Канализация в подвале частного дома, специфика устройства канализации, полезные советы

  • admin
  • 06 июля 2015
Канализация в подвале частного дома, специфика устройства канализации, полезные советы

Эксплуатируемый цокольный этаж можно создать в любом частном доме. Правильно установленная канализация, сантехнические приборы незначительного веса и компактных размеров с оригинальным дизайном корпуса – и вот уже можно устраивать туалет, сауну или баню. Как оборудовать канализационную систему в подвале и цоколе?

Установить канализацию — подружитесь со СНиП

Хорошему Домашнему Мастеру, который дружит со строительными нормами, произвести устройство канализации в подвале частного дома труда не составит. Тем более, что изобретать схему канализации не потребуется.

ustroistvo-kanalizacii-cokolnogo-etazha

Достаточно правильно произвести разводку канализационных магистралей, приобрести прочные пластиковые трубы и установить их. Все было бы просто и доступно, если это был первый этаж частного дома.  Но практика установки канализации и сантехнических приборов в подвале или цокольном этаже, которая наиболее актуальна сегодня, имеет свои особенности. Как сделать канализацию в цоколе или подвале? Ничего особенного и пугающего в этом нет.

3_44

Канализационная разводка магистралей для частного дома подвала копирует разводку предыдущего этажа. Единственным дополнительным условием при этом является установка компенсаторов в местах прохождения стояков через плиты перекрытия.

102

Напомним, что для устройства стояковых линий потребуются следующие элементы разводки:

•  заглушки, тройники, колена, муфты и крестовины

•  отводы с патрубками присоединения

•  междуэтажные компенсаторы

•  специальный крепеж

•  люки ревизионные

•  трубы 110 мм.

Естественно, от правильного расположения всего этого богатства в магистральной разводке будет зависеть  возможность установки работоспособных сантехнических приборов в цоколе.

инше

Составление схемы канализации для подвала

Канализационную разводку рекомендуем начинать с составления схемы, в которой будут отображены горизонтальные линии всего этажа или всех этажей, если частный дом многоэтажный. Схему составляют с дальнего расположения сантехнического прибора. На один стояк рекомендуется «собирать» ванную, кухню и туалет.

usesolo900px

Такие требования обеспечат нормальный самотек и позволят выдержать необходимый эксплуатационный уклон. Кроме того, необходимо произвести выход магистрального стояка в вентиляционный канал. Напомним, что уровень устройства выпуска для подвала или цокольного этажа располагают выше уровня слива сантехники.

kanalizaciya-na-dache-svoimi-rukami-5

Для канализации помещения в цокольном этаже  применяют насосные станции, приборы которых имеют значительную пропускную способность и значит гарантию работоспособности системы. Однако, на практике придется произвести монтаж выпуска стояка магистральной канализации.

us-1-2

Монтаж выпуска канализационного стояка

устройство выпуска

Ввод канализации в подвал и выпуск канализации связывают внутридомовой стояк с точкой выброса сточных вод. От конфигурации узла выпуска и его состава зависит процесс удаления стоков из канализационной системы. Состав устройство выпуска:

•  трубы внутренней и наружной сети

•  гильза для выброса

•  раструб.

1с

Специфика устройства подвальной канализации заключается в том, что устройство канализации частного дома имеет следующие возможные варианты расположения выпуска:

•  прямой выпуск через пол подвала

•  выпуск с поворотом системы над полом и соединением в другом месте

•  выпуск расположен выше пола подвала.

Image 27

Монтаж прямого выпуска через пол подвала начинают с подготовки отверстия в фундаменте или стене дома. Можно воспользоваться существующим отверстием. Глубина укладки системы выпуска составляет от отмостки 0,7-2,0 м до верха трубы. На трубу надевают металлическую гильзу большего диаметра, чем трубопровод.  Монтаж выпуска осуществляют перпендикулярно к плоскости дома с уклоном до смотрового колодца или иного сооружения.

podklyuchenie-chastnogo-doma-k-kanalizacii

Рекомендованное расстояние до колодца должно составлять 3 метра. Соединяют устройство выпуска со стояком с помощью двух колен по 45 градусов, а на стояке, расположенного выше уровня пола подвала устанавливают ревизию.

Как произвести прокладку канализационных труб, показано здесь.

Таким образом, грамотная и квалифицированная внутренняя разводка канализации в цокольном этаже или подвале позволит подобрать оптимальную соединительную конструкцию. Тем более, что при строительстве частного дома рекомендуется прокладывать канализационные трубы под полом первого этаже.

49

крепление канализационного трубопровода в подвале и цоколе

Для трубопроводов канализации, расположенных в цоколе или подвале используют стандартные крепежные приспособления и закладные детали.

Для прокладки по полу используют блоки керамзитобетонные высотой до 20 см, а закладные детали пристреливают с использованием кронштейнов. Передвижные стойки с крепежными хомутами обеспечивают необходимый уклон канализационного трубопровода.

Image 10

Для ввода канализационного трубопровода предусматривают упоры, которые располагают в местах поворота плоскости вертикальной или горизонтальной для усиления соединениям труб. Так, например, в нижней части стояка канализационного в месте соединения: крестовины двухплоскостной, тройника и компенсационного патрубка  ø110 мм необходимо будет установить общее крепление с 2 хомутами.

Устройство туалета с использованием насосных станций

Чтобы устроить туалет в цокольном этаже рекомендуется воспользоваться устройством перекачки канализационных стоков или насосных станций Grundfos, SFA, Sololift+.

b91c281689ee00fd7c7cae30ccbff78a

Все составляющие элементы канализации – переходники, тройники, хомуты и прочее «сантехническое снаряжение» аккуратно и компактно  собраны в одном сантехническом приборе.

Сантехнический прибор обладает значительной пропускной способностью. Насосные станции не требуют обслуживания, и для их эксплуатации нет необходимости устраивать дополнительную вентиляцию. В существующую отдушину станций встроен угольный фильтр.

png;base64b401e62c0f9c36f6

Установить насосную станцию можно самостоятельно, не повредив отделку цокольного этажа

Как произвести монтаж канализационной насосной  станции, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: