Зимовка пруда

  • admin
  • 19 сентября 2016
Зимовка пруда

Декоративный пруд стал очень популярным элементом ландшафта приусадебных участков. Он красив и помогает создать приятный микроклимат на ваших сотках. Его надо не только грамотно расположить и сделать, но самым главным является его консервация на зиму. О том, как правильно подготовить пруд к зимовке расскажем в данной статье.

Зимовка пруда

В теплое время года пруд радует своих обладателей красивым видом. Ухода особого в этот период не требуется, только если выдались жаркие деньки необходимо чистить водоем и освежать воду. В противном случае она зацветет. С наступлением холодов пруд необходимо готовить к зиме.

На сколько этот процесс будет трудоемким зависит от:

  • растительности;
  • животных его населяющих;
  • качества гидроизоляции.

Если ваш пруд не населен растительностью и животными, то задача довольно простая. Для начала необходимо извлечь все оборудование (шланги, насосы и т.д.). После этого водным пылесосом очистить дно и стенки пруда. Если водоем маленький его необходимо осушить, не зависимо от материала изготовления. В больших прудах, для предотвращения порчи его чаши от льда можно расположить доски или куски пенопласта. Именно они примут на себя напряжение замерзающей воды. Если в пруду произрастают растения их необходимо вынуть и переместить в прохладное место, например, подвал. В случае проживания в пруду рыб необходимо из выловить и поместить в аквариум. Если глубина водоема позволяет, их можно оставить. Главное, помнить что толща воды должна быть не меньше 2 м. Также придется прорубать во льду полынью для доступа кислорода рыбам. Подготовить пруд к зиме достаточно сложно, если вы сомневаетесь в своих силах можно обратиться за помощью к профессионалам.

DSCF0462-1024

Декоративный пруд

Искусственный водоем это не только элемент ландшафтного дизайна, но и украшение для любого участка. Его можно расположить рядом с беседкой или верандой.


Для сооружения пруда не обязательно выкапывать котлован или приобретать специальные пластиковые емкости. Можно сделать водоем из старой ванны или корыта.

Украсить пруд можно на свой вкус. Главным преимуществом будут малые финансовые затраты. О том как, а главное из чего можно сделать искусственный водоем на даче поговорим дальше.

декоративный пруд на даче

Итак, вы решили обустроить прудик на своем участке, а если где – нибудь лежит старая ванна то все намного проще. Для обустройства водоема необходимо выкопать яму на 10 см больше ванны с каждой стороны. После этого помещаем ванну в углубление и закрепляем ее.

Теперь можно переходить к декоративному оформлению. Белые стенки выглядят не совсем естественно, поэтому их необходимо декорировать. Для этого можно взять плиточный клей и добавить к нему бежевый колер. Полученную массу нанести на поверхность емкости. Руки необходимо защитить резиновыми перчатками. После этого стоит подождать, когда раствор встанет. Если вы планируете посадить водные растения их корням необходимо закрепиться. Для этого размешиваем глину с водой до густой консистенции и обмазываем тонким слоем дно нашего пруда. Некоторые растения можно сразу закрепить в глиняном растворе. Таким образом, можно получить пруд с кувшинками, который будет радовать глаз. Дальше стоит уделить внимание краям ванны. По всему периметру необходимо положить металлическую сетку и залить ее раствором бетона. После того как раствор встанет можно задекорировать природным камнем или небольшими по размеру булыжниками.

prud-iz-vanny-svoimi-rukami

Также для водоема сгодиться металлическая бочка. Ее необходимо вкопать в землю так, чтобы ее края немного выступали наружу. Не забудьте предварительно прогрунтовать емкость пруда, это продлит ей срок службы. После этого на дно бочки помещаем грунт для водных растений. Во избежание травм край бочки лучше всего прикрыть шлангом. Когда водоем готов в него заливают воду и украшают территорию вокруг него декоративными камнями или высаживают растения. Вот так легко можно сделать пруд из весьма простых материалов, проявив немного фантазии.

vodoem-iz-bochki

Пруд зимой

Казалось бы, зачем ухаживать за искусственным водоемом в зимний период. Он покрыт слоем льда. Но ведь биологические процессы все равно идут, хоть и в замедленном темпе. И жизнь водоема зимой также нуждается в поддержке, как и в теплый период года.

Для этого необходимо решить ряд вопросов:

  1. Кормить ли зимой обитателей пруда? Если в вашем пруду на зиму остались рыбы, встает вопрос, надо ли их кормить.  Все просто, к зиме рыба подходит с накопленным запасом жира за теплый период года, поэтому кормить ее не надо. Из–за зимнего кормления рыба может погибнуть, т.к. из–за замедления обменных процессов не сможет переварить корм.
  2. Делать ли лунку для обслуживания водоема? В теплое время года мы чистим пруд от мусора и отмерших частей растений для предотвращения процессов гниения в воде. В зимний период биологические процессы продолжаются. Отмершие части растений разлагаются в воде с выделением вредных газов. Лунка на поверхности пруда позволит отводить ненужные вещества и насыщать воду кислородом, что очень полезно для растений и животных обитающих в пруду.
  3. Необходимо ли насыщать воду кислородом и перемешивать ее слои? Как уже говорилось, биологические процессы в пруду продолжаются даже зимой. Это не благоприятно сказывается на качестве воды. Для этого необходимо проводить аэрацию водоема (насыщать его кислородом). В этом могут помочь компрессоры, которые также будут способствовать циркуляции жидкости и оксидаторы, это приборы не требующие питания от сети. Оба вида приборов насыщают воду кислородом, тем самым предотвращая процессы гниения и создают комфортные условия для обитателей водоема.

Если вы будете выполнять все пункты, то водоем даже зимой будет в хорошем состоянии. А главное будет радовать вас и ваших близких не один сезон.

xkompressor-dlya-pruda-nasosy-6-520x245-jpg

Как сохранить пруд зимой

Подготовить пруд к зиме это трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Главное выполнять все последовательно и аккуратно. Как подготовить декоративный пруд к зиме расскажем далее.

декоративный пруд зимой

Всю работу можно разделить на следующие этапы:
Удаление воды из пруда. Если ваш водоем имеет глубину меньше 80 см и площадь около 20 кв.м, то воду из него откачивают полностью. Иначе она повредит стенки, полностью замерзнув. До наступления морозов воду откачивают, после чего извлекают растения, рыб и оборудование. Далее чистят водоем от накопившейся грязи. Если водоем внушительных размеров, то перед самыми холодами его заполняют на 2/3. Благодаря этому на поверхности образуется слой льда, который весной быстро растает. При сильном понижении температуры необходимо на поверхности пруда сделать прорубь и откачать из нее оставшуюся жидкость. Если ваш водоем имеет бетонные стенки, то его можно оставить с водой. Те у кого корыто пруда изготовлено из пластика должны предохранить его от разрушения. Для этого в воду можно поместить пластиковые бутылки или куски пенопласта, они компенсируют давление льда на стенки емкости.

images-cms-image-000022474

Защищаем воду от загрязнения. Еще осенью не поленитесь растянуть над гладью пруда сетку, чтобы опадающая листва не засоряла пруд.  Оказавшись в воде они будут гнить выделяя аммиак и болотный газ, из – за чего вода помутнеет и может появиться неприятный запах. При похолодании сетку убирают, чтобы она не примерзла ко льду.

home4us191

Хранение оборудования. Не стоит забывать и об инженерных системах своего пруда, они также нуждаются в консервации. Когда температура на улице не будет подниматься выше + 5 градусов, необходимо убрать насосы, фильтры, насадки для фонтанов. Перед тем как их упаковать, все нужно тщательно промыть. Причем фильтр необходимо разобрать на составные части, а после этого промывать раствором соли, который послужит дополнительной дезинфекцией. Насос лучше всего хранить в емкости с водой.

Безымянный

Хранение растений и животных. Все растения аккуратно извлеките из водоема и поместите в прохладном помещение. Необходимо предусмотреть освещение, главное, что оно не должно быть ярким. В емкостях, где сидят растения надо периодически увлажнять землю. Если в вашем водоеме обитают рыбы, то их также необходимо переселить в специально подготовленный аквариум. Это обезопасит их от гибели. Если пруд глубокий, то рыб можно оставить в нем на зиму. Главное периодически во льду делать лунки для доступа кислорода. При желании можно приобрести систему подогрева воды, которая спасет обитателей от сильных морозов. Главное помнить, что рыбы не нуждаются в кормлении зимой. Они уже накопили достаточный запас питательных веществ и спокойно перенесут зиму.

kras11_005

Искусственный пруд необходимо тщательно подготовить к холодам. Выполнив все пункты, вы можете не беспокоиться о сохранности оборудования, а также флоры и фауны населяющей водоем. Они прекрасно перенесут все тяготы зимнего периода и порадуют вас красивым видом по весне.

Пруд на даче зимой

Ранее уже говорилось, как обезопасить чашу пруда от повреждения, поддерживать воду в хорошем состоянии. Но также необходимо уделить внимание растениям, произрастающим около пруда и в самом водоеме. Прибрежные растения необходимо срезать вровень с водой. Если есть неустойчивые к заморозкам представители можно засыпать их листвой и закрыть любым материалом. Осоку и ирисы можно вынуть из пруда и поместить на зимовку в подвал, главное чтобы в помещении было прохладно и не много света. Кувшинки тоже желательно убрать из водоема. Их можно оставить в пруду только в регионах с мягкими зимами. Существуют некоторые хитрости по хранению кувшинок. Их можно поместить на зиму в ближайшее болото или озеро, которое не замерзает. Также можно вырыть яму и закопать в ней растение.

Какой из способов сохранения зимой для данного вида выбрать решать уже вам. Есть растения, которые не следует убирать. Например, тростник спокойно переживет зиму, и еще будет насыщать воду кислородом. Что будет благоприятно сказываться на качестве воды в пруду.

В данной статье рассказывается, как сохранить водоем зимой. Перечисляются этапы работ по консервированию пруда. Также рассказывается, как можно сделать искусственный водоем своими руками из подручных материалов с поэтапным описанием работ.

Возможно, Вас заинтересует: