Домашний мастер.Степлер, применение степлера, виды степлеров, как правильно выбрать степлер

  • admin
  • 04 августа 2014
Домашний мастер.Степлер, применение степлера, виды степлеров, как правильно выбрать степлер

Такой инструмент, как степлер, известен всем. Только при упоминании этого приспособления большинство людей представляет себе обычный маленький степлер канцелярский, которым так удобно скреплять документы. Но это, так сказать, поверхностное, любительское представление об этом универсальном инструменте. Степлер интенсивно эксплуатируют в строительстве, мебельном производстве, прокладке электропроводки. Все виды степлеров, их предназначение, достоинства и недостатки мы рассмотрим в этой статье. А также обратим внимание, чем необходимо руководствоваться при выборе того или иного вида степлера.

Строительный степлер

Строительный степлер

У этого инструмента много названий: скобозабиватель, тэкер, мебельный степлер. И все эти названия верны, так как в той или иной мере обозначают предназначение инструмента – забить скобу или гвоздь в положенное место.

Строительный степлер это, по своей сути, молоток, только усовершенствованный. Как и всякий молоток, степлер строительный – инструмент очень полезный, и в ряде случаев незаменимый. Используется для скрепления и закрепления разного рода строительных материалов: фанеры, пластика ДСП, тонкого металла. Крепят им и мягкие материалы: кожу, разного рода утеплители, изоляцию, рубероид, ,и.т.д.

применение степлера в строительстве

  • Внутренний и наружный крепеж рубероида, изоляции разного типа, пароизоляции пола, стен, крыши, и.т.д.
  • Заделка швов при строительстве бревенчатых домов: с помощью степлера крепится лента утеплителя.
  • Монтаж и крепление подвесных потолков
  • Монтаж деревянной и пластиковой вагонки, тонкой доски, разного рода декоративных панелей, которые крепятся на деревянный каркас.
  • Прокладка электрических кабелей разной толщины и предназначения.

в производстве мебели

  • Степлер мебельный используют как для сборки самой мебели, так и для обивки каркаса материалом – тканью, кожей, и.т.д.
  • Для декорирования.

на даче

На дачном участке для степлера тоже найдется масса работы:

  • Изготовление теплицы, парника. Если каркаса теплицы из дерева, то с помощью степлера можно очень быстро прикрепить к нему пленку.
  • Изготовление мебели, цветочных горшков, домиков для домашних животных, и.т.д.

Строительный степлер: виды

Все строительные степлера делятся на бытовые – механические или электростеплера малой мощности, и профессиональные. Профессиональные модели это, как правило, электроинструменты, питающиеся от сети или аккумулятора, обладающие высокой мощностью и производительностью.

В зависимости от типа питания для работы строительные степлеры разделяют на:

механический инструмент

механический степлер

Такой степлер прост, надежен, недорог, имеет небольшие размеры и абсолютно безопасен. Чем инструмент проще, тем он надежней. Это в полной мере относится к механическому степлеру с его предельно простым устройством: корпус, рычаг и пружина. Однако степлер механический – инструмент очень слабый, что существенно сказывается на прочности крепления. Отсюда и ограничение материалов, с которыми можно работать механическим степлером. Это, прежде всего, картон, полиэтиленовая пленка, тонкая пластиковая и деревянная вагонка, фанера, ткань. Кроме того, для работы с механическим степлером необходимо прикладывать физическое усилие. Рука устает достаточно быстро, особенно при больших объемах работ. Чтобы продуктивно поработать механическим степлером на протяжении целого дня, необходимо быть достаточно сильным человеком.

электроинструмент

электрический степлер

Плюсы электрического степлера очевидны: не нужно прикладывать физических усилий при работе, очень высокая производительность и мощность, возможность регулировки силы удара.

Но и минусы, к сожалению, тоже есть:

  • Высокая стоимость. Любой профессиональный инструмент стоит хороших денег, и электростеплер не исключение.
  • Вес. За силу и мощность приходится платить: чем мощнее инструмент, тем он тяжелее. Довольно часто большой вес инструмента очень мешает в работе, особенно в труднодоступном месте.
  • Высокая вероятность перегрева. Ни один электроинструмент большой мощности нельзя эксплуатировать без перерыва длительное время – он неизбежно перегреется. Как результат – падение мощности, или же инструмент может попросту сгореть.
  • Электрический шнур. Само наличие шнура у любого электроинструмента является существенным недостатком. Ограниченная маневренность, возможность перегиба, обрыва, и.т.д.

аккумуляторный инструмент

аккумуляторный степлер

Степлер с аккумуляторным типом питания это достаточно мощный, мобильный инструмент сравнительно небольших размеров.

Однако и у этого, замечательного на первый взгляд инструмента, имеются свои недостатки:

  • Вес. Мощность, которой обладает аккумуляторный степлер, напрямую зависит от батареи, которая весит довольно прилично.
  • Использование дешевых аккумуляторов низкого качества. Как результат – большое время зарядки или быстрый выход батареи из строя причиняют массу неудобств в работе.
  • Высокая стоимость. Мощный, качественный степлер с хорошей батареей влетит вам в круглую сумму.

пневматический инструмент

пневматический степлер

Легкий, высокопродуктивный мощный степлер. Однако и он не лишен минусов:

  • Недостаток маневренности. Пневмоинструмент всегда привязан к источнику сжатого воздуха, чаще всего к компрессору. Это делает его громоздким и тяжелым из-за подключенных шлангов.
  • Высокая стоимость.

По типу расходных материалов все вышеперечисленные виды степлеров делятся на:

  • Гвоздезабиватели.
  • Скобозабиватели.
  • Универсальные – работают со скобами, небольшими шпильками и гвоздями.

Как выбрать строительный степлер

как выбрать строительный степлер

Первый и самый очевидный вопрос, который требуется задать себе при покупке степлера: для каких целей он мне нужен? Что именно я буду им делать? Когда степлер нужен, как дачный инструмент, или просто «чтобы был» дома, если возникнет необходимость, то тут без вариантов. Берите простой ручной степлер, размеры которого позволяют без труда добраться в самые труднодоступные места.

Если вы профессионально занимаетесь изготовлением или ремонтом мебели, то тут стоит задуматься о покупке профессионального аккумуляторного степлера. Особенно хорош этот инструмент для наружных работ по утеплению и теплоизоляции зданий. Если же вы работаете внутри помещения, покупайте электростеплер, работающий от сети. А может быть, вы владелец небольшой мастерской? Тогда вам точно нужен мощный пневматический инструмент.

Типы скоб для степлера

типы скоб для степлера

Один из самых распространенных типов скобы для степлера – тип 53. Толщина такой скобы составляет 0.7 мм, ширина – 11.4 мм, глубина забивания от 4 до 14 мм. К слову сказать, глубина большинства типов скоб составляет максимум 14 мм. Все зависит от модели степлера. Один инструмент может забить скобу максимум на 8 мм, другой на 12. Скобы подбираются в зависимости от того, какую работу необходимо выполнить. Чтобы обить мебель тканью или закрепить полиэтиленовую пленку, вполне подойдет скоба 8 мм. Если предстоит работа с более толстым материалом, потребуется более глубокая скоба.

Еще один довольно распространенный тип скобы для ручного степлера – 140. Необходимо быть внимательным при покупке: если вы зарядите 53-ю скобу в пистолет для скобы 140, он будет бить сразу по две штуки. Тип скобы 36 – полукруглая скоба, предназначенная для монтажа кабелей. Тип 300 это гвозди. Естественно, не простые, а предназначенные специально для степлеров. Гвозди и скобы всегда реализуются в упаковке по 1000 штук.

Теперь что касается расходных материалов

При выборе  инструмента всегда обращайте внимание, с какими расходниками он может работать. Если степлер работает с широким диапазоном скоб и шпилек разного вида и формы, то такой инструмент станет просто незаменимым в быту, вы покупаете себе надежного помощника в домашнем хозяйстве, и точно не пожалеете о потраченных на него деньгах. Однако не помешает поинтересоваться и стоимостью расходных материалов, которые «кушает» степлер. Они должны быть недорогими и доступными, продаваться в каждом специализированном магазине, чтобы в случае необходимости не пришлось ехать за пачкой шпилек на другой конец города.

Как видим, степлер это не просто канцелярская безделушка на рабочем столе, а полноценный мощный инструмент, незаменимый помощник при строительных и ремонтных работах. И если вы решили приобрести для себя этот замечательный инструмент, надеемся, что в данной публикации вы нашли для себя ответы на все основные вопросы по теме.

Возможно, Вас заинтересует: