Эковата. Монтаж эковаты подручными средствами. Как наносится эковата своими руками в качестве утеплителя?

  • admin
  • 12 августа 2014
Эковата. Монтаж эковаты подручными средствами. Как наносится эковата своими руками в качестве утеплителя?

Эковата – очень удобный и выгодный теплоизоляционный материал. Однако используют его еще довольно редко, отдавая предпочтение пенопласту и минеральной вате. Это не удивительно, так как еще десять лет назад об эковате в нашей стране еще никто не слышал, да и оборудование для промышленного производства этого теплоизолятора появилось только в 1990-х годах прошлого века. В чем выгоды использования эковаты, какая область ее применения, что собой представляет этот материал – на все эти вопросы мы ответим по порядку в рамках данной публикации. Кроме того, опишем все варианты монтажа этого  замечательного теплоизоляционного материала.

Что собой представляет эковата?

что собой представляет эковата

80% состава эковаты занимает натуральная целлюлоза. Теплоизоляционные свойства целлюлозы чрезвычайно высоки, а благодаря своим механическим свойствам, целлюлоза легко образует однородный бесшовный слой.

Целлюлозу в чистом виде в строительных работах не используют, так как она легко воспламеняется и разрушается под воздействием многих биологических факторов. Чтобы устранить эти недостатки, в состав эковаты добавляют буру и борную кислоту. Бура играет роль антипирена, то есть препятствует возгоранию материала. Благодаря использованию этого вещества, эковате присвоена степень пожаробезопасности Г2. Однако ее не используют для утепления мест с высокой температурой – дымоходов, котлов отопления и т.д. Но для утепления крыши, стен, перекрытий между этажами это превосходный материал. Благодаря использованию борной кислоты, эковата практически не подвержена разрушительному действию гнили, плесени и грибков, да и грызуны в ней не селятся. Это может выглядеть несколько странно, но борная кислота дает почти стопроцентную защиту материала от грызунов, которые, как известно, не брезгуют устраивать себе жилье даже в минеральной вате.

Если сравнивать эковату с такими привычными теплоизоляционными материалами, как пенопласт или минвата, то мы не заметим каких-либо выдающихся теплоизоляционных или иных свойств этого материала. Эковата по своим характеристикам ничем особым не выделяется, но и ни в чем не уступает «классическим» теплоизоляторам. Однако этот материал обладает рядом уникальных преимуществ, которые делают ее буквально незаменимой при утеплении жилых зданий.

эковата: способность впитывать и испарять влагу

Несмотря на то, что эковата очень плохо пропускает воздух и влажный пар, она способна абсорбировать довольно большое количество влаги. Но, в отличие от той же минваты, данный материал впитывает воду, и при этом его теплоизоляционные характеристики не ухудшаются никоим образом. Так, если влажность минеральной ваты возрастает хотя бы на один процент, ее теплопроводность соответственно вырастает на 8-9 процентов. Эковата, даже при увеличении влажности на 25 процентов, начинает проводить тепло всего на 2-3 процента больше. Целлюлоза, из которой состоит эковата, способна впитывать и испарять влагу без каких-либо последствий. И если эковата используется как утеплитель для деревянного каркасного дома, то внутри жилых помещений будет естественным образом поддерживаться оптимальная влажность. Но чтобы влага могла испаряться беспрепятственно, должны быть созданы подходящие условия, в противном случае микроклимат в здании нарушится. Поэтому эковату не используют для утепления цокольных этажей и подвальных перекрытий, то есть мест, где уровень влажности очень высокий.

цельный теплоизоляционный слой

цельный изоляционный слой

Эковата это рыхлая однородная масса. Ее можно просто насыпать в предварительно подготовленный каркас на стене или перекрытии. Как результат – сплошное бесшовное покрытие, которое, при условии качественно проведенной работы, заполняет абсолютно весь предназначенный для него объем. При этом полностью исключена возможность образования мостов холода или пустот, которые могут ухудшить теплоизоляционный слой.

звукоизоляционные свойства

Как мы уже упоминали, этот материал довольно плохо проводит воздух, намного хуже, чем минеральная вата. Но наряду с этим эковата – очень эластичный материал, и превосходно гасит любые звуки, в отличие от того же пенопласта. Таким образом, данный материал отлично защищает жилые помещения от внешнего шума.

безопасность и экологичность материала

Эковата не содержит никаких вредных и токсичных веществ. Как клейкое вещество, в составе эковаты присутствует лигнин, не несущий никакой опасности здоровью человека. Что касается борной кислоты и буры, то эти вещества не распыляются и не испаряются, так что они тоже полностью безопасны. Эковата не выделяет абсолютно никаких вредных испарений, в отличии от широко применяемого пенополистирола.

форма выпуска материала

Выглядит эковата, как ворох целлюлозных волокон, представляя собой сыпучий материал. При промышленной укладке  эковаты материал перед распылением немного увлажняют, после чего наносят непосредственно на поверхность. Материал используют и без увлажнения, нагнетая его в каркас с помощью мощного компрессора. Уложить эковату можно и вручную, если речь идет об утеплении небольшой площади, например, дачного домика или гаража. При этом потребуется немного больше материала и времени на работу.

 Эковата: технология монтажа, влажный способ

влажный способ нанесения эковаты

Когда эковату наносят влажным способом, в качестве клеящего вещества используется лигнин. Благодаря этому, эковата отлично липнет к стенам из любого материала. При этом создается слой утеплителя, обладающий плотностью от 50 до 65 кг/куб.м. Мокрый метод нанесения эковаты прекрасно подходит для утепления зданий из кирпича.

Для нанесения утеплителя нужно лишь сделать обрешетку из металлического профиля или деревянных брусков. Использовать для обрешетки дерево предпочтительней, так как теплоизолятор лучше приклеивается к деревянной поверхности. После того как обрешетка готова, материал наносится на стены с помощью специального оборудования. В процессе работ распушенная эковата на выходе из сопла пропитывается небольшим количество воды и под давлением наносится на утепляемую поверхность. Влажный способ нанесения эковатыобладает только одним существенным минусом – необходимостью в специализированном оборудовании.

оборудование для монтажа эковаты

Если необходимо нанести утеплитель на какую-то сложную поверхность, подвесную конструкцию или потолок, то в воду дополнительно добавляется клей, который вместе с лигнином обеспечивает хорошее соединение материала с поверхностью. Это так называемый влажно-клеевой монтаж эковаты. Материал, который выступает за обрешетки, аккуратно срезают, сушат, после чего его можно использовать повторно. Таким образом, работы по утеплению эковатой являются практически безотходными, что также можно отнести к несомненному преимуществу данного материала.

Сухой способ утепления эковатой

сухой способ нанесения эковаты

Ячейки обрешетки, всевозможные ниши, отверстия можно заполнить и сухим материалом. Для этого эковату необходимо немного вспушить. Сделать это можно в пластиковой емкости с помощью электродрели с насадкой для замешивания раствора. После этого эковату просто засыпают куда нужно, одновременно плотно утрамбовывая.

Нанесение эковаты с применением компрессора

нанесение эковаты с помощью компрессора

Этот промышленный способ нанесения утеплителя предполагает использование мощного компрессора. Обрешетку полностью закрывают пленкой или специальной бумагой. В самой верхней точке обрешетки делают отверстие, в которое монтируется шланг для подачи. Монтаж эковаты происходит посредством подачи внутрь ячеек под давлением воздуха, при этом материал заполняет все, даже самые маленькие полости. После того, как ячейка обрешетки полностью заполнена, отверстие плотно заделывают.

Недостатки при использовании эковаты

Серьезных недостатков у эковаты нет. Единственный существенный минус – дорогое специализированное оборудование для монтажа эковаты и необходимость в квалифицированных рабочих. Сохнет эковата на протяжении нескольких дней. Ждать любят не все, и кто-то может отнести такой длительный срок высыхания материала к недостаткам.

Итог

Исходя из вышеприведенной информации, можно сделать вывод, что эковата ни в чем не уступает любому другому теплоизоляционному материалу. К несомненным преимуществам можно отнести экологичность и долгий срок службы материала. С помощью промышленного оборудования можно нанести слой утеплителя на большую площадь любой сложности. При работе с эковатой нет отходов, это дешевый материал, монтируется очень быстро. Монтаж эковаты своими руками не представляет собой ничего сложного, разве что потребуется немного больше материала и времени. Таким образом, при утеплении своего дома эковатой, вы, несомненно, сэкономите время и средства, а результат будет радовать вас на протяжении десятилетий.

Возможно, Вас заинтересует: