Мебель из пластика на даче: надежно, практично и недорого. Как выбрать правильно, особенности пластиковой мебели

  • admin
  • 03 августа 2014
Мебель из пластика на даче: надежно, практично и недорого. Как выбрать правильно, особенности пластиковой мебели

Пластиковая мебель отлично подходит для дачи – она легкая, многофункциональная и практичная. Отдельные мебельные предметы или полные гарнитуры из пластика являются не только изделиями повседневного обихода, но и весьма красивым украшением любого садового участка. А приложив немного старания, вы сможете сделать дачную мебель самостоятельно. Как и из чего ее смастерить можно прочитать в этой статье.

Мебель из пластика

Какая мебель лучше всего подходит для дачи, вопрос весьма актуальный, ведь дача в основном является местом отдуха для всей семьи. Здесь живут посезонно, именно поэтому мебель для загородного дома должна быть не слишком дорогой, качественной и мобильной. Подходящим вариантом является мебель из пластика, она практичная и легкая в транспортировке, а ее ассортимент многообразен – это садовая мебель, мебель для дома, детская мебель.

Пластику можно придать практически любую форму.

Именно поэтому пластиковая мебель поражают многообразием вариантов, расцветок и стилей. Это может быть самый обычный маленький детский стульчик, удобный шезлонг для отдыха в саду или красивый плетеный обеденный гарнитур.

125-OlimBiPrdia.jpg

Обращаться с такой мебелью проще простого – поставить ее можно в любое место сада или участка, при этом она легко моется и не требует особого подхода. Естественно, все эти плюсы можно отнести только к качественной пластиковой мебели. Использование дешевых вариантов совсем не оправдано и может обойтись дороже из-за быстрого выхода из строя.

Основные положительные качества

Качественная мебель всегда несколько дороже, но окупаемость ее намного выше. Обо всех плюсах пластиковой мебели можно говорить только в контексте качественных изделий, так как все ее минусы относятся к некачественному пластику. Пластиковая мебель по своим эстетическим свойствам, естественно, уступает деревянной или металлической кованой мебели. Однако на этом ее особые минусы заканчиваются, так как по многим практичным параметрам, к примеру, при использовании в любых погодных условиях, изделия из пластика выигрывают в сравнении с благородными «собратьями». К основным преимуществам такой пластиковой мебели можно отнести:

  • Легкая и компактная конструкция. Такую мебель можно привезти на садовый или дачный участок в багажнике собственного автомобиля: она легко разбирается и собирается, мало весит и достаточно компактна. В сложенном виде пластиковая мебель занимает не много места, хранить ее можно прямо на даче. Пластиковая мебель настолько мобильная, что ее можно поставить в любое пространство участка и без труда соорудить уютную зону отдыха, детский игровой уголок или обеденное местечко.
  • Не боится сырости и мороза. Сырость такой мебели не страшна, поэтому ее можно хранить в холодное время года в совершенно не отапливаемом помещении. К примеру, деревянная мебель очень плохо переносит такие условия, а ее перевозка сопряжена с большими трудностями.
  • Равнодушна к летней жаре, перепадам температуры и осадкам. Качественная пластиковая мебель не боится прямых солнечных лучей. Хотя не обязательно оставлять ее на открытом месте, благодаря легкой конструкции ее всегда можно переместить в тень.
  • Практичная и прочная. Качественный пластик прочен – сломать изделие из него достаточно трудно. Такая мебель может выдерживать приличный вес и устойчива к внезапным механическим повреждениям.
  • Не требует особого ухода. Эта мебель легко моется обычными моющими средствами под струей воды.
  • Невысокая стоимость. Это один главных плюсов в пользу мебели из пластика для дачи, по диапазону цен такие изделия самые выгодные. Стоимость колеблется от качества пластика и вычурности дизайнерских форм и конструкций.
  • Широкий диапазон изделий.

Минусы некачественного пластика

Свои минусы есть и у пластиковой мебели. Самый первый из них – она может быть произведена из низкокачественного пластика. Здесь качеством поступаются в пользу малой себестоимости. Минусами такой мебели является:

  • Неустойчива к механическим повреждениям. Царапины на такой мебели появляются очень быстро, а избавиться от них невозможно. Поэтому к дешевому варианту следует относиться особо бережно.
  • Выгорает и деформируется на солнце. Некачественный окрас изделий приводит к тому, что яркие цвета выгорают на солнце, а от слишком высокой температуры мягкий пластик деформируется.
  • Не выдерживает большие нагрузки. Тонкий пластик может просто проломится под весом человека. При покупке таких изделий следует тщательно проверять качество креплений и прочность материала.

Совет! Если была приобретена дешевая пластиковая мебель, то, зная недостатки, вполне возможно защитить ее от повреждений. Не обязательно оставлять предметы под прямыми солнечными лучами – совершенно не доставит никакого труда переместить мебель.

При покупке всегда необходимо проверять наличие документа, подтверждающего соответствие материала гигиеническим и санитарным нормам.

938297287571

Разнообразие форм, моделей и расцветок

Выбирая пластиковую мебель для дачи, следует учитывать ее функциональное направление, место расположения и способы эксплуатации. Пластиковая мебель может быть отлитой по форме, вырезанной по шаблону или разборной. Разнообразие форм и конструкций удовлетворяет любым требования и пожелания потребителя. Такая мебель прекрасно вписывается в любой ландшафтный дизайн, не нарушая общего стиля и гармонии.

Цветовая палитра изделий из пластика включает весь спектр цветов и расцветок, такому многообразию уступают все предметы мебели из других материалов. Пи выборе всегда следует полагаться на свой вкус и фантазию, но при этом следует учитывать общий дизайн участка. Правильно подобранная цветовая гамма садовой мебели из пластика станет украшение и изюминкой вашего райского дачного уголка.

mebel-iz-plastika-3

 

столы и стулья

Это самая большая линейка мебельных изделий из пластика. Здесь есть, где разгуляться фантазии. Форма стульев бывает самой незатейливой, а может отличаться красивым вычурным рисунком. Стулья могут быть с низкими или высокими, прямыми или закругленными спинками, плоскими или вогнутыми сиденьями. Прекрасно украшают стулья и придают им максимальный комфорт удобные подушки, сшитые по форме спинки и сиденья: что может быть приятнее отдыха в комфортных условиях!

plastic-chairs

Пластиковые столики выпускают с круглой, овальной, прямоугольной или квадратной столешницей, выполненной из разноцветного или прозрачного пластика. Дизайн ножек стола может быть различным: от самой простой классической основы до красивых и изящных точеных форм. Столики часто имеют посередине отверстие для зонта и могут быть складными, что весьма удобно для переноса в любое место дачного участка и транспортировки. Особой популярностью пользуются комплекты и гарнитуры, состоящие из столика и нескольких стульев гармонично подходящих друг другу по дизайнерскому стилю и комплекции.

mebel_sadovaya_0

шезлонги и скамейки

Красивые пластиковые скамейки с резными спинками – настоящее украшение любого загородного дома. Они практичны и удобны, их не нужно специально устанавливать или окрашивать – производители предлагают широкий выбор готовых расцветок и форм.

prodotti-54938-reld2677dd3-f073-4dab-a6f4-241bb780ab78

Шезлонги и лежаки позволяют максимально наслаждаться теплыми летними деньками: загорать на солнце, отдыхать в роскошной тени деревьев сада, на берегу самодельного дачного пруда или обустроенного бассейна.

plastikovaya-mebel-dlya-dachi-10

пластиковая мебель для малышей

Производители мебели из пластика не обошли вниманием и самых юных потребителей: удобная детская пластиковая мебель отличается повышенным комфортом, яркими красочными расцветками и занятными формами.

plastikovaya-mebel-dlya-dachi-03

Это отдельные стульчики и общие наборы, кресла, маленькие диванчики, качели и целые игровые комплексы. Естественно, обязательно следует следить за тем, чтобы такая мебель была очень качественной и выполненной по всем требованиям, предъявляемым к детским изделиям.

6774_m02632

красивая плетеная мебель

Применение пластика в мебельном производстве позволило полностью повторить стиль и форму популярной плетеной мебели. Садовая мебель из искусственного ротанга также красива, как и мебель из натурального материала, а в практическом решении иногда и превосходит его. Особенно это преимущество заметно при использовании таких изделий на свежем воздухе не зависимо от погодных условий.

1368277416

Мебель из пластиковых бутылок – просто и креативно

Из обычных ПЭТ бутылок легко сделать весьма занятные вещички: красивые вазочки, цветы и сувениры. Но оказывается из такого доступного материала можно собрать самую настоящую мебель: пуфики, столы, стульчики и даже кресла или диваны. Сделать такое чудо не составит труда одному человеку. А понадобиться лишь ножницы, обычный канцелярский скотч, обивка и сами пластиковые бутылки. На рисунке показано, как правильно собирать каждую бутылку, чтобы каркас из нее был крепким и надежным.

jj

Правильно разрезанные и собранные бутылки собираются в модули: сначала связываются вместе по две собранных бутылки (это первый модуль), затем к ним крепятся следующие аналогичные модули, из которых и формируется будущее изделие. Если нужны округлые формы, то ПЭТ бутылки устанавливаются по кругу, если прямоугольные, то следует строго следить за тем, чтобы при связывании скотчем фиксация была упругой и модель не деформировалась.

PETS-2

Скотч следует выбирать поплотнее, он должен хорошо затягивать и держать форму изделия. Для таких поделок рекомендуется использовать бутылки объемом в два литра, без перетяжки в верхней части, они самые устойчивые и их легче собирать. Пластик бутылок также немного отличается по качеству: чем он жестче, тем изделие качественнее, а сборка проще. Когда основной каркас выполнен, приступают к отделочным работам: укрепляют столешницу или посадочное место стула либо диванчика, затем декорируют изделие выбранными заранее материалами.

cf

Для изготовления различных предметов мебели требуется разное количество пластиковых бутылок. К примеру, пуфик можно легко выполнить из 20-30 бутылок, на кресло понадобиться около 250 штук. На видео подробно показан процесс изготовления симпатичного диванчика.

Сферы применения пластиковой мебели не ограничены. На даче ее можно использовать не только на улице, но и внутри помещения. Различные полочки, тумбочки, комоды и шкафчики, выполненные из пластика, имеют хорошие практические показатели и прекрасно вписываются в интерьер комнат, а цена на такую мебель самая низкая. Именно поэтому мебель для сада пластиковая пользуется такой популярностью.

plastikovaya-mebel-dlya-dachi-09

 

 

Возможно, Вас заинтересует: