Остекление деревянных рам своими руками, как правильно это сделать (вставить стекло)

  • admin
  • 24 февраля 2014
Остекление деревянных рам своими руками, как правильно это сделать (вставить стекло)

При ремонте древних дверей и окон нам всегда что-то мешает: то стекло подходящее невозможно найти, то штапиков деревянных нет. Однако, произвести установку стекла в деревянную раму несложно. Поэтому не нужно расстраиваться, потому что установить новое стекло можно своими руками. Полностью освоив процесс установки стекол, в дальнейшем можно будет позаботиться о крупномасштабном остеклении.

Петрович и разбитое стекло

Из разбитого стекла тянуло сыростью и запахом котлет, которые жарили соседи сверху. Петрович стоял возле окна и уныло смотрел на трещины. «Эк, его угораздило!» — сочувственно размышлял Петрович и мысленно включил невидимый калькулятор, подсчитывая затратную часть на то, чтобы вставить новое оконное стекло в раму.

d6b59f4d4b0bfdceeb5e9860370279dc

Получившаяся сумма установки поразила обилием цифр. «Сам сделаю, своими руками», — подумал Петрович и приступил к работе. «Остекление представляет собой установку конструкции оконной. Целью остекления является комфортная организация пространства», — прочитал Петрович в потрепанном справочнике «Сделай сам». Ну, что же последуем примеру Петровича и попытаемся произвести остекление деревянных рам.

izgotovlenie5-600

Основные этапы остекления

Основными этапами остекления деревянных рам являются:
• подготовка рамы и удаление старого стекла
• установка нового стекла
• отделка оконной рамы.
Петрович по жизни был практиком, поэтому две страницы текста из справочника он пропустил, не глядя.
«Для того, чтобы установить стекло необходимо подготовить раму» -, Петрович не спеша стал снимать оконную раму с разбитым стеклом с петель. Старая деревянная рама, разбухшая от влаги, поддавалась с трудом, поэтому Петрович вооружился «фомкой».

protsess_ustanovki_plastikovogo_okna_v_kartinkakh_2

Скрипнув от неожиданного жесткого прикосновения «фомки», оконная рама вдруг снялась с петель. Поставив раму на пол, Петрович начал осторожно вынимать и тихонько выбивать остатки стекла, для того чтобы вставить новое стекло в раму.

Виды остекления

Кстати, пока Петрович вынимает остатки стекла, напомним, что существует два основных типа остекления:
• «теплый»
• «холодный».

euroline_pro_big

«Теплый» тип остекления предполагает установку профилей ПВХ. «Теплая» конструкция идеально обеспечивает тепловую изоляцию помещения за счет комплексного утепления. Единственным условием для данного типа остекления является наличие опор и надежного парапета для установки.
Поэтому данный вид остекления используется исключительно для утепления и остекления лоджий и балконов. Совершенно не подходит данный тип остекления для старых домов ввиду нецелесообразности и затратной стороны.

1 (1)

«Холодный» тип остекления основан на установке алюминиевых оконных профилей. Независимо от архитектурных особенностей здания или сооружения установка «холодного» остекления возможна практически повсеместно. Однако, «холодное» остекления защитит балкон или лоджию лишь от ветра и дождей, гарантированно увеличив температуру всего на 5 градусов.

«Придется вставлять новое стекло в старую деревянную раму», — размышлял Петрович и направился в строительный супермаркет за необходимыми материалами.

152_500_300_1

Подготовка деревянной рамы к остеклению

В шумном и многолюдном строительном супермаркете, куда пришел Петрович, по телевизору показывали кино, как правильно вставить стекло.

«Дааааа, живут же люди», — с раздражением и досадой подумал Петрович, прокручивая мысленно увиденное кино и выбирая штапики, а также мелкие гвозди для крепления.

shtapik1

Напомним, что в процессе остекления деревянных окон особое значение отводится подготовке рам. Предварительная подготовка рам не зависит от «возраста» деревянной рамы и факта ее длительного использования. Прежде, чем начинать вставлять стекло в деревянную раму, необходимо произвести очистку фальцев. Фальц представляет собой боковую внутреннюю часть створки и рамы, скошенной формы. Если фальцы не пригодны для эксплуатации, их необходимо заменить или укрепить мастикой.

derevrama

Фальцы очищают от старой краски с применением наждачной бумаги и затем обрабатывают олифой за 2 раза. После подготовки поверхности фальцев они должны просохнуть два дня, а затем можно начинать устанавливать стекло.

Как подготовить стекло к установке

Для установки в деревянную раму стекла в большинстве случаев требуется его качественная нарезка и обработка краев. Поэтому первоначально снимите размеры стекла, которые необходимо производить по внутреннему расположению фальцев. От полученного размера вычтите 3 мм. Это будет технологический резерв для случая расширения стекла.

zamena_steklopaketa_23

Кстати, можно воспользоваться старинным приемом: при установке стекла положите обыкновенные спички между стеклом и фальцем. Именно толщина спички создаст необходимый размер зазора. Естественно, после установки стекла спички рекомендуется убрать.
Закажите резку стекла по полученным размерам в мастерской, производящей мебель или окна. Замерьте и подсчитайте количество штапиков для крепления нового стекла. Для крепления стекла в деревянную раму используют штапики.

024s

Оконные штапики представляют собой погонажные изделия из дерева или пластика. Оконные штапики имеют характерную конфигурацию – две стороны крепежного элемента образуют прямой угол, благодаря которому стекло надежно держится в деревянной раме.
Набейте в подготовленный штапик тонкие гвоздики на расстоянии 7 см.
Крепление стекла в деревянной раме осуществляется следующим образом:
• вырезаем штапики по размеру
• наносим по периметру фальца слой герметика
• прикладываем вырезанное заранее стекло
• прижимаем штапики к стеклу достаточно плотно
• прибиваем штапик небольшими гвоздиками
• при необходимости производим наружную покраску.

remont-derevjannogo-okna-002

Завершающим этапом установки и замены разбитого стекла в деревянную раму будет покраска деревянной рамы масляной краской или эмалью.
Для замены стекла в окне ПВХ необходимо обращаться в специализированные мастерские, потому что технология замены стекла в рамы такого типа отличается от замены в деревянных рамах. Вот и Петрович не даст соврать.

DSC03363j7

Возможно, Вас заинтересует: