Как покрасить деревянную лестницу в доме, технология проведения лакокрасочных работ

  • admin
  • 03 июля 2014
Как покрасить деревянную лестницу в доме, технология проведения лакокрасочных работ

Всем известно о том, что деревянные поверхности могут сильно пострадать от воздействия негативных внешних факторов. Если это касается деревянных фрагментов, используемых при строительстве дома, то приходится прибегать ко всем возможным мерам их защиты — продление срока их службы оказывается очень важным моментом для хозяев.

Деревянные лестницы на второй этаж — важный фрагмент дома, нуждающийся в защите

pokraska_derevyanoy_lestnycy003

Лестница — один из главных фрагментов дома. Важно что бы она не поддалась влиянию внешних факторов и не потеряла свой привлекательный вид и функциональность раньше времени. Для решения этого вопроса нужно ее защитить надлежащим образом. Существует множество средств защиты такого материала как дерево. Например — различные лаки и эмали, покрытия и краски, вид которых добавит вашему интерьеру дополнительную изюминку и продлит жизни вашей лестнице из дерева. Главными существенными факторами действующими на конструкции из дерева, не зависимо от того где они находятся на улице или в помещении, считаются влияние температуры воздуха, влажность, свет, механические действия и удары.

Чем покрасить деревянную лестницу

pokraska_derevyanoy_lestnycy555

Произвести окраску можно краской, лаком, морилкой, разнообразными, специальными эмалями предназначенными для деревянных изделий. Окраска лестницы придаст ей не только эстетический вид, но и защитит материал от пагубного действия окружающей среды.

Как правильно покрасить деревянную лестницу

pokraska_derevyanoy_lestnycy111

Для начала разберемся в отличиях между эмалями, красками и лаками, предназначенными для поверхности из дерева.

Масляные краски для деревянных покрытий делают на олифе, искусственной или натуральной. Помимо этого, масляные краски делят на готовые к работе и густотертые. Густотертые нуждаются в разведении. Краски, разведенные олифой искусственной, обладают более низкими качествами, чем те которые разведены олифой натуральной. Так же, масляные краски разведенные натуральной олифой могут смело использоваться для покраски лестниц на улице, потому что способны уберечь деревянную поверхность от нежелательных внешних воздействий. А вот масляные краски разведенные искусственной олифой, следует использовать только в помещении, потому что здесь внешнее воздействие не так велико, как на улице.

Если выбор пал на лак, то вам необходимо знать о том, что линейка лакокрасочной продукции очень разнообразна. Разберемся в этой информации более подробно. Во первых все лаки делятся на два вида — черные и светлые. Светлые (масляные), обладают высокой влагоустойчивостью, по сравнению с теми, которые сделаны из синтетических материалов. Разнообразие синтетических лаков намного больше, потому что существует множество синтетических основ для их создания:

  • полиэфир,
  • перхлорвинил,
  • нитроцеллюлоза,
  • полиакрил и другие.

При желании придать окрашиваемой деревянной поверхности блеска, нужно выбирать нитролаки. А если необходимо покрасить металлическую основу лестницы, тогда выбирайте лаки битумные.

Существует еще один вид краски для деревянной поверхности — это эмаль. Этот вид соединяет в себе качества лаков, потому что изготавливаются на их основе, и качества красок, которые и дают эмали оттенок. Единственным значительным минусом эмали считается возникновение пленки, которая со временем слоится и трескается. Так же эмаль не используют для работ на улице — она для этого совершенно не подходит, и в ванной, где достаточно высокая влажность.

Так же сесть отдельный вид материалов, который называется пропитки. Их используют как для защиты дерева так и для отделки. Пропитки — это пигменты, которые растворили или в химическом растворителе или в воде. Пинотекс и морилка считаются самыми часто употребляемыми представителями пропиток. Широко распространено мнение о том, что пропитку желательно применить в виде первого слоя, который защитит от влаги и снизит способность материала к возгоранию.

Из всего выше описанного можно сделать вывод, что выбор средства для покраски деревянных поручней для лестниц зависит только от вас: от ваших предпочтений и от дизайнерского решения интерьера вашего дома.

Как и чем покрасить ступени деревянной лестницы

pokraska_derevyanoy_lestnycy777

Для покраски ступеней деревянной лестницы в доме рекомендуется использовать лаки, созданные на основе мочевиноформальдегидного полимера. К сожалению, они являются материалами легко воспламеняемыми и отличающимися неприятным резким запахом, но при этом именно они способны создать поверхность с идеально красивым декоративным блеском и желаемым тоном.

Если лестница будет находиться в сухом помещении и возможность воздействия на нее влаги будет сводиться к минимуму, то можно использовать для покраски эмали — они достаточно декоративны и будут сохранять привлекательный вид на протяжении достаточно долгого времени.

Технология окрашивания лестниц из дерева

pokraska_derevyanoy_lestnycy444

Данная технология состоит из трех основных этапов:

  • подготовительные работы на поверхности непосредственно для окрашивания;
  • процесс окрашивания;
  • вскрытие лаком.

Первый этап включает в себя шлифовку поверхности и ее шпаклевку в случае необходимости. Эти действия дадут возможность сделать равномерное нанесение выбранных средств для покраски поверхности из дерева. Желательно прервать работу после окончания первой шлифовки, для того что бы поднять ворс.
Непосредственно перед начало второго этапа работы нужно сделать обезжиривание.

pokraska_derevyanoy_lestnycy222

 

Метод окрашивания деревянной поверхности дает возможность выбирать самостоятельно каким именно средством вы будете пользоваться. Отдавая предпочтение краске, нужно помнить о том, что дерево должно быть подготовлено должным образом. Для большей безопасности жильцов, можно выбрать матовую краску, которая по сравнению с глянцевой будет менее скользкой после высыхания. В случаях, когда лестница сделана из ценной породы древесины, специалисты советуют отметить это преимущество, использовав для покрытия не краску, а морилку.

Следующий шаг после окрашивания лестницы из дерева — это нанесение финишного слоя. Финишных слоев должно быть не менее трех. После каждого третьего слоя, деревянную поверхность нужно высушивать. Нужно помнить, что лаки глянцевые сотрутся намного быстрее, чем лаки матовые.

Несколько рекомендаций специалистов

pokraska_derevyanoy_lestnycy888

Еще один значимый совет от специалистов: лестницу из дерева практичнее красить в не собранном состоянии. Если необходимость покраски возникла после ее сборки и установки — производите покраску пошагово. Первым шагом окрасьте одни фрагменты, затем другие. Эти шаги дадут возможность исключить неудобства и во время произведения покраски использовать лестницу.

Как уже оговаривалось выше, покраску лестницы лучше производить тогда, когда она разобрана. При окрашивании лестницы в таком виде, существует возможность доступа ко всем сторонам элемента. В свою очередь, покраска со всех сторон даст дополнительную защиту от температурных влияний и воздействия влаги.

pokraska_derevyanoy_lestnycy000

Что бы сделать правильный выбор средства для покраски лестницы на улице и в помещении, необходимо внимательно прочитать характеристику лако-красочного материала. Лестницу на второй этаж или мансарду, находящуюся на улице лучше покрасить специальными средствами для наружных работ. Одним из таких популярных средств считается Древопласт — искусственная краска для деревянных поверхностей с основой из алкидных смол с полимерными добавками. Эта краска предназначена для достаточно широкого спектра использования. Ее можно применить для покраски практически всех деревянных элементов, находящихся во дворе вашего дома (площадки, окна, потолки, двери, беседки, деревянные заборы, лавочки и многое другое).

Любая деревянная поверхность, в том числе и лестница, может быть покрашена как собственноручно, так и прибегнув к помощи специалистов. Эта услуга достаточно широко распространена, относительно не дорога и доступна, ее предлагают практически все фирмы, работающие в сфере проектирования и монтажа деревянных фрагментов декора.

Возможно, Вас заинтересует: