Мотоблок или мотокультиватор что выбрать?

  • admin
  • 14 марта 2016
Мотоблок или мотокультиватор что выбрать?

Большинство владельцев загородных и дачных участков в с удовольствием возделывают небольшие приусадебные участки в 4-5 соток, при этом некоторые из них довольствуются посадкой цветов, уходом за газоном, и.т.д. Но большинство все же предпочитает извлекать из своей земли практическую пользу в виде урожая картофеля, разного рода овощей и ягод.
Сегодня рынок садовой техники предлагает большое количество самых разных приспособлений для механизированной обработки земли и облегчения ручного труда.
К самым популярным агрегатам можно отнести мотокультиваторы и момтоблоки.

Мотоблок или мотокультиватор

Еще совсем недавно владельцы собственных участков весной вооружались штыковыми лопатами и усердно перекапывали свои наделы. Но если речь идет о 5-ти 6-ти сотках, то проблем нет, а вот если нужно обработать 20-30-40 соток? Для перекопки такого участка понадобится бригада крепких землекопов, да и одной вспашкой тут не обойтись, нужно разрыхлить, посадить, посеять, окучить, и.т.д.
В наши дни на помощь владельцам собственных наделов пришли мотоблоки и мотокультиваторы, позволяющие справляться одному человеку там, где раньше требовались усилия 5-6 рабочих.

Чем отличается мотоблок от мотокультиватора? На первый взгляд, разницы между этими агрегатами нет, так как внешне они очень похожи между собой, поэтому их очень часто путают. Разница между этими двумя агрегатами заключается в предназначении и количестве функций. Если говорить о мотокультиваторе, то он разработан, в основном, для рыхления земли и подготовки к посадке.

328445504b221ad137

Мотоблок гораздо более функционален и его возможности ограничены лишь наличием навесного оборудования. На мотоблок можно установить окучник, плуг, косилку, борону, мотопомпу, приспособления для полива и опрыскивания, и.т.д. Очень часто мотоблок используется для транспортировки грузов до одной тонны и более.

Traktor-Dobrinya-T81-1151769_1

Для этой цели в продаже есть прицепы для мотоблоков. Агрегат оснащен одним или несколькими шкивами, предназначенными для увеличения/уменьшения количества «лошадиных сил» и обеспечивающими работу практически любых устройств. Благодаря своей мощности и универсальности мотоблоки очень популярны на отечественном рынке. Управление мотоблоком достаточно простое – практически все органы управления расположены на руле.

ustroystvo-motobloka16

Однако для поворотов приходится прикладывать некоторые усилия – колеса у большинства мотоблоков не поворачиваются, и приходится разворачивать весь блок, что требует от оператора наличия физической силы и сноровки, особенно при работе в рыхлой земле.

Для многих моделей культиваторов производителями предусмотрено использование силового блока с больштим ассортиментом навесного оборудования, что существенно стирает границы между двумя типами агрегатов. Мотокультиваторы средней и большой мощности близки по количеству функций к мотоблокам, но, все же, уступают им.

В продаже имеются также ручные культиваторы без двигателя. Такие устройства используются в основном дачниками для рыхления почвы и обработки небольших грядок на участке. Конструкция культиваторов достаточно разнообразна, и очень часто они напоминают своих «старших братьев», оборудованных двигателем.

Чтобы сделать правильный выбор в пользу мотоблока или мотокультиватора, владельцу собственного участка необходимо определиться, какие именно задачи ему предстоит выполнять. Если нужно только обрабатывать почву, можно граничиться культиватором. Когда техника необходима не только для обработки, окучивания и прополки, но и для выполнения более серьезных работ: скашивание, уборка снега, перевозка тяжелых грузов, то, конечно, стоит сделать выбор в пользу мотоблока.
Следующий вопрос – определиться с мощностью агрегата.

Какой мощности выбрать мотоблок или мотокультиватор

Выбирая устройство по мощности, принято ориентироваться на площадь земли, которую предстоит обрабатывать. Под понятием «обработка» подразумевается именно вспашка – работа, которую может выполнять как мотоблок, так и мотокультиватор.

1369147676_vspashka-zemli-motoblokom

Если человек простой дачник, который в первую очередь заботится об эстетическом удовольствии, получаемом от отдыха на собственном участке, и его заботы не заходят дальше посадки цветов однолетних растений и ухода за газоном, то мотоблок для дачи ему не нужен. Чтобы время от времени поверхностно взрыхлить почву на паре-тройке соток, вполне достаточно легкого или сверхлегкого культиватора.

Также дачникам следует присмотреться к электрическим моделям культиваторов: они дешевые, просты в эксплуатации, да и вес у них намного меньше, чем у сложных аналогов.

140-cr-ek1000

Правда, их мощности недостаточно для глубокой вспашки и поднятия целины, но этого и не требуется. Единственный серьезный недостаток электрических устройств – наличие провода, который сильно мешает при работе.

Одно из главных достоинств электрических культиваторов, в том числе и сверхлегких, является высокая маневренность, что позволяет использовать их в ограниченном пространстве — например, в теплице. Благодаря небольшому весу и габаритам электрокультиваторы незаменимы для решения подобного рода задач.

elektrokultivator-v-teplice

При проведении масштабных агрохозяйственных работ, цель которых – получение высокого урожая, необходимо использовать или мощный культиватор или мотоблок. На участках площадью 4-8 соток целесообразно использовать агрегат мощностью 3.5 л.с. с захватом 60 сантиметров, от 9 до 12 соток – 4 л.с., захват 80 сантиметров, от 13 до 35 соток – 5-6 л.с., захват 90 см, один гектар и более – 9 л.с., захват – один метр. При наличии надела большей площади уже нужно применять серьезную сельскохозяйственную технику, хотя иногда в сети можно встретить рекомендации применять для обработки площадей до 9 гектаров мотоблоки мощностью 6 л.с и 9 л.с. Среди населения наибольшей популярностью пользуются агрегаты мощностью 3.5.-5 л.с. Более мощные покупают редко.

Выбирая устройство для обработки участка, нужно рассчитывать не всю его площадь, а только ту часть, которую предстоит обрабатывать. Одним показателем ограничиваться нельзя, нужно учесть весь перечень манипуляций, которые должен выполнять блок или культиватор. Вспахать землю плугом на достаточную глубину под силу только мотоблоку внушительной мощности, то же можно сказать и об окучивании и уборке корнеплодов, например, картофеля. Подавляющее большинство мотокультиваторов не справится с такими задачами.

rabota-motoblokom17

В теории можно представить себе модель мотокультиватора мощностью в несколько лошадиных сил и захватом в один метр. Но на практике такой агрегат будет очень часто ломаться из-за чрезмерных нагрузок, да и эффективность его будет недостаточной.
Если говорить о мотоблоке, то ширина захвата напрямую зависит от навесного оборудования, которое необходимо правильно подобрать соответственно мощности агрегата.

редуктор устройства

8-32

При выборе мотокультиватора или мотоблока следует внимательно ознакомиться с устройством редуктора – от этого узла зависит срок службы и надежность агрегата в целом.
С помощью этого узла крутящий момент передается от вала двигателя до рабочих устройств мотокультиватора или мотоблока. В дешевых и легких моделях культиваторов часто устанавливают неразборный редуктор. Его поломка не оставляет владельцу выбора – приходится менять узел целиком

двигатель

koreiskii-motoblok-hyundai-t-1100-novinka-vesny-2014-goda 2

Одним из главных критериев, которыми руководствуются при выборе техники, является, конечно же, двигатель. Условно все двигатели для блоков и культиваторов можно разделить на три класса: любительские полупрофессиональные и профессиональные. Главное различие между всем тремя классами – мощность и моторесурс – предельный срок службы двигателя, который рассчитывается в часах. Слабые двигатели с небольшим сроком работы устанавливают на простую любительскую технику.

Тип двигателя – немаловажный показатель при выборе мотокультиватора или мотоблока.
Различают двух- и четырехтактные типы двигателей. Работа двухтактного двигателя, как понятно из названия, состоит только из двух тактов (ходов поршня), четырехтактного – из четырех. В четырехтактном двигателе имеется поддон для моторного масла, которое периодически подкачивается в двигатель по мере надобности, что существенно экономит его расход. Модели с четырехтактным двигателем традиционно считаются более продвинутыми и стоят они, соответственно, дороже.

Двухтактные двигатели слабее, отличаются сильной шумностью, выделяют большое количество выхлопных газов, так как масло для таких двигателей нужно смешивать с топливом, что, соответственно, увеличивает его расход.

Мотоблоки: цены и производители

Сегодня на современном рынке садовой техники и мини-оборудования представлен широчайший выбор продукции разных производителей.

Зарубежные производители: Briggs&Stratton, Tecumseh, MTD (США), Lifan и LianLong (Китай), Robin-Subaru и Honda (Япония), Lombardini (Италия), и многие другие.
Техника зарубежного производства, в том числе и китайского, отличается высокой надежностью и длительным сроком службы. Соответственно, цены на нее довольно высокие. Так, мотоблок бензиновый Honda среднего класса мощностью 3.9 л.с. с шириной захвата до 90 сантиметров обойдется примерно в 130 000 рублей.

3678

Отечественные аналоги стоят, естественно, на порядок дешевле. Среди мотоблоков российских производителей наибольшей популярностью у землевладельцев пользуются «Салют», «Каскад», «Нева», «Фаврит», и.т.д.
Бензиновый мотоблок Нева среднего класса мощностью 6.5 л.с и шириной захвата до 1.6 метра (культивация) можно приобрести в среднем за 80 000 рублей.

dsp

На мотоблоки дизельные цены сильно отличаются в зависимости от производителя. Мотоблок «Кентавр» производства Китая мощностью 8 л.с. и шириной захвата один метр стоит, в среднем, от 80 00 рублей.

19ec1f36

Навесное оборудование для мотоблока

Для основной обработки земли мотоблок комплектуется плугом. Можно использовать однокорпусные, двухкорпусные, универсальные и поворотные плуги.

плуг-для-мотоблока-своими-руками-18

Для весенней обработки отлично подходят фрезы для мотоблока.

maxresdefault

Они могут быть установлены вместо колес или же иметь прицепной привод от вала отбора мощности (ВОМ). С той же целью на мотоблок устанавливают плоскорезы. Чтобы произвести поверхностную обработку грунта, мотоблок укомплектовывают дисковыми, зубчатыми или роторными боронами.

img_20140411_140941463

Для произведения посадочных работ к мотоблоку цепляют сеялки точного посева, с помощью которых можно очень быстро засевать такие культуры, как гречка, кукуруза, свекла, горох, и.т.д. С помощью зерновой сеялки производят посев зерновых культур. Все сеялки могут иметь дополнительный бункер для внесения удобрений.

slm-4-2

Для защиты посевов от вредителей используют разнообразные химические вещества. С разбрызгиванием отлично справляется мотоблок, оснащенный опрыскивателем.

16141

Для полива поля или огорода можно использовать мотопомпу, оснащенную приводом от ВОМ.

566ee33b0c82c-sadko_8011078

Для посадки картофеля на мотоблок устанавливают картофелесажалку, окучивания – окучники, для обработки междурядий – мотыги, для сбора урожая – картофелекопалки.

maxresdefault (1)

Если в хозяйстве содержится скотина, с помощью мотоблока можно заготавливать и перевозить сено, солому и прочие корма. Для скашивания сена используется косилка, которую цепляют к мотоблоку. Косилка может быть сегментальной и роторной.
Кстати, сено можно косить не только для скотины, но, например, для мульчи.

knc08salut

Для перевозки грузов мотоблок комплектуют прицепом. Народные умельцы делают прицепы самостоятельно из подручных материалов, но проще купить готовый прицеп, специально адаптированный под мотоблок. Средняя стоимость прицепа для мотоблока (без колес) – от 8000 рублей.

Откидной прицеп к мотоблоку

При помощи мотоблока можно убирать снег или подметать дорожки, используя специальные щетки. Для уборки снега предназначены отвальные лопаты и роторные снегоуборщики.

hqdefault

Не повредит в хозяйстве такое экзотическое навесное оборудование, как:
• Бетономешалка.
• Земляной бур.
• Устройство для копания траншей.
• Измельчитель садового мусора и веток.

Все вышеперечисленное оборудование сегодня доступно в заводском исполнении, хотя достаточно часто встречаются оригинальные разработки кустарного происхождения.

Возможно, Вас заинтересует: