Галошницы в прихожую, как правильно выбрать, полезные советы

  • admin
  • 28 августа 2016
Галошницы в прихожую, как правильно выбрать, полезные советы

Любой Хозяин дома стремится содержать прихожую в чистоте. Но все впечатление может мгновенно испортить грязная и неряшливая обувь, размещенная в беспорядке на полу. Какую мебель для прихожей вы не подбирали, галошницу считают лучшим вариантом. Привлекательный и ненавязчивый дизайн, простота сборки и вместимость тумбы удовлетворяют любым требованиям. Тут и выбирать не приходится! Кстати, универсальность обувницы позволяет использовать мебель также для хранения мелких, но таких необходимых вещей.

Новые способы хранения обуви 

Современные методы и способы хранения вещей в корпусной мебели в настоящее время приобрели тотальную признательность. Простые, легко открывающиеся комоды, гардеробы и ПАКС системы стали постоянными обитателями прихожих.

tumba-dlya-obuvi-v-prihozhuyu-2

Удобство и практичность использования модульной мебели для обуви подтверждено практикой проживания в малогабаритных квартирах.

Среди новых моделей мебели галошница для обуви занимает не последнее место, обеспечивая порядок в прихожей при аккуратном хранении обуви.

Image 1 об

В отличие от древнего прототипа места хранения вещей – мощного кованого сундука, галошница для обуви в прихожей занимает немного места.

Компактные размеры, отсутствие задних ножек, позволяющее устанавливать обувницу вплотную к стене прямо над плинтусом.

Image 2 гг

Кроме того, свободно открывающаяся конструкция нескольких отделений позволяют размещать тумбу на полу в любом удобном месте. По каким соображениям следует подбирать мебель для обуви и галошницу в частности?


32858f7a03ebbfbdf80264c72c6826c0

Конструкция галошниц

Конструктивно обувница (галошница) представляет собой прямоугольный или квадратный корпус с фасадом, на котором расположены 2-3 полочки для обуви. Размеры галошниц могут быть разные в зависимости от запросов потребителей. Различают несколько видов обувницы:

•        закрытый шкаф для хранения обуви и мелких принадлежностей

•        открытая дверная тумба с наклонными полками

•        обувница с сиденьем.

deks-tumba-obuv-oreh-02

Изначально предполагается, что вместимость галошница предназначена для нескольких пар обуви разного размера. К сожалению, галошница не предназначена для сушки обуви, а выполняет лишь функции временного хранения используемой обуви. Модели тумбы для обуви в прихожую могут быть высокие до 1,2 м, широкие до 30-40 см и узкие до 30 см.

Image 1

Наиболее комфортными являются обувницы с сиденьем или с зеркалами.

catalogue_2044

Закрытую сидением часть обувницы можно использовать для хранения сапожных щеток и принадлежностей по уходу за обувью. Расположенное на консоли  галошницы зеркало дополнит мебельный гарнитур прихожей.

Узкая галошница для обуви не занимает лишнего места и позволяет рационально использовать пространство небольшой прихожей. Помогает в этом механизм открывания лепесткового типа для корпусной мебели.


obuvnicy-malenkie 

Полезные советы 

Чтобы подсчитать объем и вместимость тумбы галошницы, оцените предполагаемое количество хранимой обуви. В среднем одна большая полка обувницы в состоянии вместить до 9 пар различной обуви. Три полки – это уже 27 пар обуви, включая детскую. Высота одной полки может составлять 20-25 см. Если принять во внимание длину одной пары обуви самого большого размера 28 см с шириной до 12 см  и возможностью хранения обуви в вертикальном положении, то рекомендованная высота тумбы для данного количества пар составит 70 см.

24252019

Особенности механизма открывания

Лепестковый механизм открывания – закрывания мебели, особенно кухонных тумб, давно себя зарекомендовал. Действие мебельных лепестковых механизмов похоже на работу открывания дверей в троллейбусах и автобусах. Основано по принципу поворотно-откидной передачи для двух деталей пластиковых пластин, между которыми закреплены полки.

схема+

Полки, представляющие собой «гамбургер» с обувкой,  выступают в роли своеобразных лепестков. Детали лепесткового механизма крепят к фасадной части короба с применением штифтов.

ob

Система открывания вращается вокруг условной горизонтальной оси под определенным углом открывания, обеспечивая доступ к полкам. Закрытие фасада обеспечивает смещенный цент тяжести лепесткового механизма.

obuvniz3

Для создания высоких галошниц с количеством полок более 3, рекомендуется укрепить модуль механизма открывания к стене.

сегмент

Мебельный фасад обувниц

Корпуса большинства моделей обувниц, таких как у фирмы ИКЕА или тумба для обуви милан, изготавливают из ЛДСП толщиной 12-16 мм, с кромкой из ПВХ 1 мм, а фасад из МДФ.

Например, фронтальная часть верхней панели галошницы из четырех ящиков изготовлена из ДСП и пластмассы АБС. Верхняя, задняя и средняя обвязки также из ДСП, ножки покрыты акриловой краской.

k-2tumbaobuw милан

Мебельный фасад обувниц это то, что нам сразу бросается в глаза. Обувной фасад изготавливают и декорируют из легкого и практичного материала, не теряющего товарный вид в процессе эксплуатации. Фасады галошниц могут быть оборудованы ручками для открывания и декорированы филенками.

Конфирматы и минификсы

Если вы намереваетесь осуществить сборку галошницы самостоятельно, то необходимо выбрать способ стяжки при присадке. Наиболее распространенным видом стяжки элементов обувницы являются еврошурупы конфирматы и эксцентриковые минификсы.


minifix3

Сборка обувницы состоит из соединения элементов каркаса: двух боковин, дна и крышки, а также установки внутренних полок с механизмом открывания. Каркасный короб предпочтительнее собирать с помощью металлических уголков и конфирматов. Конфирмат представляет элемент стяжки с большой площадью резьбовой поверхности, обеспечивающий удерживание материала на отрыв и на срез.

Image 22

Для монтажа стяжки подготавливают два отверстия: одно в пласти боковины или дна, другое в торце детали. Сборка обувницы с использованием конфирмата проста, осуществить которую можно собственноручно. Необходимо учитывать, что шляпка еврошурупа будет видна с наружной стороны, поэтому шляпку маскируют заглушкой.

tumba_dlya_obuvi16

Полезные советы 

Большинство моделей галошниц изготавливают из недорогих мягких материалов, таких, как ДСП толщиной 10 мм. Еврошурупы для ДСП являются оптимальным вариантом крепежа.

Как осуществить сборку галошницы в прихожую, показано в видео.

Возможно, Вас заинтересует: