Как установить газовую колонку

  • admin
  • 10 декабря 2013
Как установить газовую колонку

Решение установки газовой колонки в квартиру будет оправдано, если процедуру подключения и установки предпочтительнее доверить специалистам из газового хозяйства. Установить колонку можно своими руками, но не стоит рисковать. Ведь любая малейшая оплошность при подключении может просто навредить в дальнейшем.

Регламентированные работы по газоснабжению

Прошел целый век, как первые отечественные газовые колонки появились на кухнях и ванных комнатах наших домов. Примитивные и громоздкие конструкции пугали своими размерами и постоянно затухающими горелками. Колонка исправно работала годами, выдавая через определенное время порцию горячей воды.

3-gazovi-kotli-tsini-najnizhchi-kupiti-kotel

Газовые колонки нового поколения совершенно не похожи на их предшественниц. Разве что, единственное сходство это то, что рабочая смесь (газ) осталась прежней. Вы хотите установить газовую колонку и не знаете, с чего начать? Оговоримся сразу, что существующие виды работ по газоснабжению, это регламентированные мероприятия. А если быть точнее, это владение газовых хозяйств. Поэтому придется первоначально получить разрешение от инстанций, занимающихся вопросами газоснабжения.

1344503677_39899

Работы по газоснабжению – подвод и установку газовых труб, тройников, запорной арматуры осуществляются организациями, обладающие специальной лицензией, предоставляющей право на ведение работ.

Выбор модели газовой колонки

Немаловажным является момент выбора подходящей модели газовой колонки. Выбор модели газовой колонки будет базироваться на определении ее качественных и технических характеристик.

vid_snizu_junk

Под качественными характеристиками подразумеваются комплектующие сборки и материалы. По большому счету, это безопасность и надежность отопительного прибора. Под техническими характеристиками подразумевается:
• производительность отопительной системы
• система розжига горелок
• способ отвода продуктов сгорания
• наличие модуляции пламени.

95686315_2_644x461_gazovaya-kolonka-termet-fotografii

Поэтому ответ на вопрос: «Как выбрать газовую колонку» можно будет найти, вооружившись определенными знаниями.
Мощность или производительность газовой колонки по европейским стандартам определяется из расчета на 1 точку водозабора горячей воды — 10л/мин.
Система розжига разделяется на автоматическую и полуавтоматическую.

236482471

Автомат или электроподжиг включается в случае открытия крана горячей воды. Воспламенение в этом случае происходит за счет батареек. Полуавтоматическая система оборудована фитилем, который необходимо поджигать при каждом включении колонки. Для розжига фитиля предназначена кнопка пьезоподжига.
Функция модуляции пламени поддерживает стабильность температуры нагретой воды в случае разбора воды в нескольких точках.

scheme2

По способам отвода продуктов сгорания газовые колонки разделяют на:
• с открытой камерой сгорания (дымоход)
• закрытой камерой сгорания (турбо).
Колонки с открытой камерой подключают к дымовому каналу.

526242

С закрытой камерой сгорания комплектуются коаксиальным дымоходом, организованным по принципу «труба в трубе». Через одну трубу всасывается воздух, через вторую на улицу выводятся продукты сгорания.

Вы мечтаете произвести удачный выбор газовой колонки на кухню? Тогда это видео предназначено для вас!

Установка колонки газовой

Установка газовых колонок регламентируется этими нормативными документами:
• СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб»
• СНиП 42-01-2002 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.

Кроме нормативных документов, к предполагаемому помещению установки газовой колонки, также предъявляются требования:
• помещение для установки колонки должно иметь вентиляцию
• помещение, в котором будет производиться установка колонки должно иметь объем, не менее чем 7,5 м3.

ЛИ004162

В случае полного соблюдения всех требований и согласованного проекта расположения газовой колонки можно приступать к ее установке. Установка колонки может зависеть от двух факторов: колонка уже установлена и требуется ее демонтаж с заменой или устанавливается новая колонка.

Демонтажные работы

Демонтажные работы начинаются с перекрытия доступа газа. Для этого закрывается кран на конце трубы. Далее с использованием разводного ключа откручивается фиксирующая гайка шланга. После отключения от газовой трубы шланг снимается с места ввода.

kak-ustanovit-gazovuyu-kolonku

Затем производится отключение системы водоснабжения. В большинстве случаев производителем предусмотрены краники для отключения от системы водоснабжения. После отключения колонки от водоснабжения, отключается соединительная труба из дымохода. Таким образом, колонка будет полностью отключена от всех коммуникаций. Теперь колонку можно снять с крепежа и начинать устанавливать новую. Демонтаж старой газовой колонки в ванной или на кухне можно произвести своими руками.

1306682243

Первичная установка газовой колонки фиксируется актом регистрации специалистами газового хозяйства. Поэтому, предпочтительнее установку, подключение и проверку работоспособности системы доверить специалистам газового хозяйства.

18b72fd1eb583778c80c46414b23e5f8

Подключение новой колонки

Подключение новой колонки начинается с ее установки на рабочей поверхности. На стене, в месте установки колонки, отмечают точки крепления. Высота установки рассчитывается с учетом расположения соединительной трубы от выхода колонки до электрической розетки 50 см. (при высоте помещения 2,50 м).

994249

После расчета места крепления дюбелей сделайте отверстия для крепежа и установите колонку. С применением соединительных шлангов и труб соедините водопроводный выход с входом газовой колонки. Соединение крана холодной воды с вводом колонки, обозначенное синим цветом представлено в инструкции газовая колонка. Аналогично производится соединение выхода горячей воды, обозначенным красным цветом.
Затем проверяем герметичность и работоспособность кранов колонки.

1306682215-500x375

Убедившись в герметичности соединения газа и водопровода, устанавливаем гофру. Соединительная гофра одним концом устанавливается на выход колонки, другим концом вставляется в розетку трубы дымохода. Края соединительной гофры закрепляются.

Image

Теперь можно произвести регулировку температуры нагретой воды согласно рекомендациям инструкции по эксплуатации.

И тут опять на помощь приходят специалисты из газового хозяйства, которые произведут подключение колонки газовой.

Возможно, Вас заинтересует: