Как сделать грамотную шумоизоляцию крыши в доме, делаем правильно шумоизоляцию крыши

  • admin
  • 16 июля 2014
Как сделать грамотную шумоизоляцию крыши в доме, делаем правильно шумоизоляцию крыши

Актуальность борьбы с шумом для крыш частных домов остается неизменной. Прогресс развития звукоизоляционных материалов, начиная от применения минеральной ваты до использования акустических систем, добрался таки до крыши. Как осуществить правильную шумоизоляцию крыши своими руками?

Стук веток еловых по крыше

Упомрачительные истории о преимуществах проживания в загородном доме можно слушать долго: тишина, пение птиц и умиротворенная обстановка.

13488_28115_2013052028_tmb1

Но тишина редко бывает длительной, вернее до тех самых пор, пока в местности не начнется шквальный ураган и дождь с градом или одинокий уставший дятел сядет на крышу отдохнуть и заодно почистить клюв. И тогда существование в доме с металлической крышей превращается в кромешный ад. Дробный стук еловых шишек и падающих от урагана веток деревьев, умноженный на эхо, заставит подумать: «Как произвести шумоизоляцию крыши дома?»

1312977483

Естественно, процесс грамотной шумоизоляции будет зависеть от типа крыши или кровли частного дома. Напомним, что существующие шумоизоляционные материал, а это около 95 процентов, составляют легкие шумопоглотители. По своим физическим характеристикам легкие шумопоглотители не отражают, а тем более не отсекают акустический шум, имеющий волновую природу.

kartinka-3

Поэтому правильно произведенная шумоизоляция должна решить проблему устранения трех типов шума:
• ударного
• структурного
• акустического.
Установку и монтаж шумоизоляционных материалов производят одновременно с кровельными работами. Такие мероприятия позволяют изготовить «пирог» из тепловой, гидроизоляционной и акустической защиты.

Krovelnyiy-pirog

Какие материалы выбрать для шумоизоляции крыши

К сожалению, специальных рекомендаций по шумоизоляции скатных крыш или крыш дома из металлочерепицы, не разработано. Однако, практика применения шумоизоляционных материалов для крыши и кровли отдает предпочтение таким изоляционным материалам:
• плиты Технолайт из теплозвукоизоляционной минеральной ваты
• гидрофобизированные плиты Роквул ЛАЙТ БАТТС теплоизоляционные на синтетическом связующем
• тепло и шумоизоляция для горизонтальных конструкций (плиты и маты) URSA GLASSWOOL
• легкие звукоизоляционные плиты Isover из стекловолокна, изготовленные по запатентованной технологии TEL волокнообразования.

Pozostała chemia budowlana Ursa Mata DF 43 5 cm

Звукоизоляционные материалы, предназначенные для шумоизоляции крыши, характеризуют определенные параметры, среди которых основными являются:
• индекс звукопоглощения
• модуль упругости динамический.
Напомним, что чем меньше упругость волокнистых плит, тем лучше происходит поглощение звука.
Индекс звукопоглощения означает долю поглощаемой звуковой энергии.

5

Предпочтительными материалами являются минеральная вата и стекловолокно. Так, например, индекс звукопоглощения ваты минеральной составляет около 0,9.
Динамический модель упругости является качественным показателем, поэтому, чем он ниже, тем комфортнее будет атмосфера под крышей. Для справки: показатель модуля упругости ваты минеральной равен 0,3. Для многих параметры индекса звукопоглощения и модуля упругости остаются пустым звуком.

 

Как произвести шумоизоляцию крыши

Технология монтажа шумоизоляции предполагает выполнение следующих этапов:
• укладка гидроизоляции
• установка обрешетки
• укладка шумоизоляционных материалов
• монтируется кровельное покрытие.

krovlya1

Необходимо обратить внимание на такие факторы, которые можно считать основополагающими при проведении звукоизоляционных работ крыши:
• правильная акустическая развязка в точках примыкания крыши к внутренней обшивке и стропилам
• наличие зазора между материалом звукоизолирующим и ограждающей конструкцией.

primer-shumoizoljacii-krishi

Поэтому, конструкция звукоизоляционного барьера должна быть выполнена с соблюдением данных требований.

шумоизоляция крыши из профнастила

Положительно зарекомендовавший себя профнастил, применяемый для кровельных работ, имеет один существенный недостаток – это минимальная шумоизоляция. Поэтому, владельцев крыш из профнастила остро волнует вопрос, как и с применением каких материалов, произвести звукоизоляцию.

Шумоизоляцию крыши из профнастила производят изнутри чердачного помещения. Итак, перед вами стропила, а сверху – профнастил.
Первоначально звукоизоляция начинается с укладки рулонной гидроизоляции. Гидроизоляционную пленку размещают внахлест до 15 см и с незначительным провесом материала. Пленка крепится с применением скоб.

lstk_006

Следующий этап это создание обрешетки из реек и бруса. Шаг обрешетки должен составлять 90-120 см. Звукоизолирующий материал располагают между стропилами.
Если в качестве звукоизолирующего материала используют плиты, то укладку плит необходимо производить между стропильными балками враспор с внутренней стороны. Плиты должны быть уложены ровно без смятия и загиба краев или другой деформации изолирующего материала.

Предварительный раскрой звукоизоляционного материала под существующие размеры стропильного пространства необходимо производить с учетом припуска до 10 мм. Наличие припуска при монтаже позволит установить плиты между стропилами плотно. Сверху звукоизоляционный материал будет соединен с обрешеткой. Следует обратить внимание при монтаже на возникновение акустических мостиков, которые физически передают звуковые колебания на обшивку стен дома.

Krovlia-2

Возникновение резонирующей поверхности крыши утеплитель просто не сможет погасить. Поэтому рекомендуется установить изолирующую прокладку. Фиксировать профнастил следует после герметизации стыков.

Наиболее эффективным материалом, который сможет погасить возникающий шум от металлочерепицы, являются плиты из минеральной ваты и стекловолокна. Процесс шумоизоляции крыши дома из металлочерепицы технологически не отличается от шумоизоляции крыши из профнастила.

dom-s-lomanoj-kryshej

Шумоизоляция крыши из металлочерепицы будет состоять также из монтажа гидроизоляционного покрытия, установки обрешетки для крепления изолирующего материала, укладки шумоизолятора и крепления, монтажа кровельного покрытия.

Более полная информация об этом находится здесь.

Но особый интерес представляют шумоизоляционные акустические системы крыши.

Акустические системы крыши

акустическая система для плоской кровли

Акустические системы звукоизоляционные для металлических крыш (плоской кровли) представляют собой конструкцию, в составе которой имеются следующие элементы:
• профнастил
• мембрана TECSOUND
• слой минераловатный
• гидроизоляционная мембрана подслой
• мембрана гидроизоляционная с посыпкой
• крепление механическое.

FprrFlFFP34

Установка мембраны TECSOUND производится следующим образом: по всей поверхности профнастила раскладывается мембрана таким образом, чтобы образовался нахлест 5 см, который используется для крепления общего полотна. Дальнейшие слои: минераловатный и гидроизоляционный укладывают традиционным способом и закрепляют.

акустическая система для скатной кровли

Акустическая звукоизоляционная система для скатной кровли представляет такую конструкцию:
• два листа гипсокартона толщиной 12,5 мм
• мембраны TECSOUND SY 70
• слоя минеральной ваты и стекловаты
• обрешетки
• паробарьера
• железной балки
• механического крепления.

Укладка мембраны TECSOUND SY 70 производится следующим образом. На горизонтально расположенный лист гипсокартона подготовленный для монтажа укладывается мембрана. Необходимо предусмотреть запас материала с каждой стороны 1 см. Раскладывая рулон с мембраной, снимается защитный слой пленки. После окончательной укладки излишки материала обрезают. Готовый лист гипсокартона с мембраной устанавливают по месту крепления, а именно между паробарьером и основной конструкцией системы.

Dachboden_fertig_1e9e4c2803-Kopirovat

Возможно, Вас заинтересует: