Бескаркасная мебель своими руками: выкройка, наполнитель, раскрой, сборка.

  • admin
  • 09 июня 2016
Бескаркасная мебель своими руками: выкройка, наполнитель, раскрой, сборка.

Затертая парча обивки старомодного дивана и верблюжьи горбы выпирающих пружин всем своим видом подсказывали: пора менять мебель. Повторять ошибки молодости при выборе уже не хотелось, и тут на глаза попалась бескаркасная мебель. Действительно, бескаркасная мебель может предложить намного больше, чем уют и комфорт. Главное, правильно выбрать мебель, воспользовавшись советами Мастеров.

Бескаркасная мебель что это такое

О первом появлении в обиходе бескаркасной мебели история тактично умалчивает.

PaxDIVPq0HM

Возможно, что это были самые обыкновенные мешки, набитые ароматным сеном, на которых вальяжно расположилась на ночь компания молодых повес где-то на сеновале во французском пригороде.

b9d1a0a83550d37b2dc06efe1ef66a02_s-18949

Почувствовав прелесть такой мебели, на смену мешкам с сеном вскоре пришли бесформенные кресла мешки, податливые принимающие форму тела человека за счет простого наполнителя. С течением времени и смелой подачи дизайнеров мебели уютные и легкие для транспортировки первые кресло мешок и пуф благополучно трансформировались в бескаркасную мебель.

09-1

Сегодня бескаркасная мебель в домах и квартирах не диковинка, напротив ее с желанием используют для временного обустройства интерьера ночевок на дачах и просто для отдыха. Модели бескаркасных диванов или кресел не содержат традиционной металлической или деревянной основы – каркаса. Поэтому мебель легкая и мобильная.

ROh4x337fUQ

Отсутствие жестких элементов и простой механизм складывания-раскладывания позволяют создавать нормальное спальное место. Кроме того, съемные чехлы любых моделей практичны и не требуют особенного ухода, предоставляя возможность обновления поднадоевшей обивки.

00322438

Подскажем, что секрет привлекательности дизайна кроется в качестве и виде наполнителя для бескаркасной мебели.

e1-kreslo-meshok-2

полезные советы: выбираем наполнитель для мебели

В качестве наполнителя для мебели используют хорошо знакомые пенополиуретан, синтепон, холлофайбер, эйрфайбер и синтепух.

Шарики из пенополиуретана являются наилучшим вариантом наполнителя.

Синтепон, напротив, представляет собой синтетическое нетканое полотно из волокон с термоскреплением.

011

С пенополиуретаном и синтепоном мы практически уже знакомы, а вот холлофайбер, эйрфайбер и синтепух вызывают сомнения при приобретении мебели.

Подскажем, что холлофайбер (Hollow fiber (HC, HCS) 15Dx64) представляет собой искусственное лавсановое волокно белого цвета из полиэфира. Толщина волокна достигает 15,0 мкм, длина до 64 мм.  Синтетические высокоэластичные легкие материалы эйрфайбер и синтепух являются заменителем пуха и не вызывают аллергии при использовании.

318

Очевидные преимущества бескаркасной мебели можно почувствовать уже при ее выборе. Мягкое основание кресла груши или невысокого дивана не поцарапает дорогой паркет или коллекционный ламинат и не оставит вмятин от эксплуатации мебели.

beskarkasnajamebel1

К тому же незначительная цена бескаркасников значительно ниже по сравнению со стоимостью новой мебели, например из дерева.

23v2LqLKeWE

Поэтому, учитывая преимущества в низкой цене, ее можно смело использовать в виде временной мебели. Изготовить бескаркасную мебель несложно, тем более, что в интернете достаточно выкроек и схем сборки.

Бескаркасная мебель в интерьере

Все бескаркасные диваны, кресла (кресла-подушки, кресла-цветок, кресла-таблетки) и пуфы можно благополучно размещать в любой квартире или частном доме.

borocvetok.230x230

Гранулы пенополистирола или нити холлофайбера обладают своеобразной структурой, не позволяющей влаге и воде проникать вовнутрь мешка. Благодаря такому свойству мебель можно размещать на открытых террасах и верандах, а также помещениях с повышенной влажностью.

2159

Добавим, что в мебели, наполненной шариками, гранулами и нитями не заводятся жучки, клещи и прочие насекомые, потому что наполнитель не является биологически активным материалом.

3044982

Стильность формы бескаркасной мебели и хорошо подобранная обивка из плотных и ярких материалов (велюр, жаккард, шенилл) предоставляет возможность согласовать размещение мебели при создании характерного дизайна интерьера.

405523652

Особенно, для стилей прованс и хай-тек: стилевая нейтральность и выбор расцветки обивки мебели обеспечат полное соответствие.

Бескаркасная мебель своими руками

Любую модель бескаркасной мебели будем производить по следующим этапам:

•        подбираем или составляем выкройку

•        переносим выкройку на материал

•        раскраиваем материал

•        собираем раскроенные элементы в единую часть

•        прострачиваем швы сборки и вставляем молнии

•        заполняем содержимое мешка наполнителем.

beskarkasnaya_mebel_svoimi_rukami_4

Самым доступным вариантом бескаркасной мебели для собственноручного изготовления можно назвать диваны, кресла и кресла кровати прямоугольной формы с наружным чехлом.

01

Достаточно будет сделать выкройку из прямоугольников с учетом припусков на швы и высоты предполагаемого размера дивана или кресла, затем сшить такие квадраты или прямоугольники и заполнить содержимое выбранным наполнителем.

Image 10

Просто и доступно! Более интересными вариантами являются кресло пуф круглой или овальной формы, в форме груши.

полезные советы: где можно раздобыть выкройки

Раздобыть и воспользоваться выкройками для мебели можно в интернете. Благо, дизайнеры – народ не жадный и великодушно предоставляют новенькую информацию.

Podskazka-kartochka-tovara-toypuf

Выкройки и лекала бескаркасной мебели из интернета уже готовы к употреблению. Достаточно будет создать копию и перенести очертания на подходящий материал.

Kreslo-meshok-2

Делаем кресло груша

подбор материала и раскрой

Для пошива кресла размером 1200х900 мм потребуются такие материалы:

•        ткань для двух чехлов (внутреннего и внешнего) размером 2,5х1,4 м

•        наполнитель (полистирол шарики или нити холллофайбера)

•        нитки и две молнии.

tc010.230x230

В качестве чехлов предпочтение лучше отдать плотной износостойкой ткани.

Заготовку выкройки (лекало) перенесите на кальку, затем расположите лекало на ткань и обведите контуры мелом. Вырежьте детали пуфа по меловому контуру.

nitki-bol

сшиваем чехлы

Готовые выкроенные детали кресла складываем вместе лицевой стороной внутрь. Соедините и приметайте клинья, оставив припуск на швы (15 мм). После сшивания всех клиньев в единую форму пришейте молнию. Затем пришиваем верхнюю и нижнюю части чехла. Таки образом внутренний чехов будет готов. Аналогичным образом подготовьте и сшейте наружный чехол.

razmeri-kreslo-meshkov-toypuf.800x600w

наполняем внутренний чехол

Во внутренний чехол кресло груши просуньте воронку. Теперь постепенно начинайте заполнять чехол, засыпая шарики наполнителя. Когда мешок будет заполнен до ¾ объема, можно застегнуть молнию на чехлах.

Это видео расскажет, как соорудить стильную и оригинальную бескаркасную мебель для дома.

Возможно, Вас заинтересует: