Как сделать кормушку для птиц на приусадебном участке своими руками

  • admin
  • 04 декабря 2014
Как сделать кормушку для птиц на приусадебном участке своими руками

Вы любите животных? Я — очень! И собак, и кошек, и птиц тоже. Птицы – маленькие, но нужные человеку творения, но им нелегко приходится в голодную зимнюю пору. Но мы, люди, можем им помочь, соорудив несложное устройство – кормушку. Представьте, скольким птицам вы поможете выжить, сделав даже одну кормушку? А если их сделать несколько? А сколько радости вы доставите своим детям, подвесив это несложное сооружение непосредственно перед окном! Ведь они смогут ежедневно наблюдать за повадками птиц и их жизнь наполнится новыми впечатлениями. Так давайте узнаем, как и из чего можно быстро и легко сделать кормушку для птиц своими руками.

Деревянные кормушки для птиц

Деревянные кормушки для птиц – это самые прочные и долговечные кормушки. Они полностью безопасны с экологической стороны и абсолютно безопасны для птиц. К тому же, птицам привычно питаться из деревянной кормушки, ведь она напоминает им их естественную среду обитания. И, несмотря на то, что сделать деревянную кормушку для птиц своими руками несколько сложнее, чем, например, кормушку из коробки или бутылки, но, тем не менее это того стоит.

Есть некоторые правила изготовления кормушек для птиц своими руками. Прежде всего, у кормушки в обязательном порядке должна быть крыша. Это очень важный момент – ведь без крыши вся суть использования этого приспособления будет утеряна – корм, предназначенный для прикорма пернатых друзей, полностью придет в негодность от воздействия на него неблагоприятных погодных условий. Итак, крыша. В деревянной кормушке она изготавливается также из дерева или фанеры. Крышу у кормушки лучше всего делать не горизонтальной, а буквой «Л», то есть углом, чтобы под наклоном на ней не задерживались ни снег, ни дождевая вода.


Отверстие для кормушки необходимо делать достаточного размера для того, чтобы птица смогла бы туда как залететь, так и вылететь оттуда. Причем края отверстия не должны быть острыми или неровными, чтобы не поранить птицу.

Лучше всего не «придумывать велосипед», а сделать классическую деревянную кормушку для птиц своими руками в форме маленького домика – четыре стены, крыша, «дверь». Для её изготовления подойдут доски шириной приблизительно 20 см и листы фанеры (влагостойкой) толщиной примерно 16 мм, а также молоток и гвозди. Ну, и, конечно, ваше большое желание помочь братьям нашим меньшим перезимовать до весны в сытости и заботе!

По завершение всего процесса изготовления деревянной кормушки, следует ошкурить все её углы, а саму конструкцию, по желанию, можно покрыть слоем олифы или краски.


Кормушка для птиц из бутылки

Можно также, как говорится, совместить приятное с полезным, и, делая кормушку для птиц, найти применение предназначенной на утилизацию, пластиковой бутылке. Лучше всего использовать для изготовления кормушек для птиц пластиковые бутылки большого объема (как минимум литр), ведь птицам необходимо пространство для использования своих крыльев – им надо свободно залетать в кормушку и таким же образом беспрепятственно вылетать из неё. И вы ведь не хотите сделать доброе дело только для маленьких птичек? Большие же тоже хотят кушать! Так давайте поэтому позаботимся и о них.

Итак, берем большую пластиковую бутылку и вырезаем в ней два отверстия напротив друг друга – одно будет служить как бы входом в птичий «домик», а другое – выходом из него. Или можно сделать лишь одно большое отверстие сбоку, вырезав часть бутылки и удалив его. Края оклеиваем скотчем или изолентой (чтобы птицы об них не ранились). Сверху, для привлечения внимания пернатых к кормушке, бутылку можно раскрасить. Доверьте это ребенку, вот увидите — он будет очень рад!

Теперь надо придумать, как нам эту конструкцию подвесить. Для этого снимаем с бутылки пробку и делаем в ней с помощью раскаленного на огне шила два отверстия, в которые продеваем шнурок и закрепляем его снизу узелками. За образовавшуюся петельку мы и подвесим нашу красивую кормушку для птиц на ветку дерева или на куст.

Надеемся, что им она очень понравится!

Кормушки или поилки для птиц?

Как вы думаете – только ли кормушки необходимы птицам? Обязательны для птиц и поилки. Ведь, особенно в жаркое время года, птицам, как и всему живому на нашей планете, вода просто необходима. Изготовить такие поилки проще простого. Самым приемлемым в изготовлении, на наш взгляд, оказался всё тот же вариант из пластиковой бутылки. Для этого отрежем у пятилитровой бутылки дно, сделаем по его краям четыре противоположных отверстия для шнурка при помощи раскаленного шила и, продев в них шнурок, подвесим нашу конструкцию на дерево. Теперь надо периодически появляться возле неё и менять в поилке воду, выливая старую и доливая туда чистую.

Готовые же красивые поилки и кормушки для птиц заводского изготовления представлены нами на фото ниже.

Поверьте, птицы будут вам очень благодарны за такую заботу и обязательно ответят взаимностью!

Кормушки для птиц из коробок

Для изготовления кормушек для птиц из коробок лучше всего выбрать те, что более красочные. Так вы наверняка привлечете пернатых друзей к корму. А ведь в этом и есть цель изготовления кормушки! Итак, возьмите в руки подходящую коробку (например, из-под молока или сока) и вырежьте в ней ножом для бумаги отверстие. Оно не должно быть ни слишком маленьким, ни слишком большим – ведь птицам должно быть несложно залетать туда, однако они должны чувствовать себя в безопасности. Для повышения комфорта лучше всего изготовить для птиц небольшой насест в виде картонной жердочки, или перекладины, расположенной ниже уровня входного отверстия и закрепленной между двумя противоположными стенками нашей картонной коробки. Можно в противоположных стенках сделать отверстия и просунуть в них палочку – это и будет насест. На дно насыпьте корм и не забывайте его обновлять время от времени.

Подвесить такую самодельную птичью кормушку можно за веревочку, прикрепленную к верхушке коробки. Подвешивайте кормушки как можно выше – так кошки их не достанут.

В завершение хочется сказать, что изготовление, например, садовой кормушки для птиц, окупится вам с лихвой. Ведь, прикармливая птиц на огороде или на дачном участке, вы таким образом, боретесь с вредными насекомыми и повышаете урожайность своего сада в несколько раз. И, чем больше кормушек вы изготовите, тем больше птиц привлечете. Только не забудьте вовремя подсыпать в них корм!

Надеемся, что эта статья оказалась полезной для вас. Конечно, сегодня в продаже можно увидеть много красивых кормушек для птиц. Но та, которую вы сделаете своими руками, и вам, и вашим пернатым друзьям, понравится больше. А если вы займетесь этим полезным и благородным делом вместе со своими детьми, то это время будет проведено с несомненной пользой и для них.

В завершение предлагаем вашему вниманию небольшой видеосюжет о том, как правильно сделать кормушку для птиц своими руками.

Возможно, Вас заинтересует: