Установка ванны

  • admin
  • 02 апреля 2014
Установка ванны

Во время ремонта помещения ванной комнаты самым тяжелым является процесс монтажа самой ванны, так как данный необходимый предмет интерьера часто весьма громоздок. Ванны изготавливаются из разных материалов: из акрила, чугуна, стали. Каждая из них имеет свои свойства и свой срок годности. Например, чугунная ванна очень массивная, благодаря этому ее можно установить в любом месте ванной комнаты — в углу и возле стены или посередине помещения. Температура воды в ней остается неизменной долгое время, а например, в стальной ванне вода остывает быстро. Чугунные опоры служат ножками для чугунного шедевра, их высоту можно регулировать. Именно такие опоры способны выдержать вес изделия. Нужно правильно подобрать болты и жестко зафиксировать их на корпусе ванны.

Как альтернативу болтам можно использовать металлические клинья. Стыкуемые поверхности должны быть расположены параллельно. Если чугунные опоры не являются регулируемыми, то тогда их можно только уменьшить. Это делается с помощью подрезки. Отдавать предпочтение нужно литым опорам, именно они надежно смогут удерживать тяжелую ванну. Штампованные опоры лучше исключить. Перед тем как монтировать ванну, нужно привести в порядок пол в комнате. Цементная стяжка позволит сделать его идеально ровным. В качестве напольного покрытия желательно использовать керамическую плитку. На готовый пол монтируют чугунную ванну. Если ванная будет прижата к стене, то не обязательно класть керамическую плитку на всю поверхность той стены от пола до потолка, Можно класть плитку начиная от края ванны. Если плитку уложить на всю стену, то устойчивость ванны увеличится. После монтажа происходит подключение всех сантехнических составляющих.

Стальная ванная обладает определенными преимуществами и недостатками перед чугунной, они определяются ее маленьким весом. Монтаж благодаря этому производить проще, но зато требуется жесткая фиксация к стене. которую сделать не слишком просто. Укладывание плитки происходит после жесткой фиксации края к стенам. Стальные ванны обладают эстетичным видом. Опоры, созданные специально для них, тоже весьма красивы.

Акриловые ванны обладают многообразием цветов. Такие акриловые сооружения трудно поцарапать — они очень устойчивы, а если царапина и появилась, то ее можно устранить. Такие агрегаты часто оборудованы системами самомассажа, который великолепно влияет на здоровье, а наполняются водой они практически бесшумно.

Возможно, Вас заинтересует: