Канализационные дренажные насосы, виды насосов, советы специалистов по выбору

  • admin
  • 17 февраля 2015
Канализационные дренажные насосы, виды насосов, советы специалистов по выбору

Удобству проживания в частном доме мы обязаны канализационным насосам. Правильно и грамотно подобранный вид насоса и обустройство сточной канализации обеспечивает необходимое жизнеобеспечение дома. Прежде, чем приобретать дорогое оборудование, не помешает прислушаться к советам по выбору. Что предлагают специалисты?

Типы и назначение канализационно-дренажных насосов

Основным назначением канализационных дренажных насосов является отвод и откачивание стоков, имеющих инородные примеси. Насосы данного типа незаменимы при откачке загрязненной воды из сливных ям, канализационных трубопроводов, котлованов и очистных установок.

truby-dlya-napornoj-kanalizacii

Используя различные модели канализационного дренажного насоса можно осуществлять отвод фекальных стоков в многоэтажных и частных домах. Однако специалисты советуют различать дренажные и фекальные насосы. Принципиальная разница заключается в размерах перекачиваемых частиц примесей в стоках. Напомним, что для дренажных насосов размер (диаметр) частиц примесей колеблется от 3 до 12 мм, а для канализационных насосов размер частиц до 120 мм.

Drenagnue_i_fekalnue

Таким образом, насосы канализационные классифицируют на виды:

•        насосы дренажные, предназначенные для чистой и немного загрязненной воды

•        насосы фекальные, используемые для стоков выгребных ям

•        насосы канализационные, предназначенные для сброса стоков канализации.

chistka-drenazha

Фекальные канализационные насосы используют для стоков, где размер твердых примесей незначителен. Для измельчения взвешенных частиц сантехническое оборудование снабжают специальными твердосплавными режущими механизмами.

По каким параметрам выбирают насос

Выбор модели канализационных дренажных насосов необходимо производить, ориентируясь на основные параметры:

• технические характеристики

• конструкция

• условия эксплуатации.

drenazhnyj-nasos-sprut-v-1100!Large

канализационные дренажные насосы

Напомним, что основными техническими характеристиками насосов дренажных для канализации являются их производительность и напор. Для справки: производительность насосов дренажных составляет  от 85 до 100 л/мин, а  напор 6,0 — 8,0 м. Для данного типа насосов применяют двигатели асинхронные, оснащенные встроенной термозащитой. Класс защиты  ip65 – ip68.

drenazhnyj-nasos-sprut-v-1100!Large (2)

Конструктивно дренажные насосы для канализации, цена которых составляет от  2 до 5 тыс. руб,  состоят из кожуха и корпуса насосной части, изготовленного из полимера с механическим уплотнением из графитокерамики и стандартных патрубков 1,5″.

drenazhnyj-nasos-sprut-v-1800-s!Large

Эксплуатировать насосы дренажные рекомендуется при максимальной температуре стоков плюс 50 град. С. Размер твердых частиц до 50 г/куб. Высокая производительность дренажных насосов позволяет осуществлять перекачку воды с разнообразными примесями в виде иловых образований и мелких частиц песка. Перекачка сточных вод (без фекалий) осуществляется по стандарту DIN EN 12050-2.

Image 20

При самостоятельном выборе насоса необходимо помнить, что различают такие типы насосов:

• погружной

• поверхностный.

При этом уровень осушения поверхностным насосом, в отличие от  погружного дренажного фекального насоса, может быть незначительным и составлять 2-3 см. Естественно, при выборе насоса немаловажным является возможность простого подключения с использованием стандартных патрубков.

aabf1e93-8de4-49e8-8c48-8876d20d6315

Для примера, погружной дренажный насос grundfos будет оборудован напорным патрубком:

TS 65 = Rp 2½, TS 50 = Rp 1¼, TS 40 = Rp 1 и патрубком, необходимым для подключения шланга.

Поэтому, читая отзывы о дренажных насосах для канализации, обратите внимание на наличие стандартных патрубков, а не на эффектный ярко-красный цвет насоса.

Детальная информация о технических характеристиках и возможностях дренажных насосов представлена в видео.

канализационные фекальные насосы

Предназначение насосов фекальных это  откачка грязной воды из бытовых выгребных ям и стоков канализации. По сравнению с дренажными насосами производительность фекальных насосов значительнее и составляет от 150 до 300 л/мин. с напором от 7,0 -10,0 м и выше.  Корпусы  и кожухи электродвигателя насосов фекальных выполнены из нержавеющей стали или чугуна с надежным механическим графитокерамическим уплотнением.

fekalnie_nasosi

Мощную производительность и напор насоса обеспечивают ведущий вал из стали и одноканальное рабочее колесо, оборудованное режущей частью – заточенными лопастями.

Насосы оборудуют стандартными патрубками диаметром  1¼». Фекальные насосы превосходно справляются с грязной водой, содержащей примеси механические с диаметром до 15 мм. Погружные дренажно фекальные насосы с ножом позволяют измельчать крупные фракции грязи за несколько секунд.

cmk

Поэтому для применения используют трубы с сечением DN 50. Наиболее востребованным считается дренажно фекальный насос sprut.

При выборе насоса фекального необходимо учесть, что для некоторых моделей необходимо будет дополнительно приобрести патрубок выходной фланцевый диаметром 3″.

Что советуют специалисты при выборе канализационных фекальных насосов показано в данном видео.

Как следует выбирать канализационные дренажные насосы

Учитывая существенную стоимость канализационных насосов, необходимо сделать обоснованный выбор, который должен отвечать некоторым вопросам:

•  для каких целей необходимо приобретать насос

• какая степень загрязнения воды и предполагаемое качество

• температурный режим перекачки стоков

• производительность канализационного оборудования и возможная высота подачи стоков

• предполагаемая глубина осушения и откачки стоков.

grundfos_seg1_edited

Безусловно, не помешает узнать длину электрошнура насоса. Для удобства пользования производители укомплектовывают оборудование шнуром необходимой длины (до 10 м).

1

Однако, в случае практического отсутствия системы самотека, наиболее выгодным является выбор инновационных канализационных установок и систем. Чем подкупают  канализационные насосы и установки? Это возможность свободного проектирования и установки для отвода фекальных стоков в любой части частного дома.

281

Основными характеристиками канализационных насосов считаются:

• гидростатический напор до 9,0 м

• максимальную скорость электродвигателя 2800 об/мин с коэффициентом мощности 0,92

• защита тепловая по европейским стандартам.

sanivite

Дополним, что канализационные насосы представляют компактные системы, способные обеспечить откачку стоков там, где отсутствует естественный уклон канализации. Установку своими руками канализационных насосов произвести просто.

Grundfos-Sololift2-WC-3

Устанавливая своими руками подходящую модель насоса, все-таки не помешает ознакомиться с «Инструкцией по монтажу и эксплуатации».

Возможно, Вас заинтересует: