся грызуны.
  • И, наконец, с пенопластом не всем, скажем так, приятно работать из-за неприятного скрипа.

Что касается минеральной ваты, то у нее нет ни одного вышеуказанного недостатка. Но работать с этим материалом сложнее, стоит он дороже, но, если позволяют средства, следует отдать предпочтение именно ему.

img_3620

Если сравнивать с пенопластом, то минеральная вата выигрывает по нескольким параметрам:

  • Не горит.
  • Более устойчива к механическим повреждениям.
  • Не разрушается под воздействием химикатов.
  • Хорошо пропускает воздух, «дышащий» материал.

 Технология утепления минеральной ватой

Начинать утепление дома из пеноблока необходимо после окончания отделочных работы внутри. Это делается для того, чтобы вся влага, используемая в строительных смесях, свободно вышла наружу.

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • Дрель или шуруповерт.
  • Рулетка.
  • Молоток.
  • Шпатель.
  • Емкость для клея.
  • Уровень.
  • Нож.
  • Жесткая малярная кисть.
  • Очки, перчатки для защиты.

Непосредственно перед монтажом плит минваты стены необходимо очистить от пыли и грязи, заделать все крупные трещины, пропитать стены грунтовкой.

Производить утепление наружных стен минеральной ватой можно с помощью нескольких методов.

 «Мокрый» метод

wps-wpimage

Применяется чаще всего. Сначала по периметру цоколя здания крепится карниз. Делается это для того, чтобы плиты минеральной ваты не смещались в процессе усадки здания. На лист минваты наносится слой клея, после чего он очень плотно прижимается к стене. В процессе оклейки стен между листами не должно быть щелей, так как они представляют собой «мостики холода». Проще говоря, через щели буде попадать холодный воздух и влага.

Оклейку стен минватой начинают снизу от цокольного карниза. После того как клей высох, целесообразно дополнительно закрепить листы минеральной ваты с помощью пластмассовых дюбелей. Примерно через три дня карниз можно демонтировать. После этого на утеплитель наносится слой клея и монтируется армирующая сетка. Чтобы укрепить листы по углам здания, возле дверных и оконных проемов, используют перфорированный уголок. После этого, как только клей высохнет, наносят грунтовку и производят штукатурные работы.

 Метод «Колодец»

a_0077 колодец

При использовании данного метода утепление стен дома из пеноблоков производится практически аналогично предыдущему. Отличие состоит в том, что после монтажа армирующей сетки здание облицовывается сайдингом или вагонкой. В результате плиты утеплителя находятся между стеной и облицовкой.

 «Вентилируемый» метод

fasad вентилируемый

Самый трудоемкий и дорогой метод утепления. Сначала на стенах устанавливаются кронштейны для обрешетки. Внизу устанавливается цокольный карниз, как и при «мокром» методе. Сооружается обрешетка из металлического профиля. В обрешетку устанавливаются листы утеплителя, предварительно смазанные клеем, и дополнительно крепятся пластмассовыми дюбелями. Сверху на обрешетку с утеплителем монтируется облицовочный материал.

Однако производить утепление дома из пеноблоков с помощью данного метода нежелательно из-за довольно большого веса обрешетки, утеплителя и отделочного материала.

 Утепление внутренних стен

utep-sten1 утепление внутри.

Иногда получается так, что необходимо сделать утепление стены изнутри минеральной ватой. Связано это чаще всего с невозможностью проведения фасадных работ. Технология утепления изнутри во многом схожа с «вентилируемым» методом: металлический профиль крепится на ширину утеплителя плюс два сантиметра для воздушной прослойки. На минеральную плиту наносится клей, материал крепится к стене. К минвате крепится пароизоляция с помощью двустороннего скотча. Полученная таким образом конструкция закрывается листами гипсокартона с последующей отделкой.

Какие преимущества дает утепление дома из пеноблоков?

1384428264_cc8dd7f30714f10378b74ea41e368310

  • Внутри здания постоянно аккумулируется тепло.
  • Экономия на отоплении.
  • Дополнительная защита стен.
  • Увеличение срока службы здания.

В идеале для полной теплоизоляции дома необходимо не только произвести утепление минеральной ватой наружных стен, но и утеплить крышу, фундамент, потолки, оконные и дверные проемы.

 

 

 

Возможно, Вас заинтересует: