Французский балкон, остекление балкона своими руками, полезные советы

  • admin
  • 09 мая 2016
Французский балкон, остекление балкона своими руками, полезные советы

Французское остекление балкона, ставшее модным в наши дни, заставляет коренным образом пересмотреть свой взгляд на причину, по которой владельцы квартир застекляют свои балконы. Так, раньше балкон приходилось стеклить для того, чтобы утеплить и его, и квартиру. На балконах хранили старые ненужные вещи – он был второй (а иногда и единственной) кладовкой в доме. Он же был и погребом, и теплицей, и «курилкой», и всем-всем подобным местом для жильцов. Сегодня же, с повышением уровня жизни, балкон перестал быть просто балконом. Сегодня он – полноценная часть местообитания хозяев дома. Итак, давайте же узнаем подробнее, что означает на практике это понятие – «французское остекление», а также дадим некоторые полезные советы всем желающим его осуществить на практике.

Французский балкон – что это такое и зачем он нужен

Воспользовавшись услугами royal-comfort.ru, вы сможете заказать французское остекление балкона. Если охарактеризовать очень кратко французское остекление балкона, то это – сплошное стекло от пола и до самого потолка. Как видите, описание его такое же простое, как и он сам! А нужен французский балкон для того, чтобы идти в ногу с современной модой («У меня–французский балкон!»), или же просто жильцам квартиры очень хочется видеть больше света в доме.

Существует несколько видов французских балконов. Одним из таких видов является балкон с радиусным остеклением. Пример такого остекления французского балкона вы можете увидеть на фото ниже.


Как видите, главным отличием радиусного остекления от классического является форма – она не прямоугольная, а полукруглая.

Также существуют такие виды остекления, как облегченное — из алюминиевого профиля.

Оно больше подойдет для жителей теплых южных районов нашей страны. Обходится такой профиль недешево и уступает металлопластику по звуко- и теплоизоляции. Для северных же широт больше подойдет ПВХ.

Однако во французском остеклении есть несколько нюансов, которые следует учитывать всем, желающим установить такой балкон у себя в квартире. Давайте вкратце их обсудим.

Достоинства и недостатки французского балкона

Во-первых, он подходит не для всех. Те, кто живут в северных районах нашей страны, или же просто в холодных квартирах, стеклят балкон с целью утепления. С французским же остеклением этот вариант не пройдет. Здесь в цене больше эстетические характеристики. Плюс, конечно же. надежная защита от пыли и различных неблагоприятных погодных явлений (пыли, дождя и снега). Однако, из положительных моментов здесь можно назвать ещё и то, что такое остекление не занимает много места и не загромождает итак небольшие балкончики «хрущевок».

Во-вторых, следует учитывать наличие маленьких детей, которые могут запросто выпасть с балкона вместе с недостаточно надежно установленным стеклом. Поэтому для французских балконов предусмотрены специальные ограждения, которые вы можете увидеть на фото ниже. Если вы думаете. Что это потребует дополнительных затрат, то вспомните о том, что, установив французское окно на балкон, вы сэкономили на укреплении парапета, на подоконниках и других дополнительных элементах, необходимых для установки стандартного балкона. И, опять же, нет ничего дороже здоровья и безопасности наших детей!


В-третьих, для любителей хранить на балконе всякий хлам (или курить в нижнем белье) он также не подойдет – ваши маленькие «секреты» станут всеобщим достоянием. И это, однозначно, перечеркнет весь смысл французского остекления. В таком случае желательно установить понизу пластиковые сэндвич-панели. Но это уже будет не настоящий «французский балкон». А чтобы сохранить его «французскость» и не утратить интимности личной жизни, можно установить на него не обычные стекла, а особые – те, которые прозрачны для вас, с внутренней стороны, и непроницаемы для глаз посторонних людей снаружи. Однако, это вариант обойдется вам в приличную сумму. Решайте сами, что для вас ценнее – деньги или личная жизнь.

И, в-четвертых, французское окно на балкон будет нагреваться (и даже перегреваться) в жару, а вместе с ним будет перегреваться и всё пространство балкона. В холода же оно не даст тепла. И температура на балконе мало будет отличаться от температуры за ним. Некоторые мастера по этой причине советуют устанавливать на французских балконах энергосберегающие стеклопакеты двойного (а не одинарного) остекления.

Ухаживать же за таким масштабным французским остеклением непросто, особенно пожилым людям. Да и пользоваться им практично только жителям квартир на высоких этажах дома, ведь внизу это будет просто шоу «за стеклом»! Однако, если Вы боитесь высоты, то этот вариант однозначно не для вас. В таком случае лучше всего обшить низ вашего балкона пластиком (так будет не очень страшно). Неплохим альтернативным вариантом в таком случае может стать и панорамное остекление.

Но многим идея именно французского остекления балкона очень нравится и тут мы можем только пожелать им успехов в этом деле. А как осуществить свою мечту по самостоятельному французскому остеклению балкона собственной квартиры, мы обсудим далее.

Французский балкон своими руками

Если вы решили устанавливать французский балкон своими руками, то подойдите к этому вопросу с максимальной ответственностью. Ведь это может быть просто жизненно важно, так как необходимо предельно точно, до миллиметра высчитать силу нагрузки, воздействующей на всю стеклянную конструкцию извне. Она должна быть максимально надежной и безопасной, особенно если у вас маленькие дети.

Также часто бывает необходимо работать на высоте. Например, при расширении балкона по бетонной плите, или по расчистке пола от старой плитки.

Если вы сомневаетесь в своих способностях высчитать всё правильно, с точностью до мелочей, то лучше всего будет обратиться с этим вопросом к знающим специалистам.

Также заранее определитесь с тем, какие двери вы планируете установить на французском балконе. Чаще всего используют раздвижные системы, однако поклонникам классики нравятся распашные варианты дверей. Однако, советуем вам пожертвовать своими предпочтениями в пользу экономии итак не великого пространства – поставьте лучше раздвижные.

Перед тем, как начать реализовывать свой план установки французского окна на балкон, следует там немного прибраться и подготовить балкон к работе. Также надо снять старые перила и ограждения, и при необходимости установить дополнительные силовые опоры.

Далее, перед тем как начать претворять в жизнь идею французского остекления балкона, предлагаем вам посмотреть, как это делают специалисты.

О том, как быстро и просто можно смонтировать французский балкон своими руками, вы можете увидеть в небольшом, но очень полезном видеосюжете.

Возможно, Вас заинтересует: