Укладка ламината, своими руками укладываем ламинат по диагонали, как правильно уложить ламинат по диагонали, нюансы укладки ламината по диагонали

  • admin
  • 01 марта 2016
Укладка ламината, своими руками укладываем ламинат по диагонали, как правильно уложить ламинат по диагонали, нюансы укладки ламината по диагонали

Хочется чего то новенького, пожалуйста laminat-tyt. Поменяйте напольное покрытие, например уложите ламинат. Отличное решение! Осталось уточнить нюансы данного типа укладки и приобрести необходимый материал.

Если вы мечтаете произвести укладку ламината

Наиболее «прижившимся» видом напольного покрытия можно с уверенностью назвать ламинат. Стильно и привлекательно, особенно с подобранными контрастными по цвету плинтусами!

post-34593-1260093745

Среди способов укладки особым уважением пользуется диагональный способ. Для каких помещений целесообразнее выбирать укладку ламината по диагонали? Данный способ укладки наиболее востребован для помещений, не имеющих симметричной формы и прямых углов. Добавим, что при диагональной укладке ламината необходимость устройства порожка будет исключена. Кроме того, диагональный вид укладки является залогом стильного интерьера, визуально исправляющего неровности и искажения геометрии помещения.

laminat_diagonal-2

Схема укладки ламината по диагонали

Не скроем, что диагональная укладка трудоемкая и сложная по сравнению с традиционными способами. Схема укладки ламината по диагонали заключается в следующем. Первая панель материала является самой ответственной, независимо от того, по какому принципу будет производиться укладка: из угла или с середины пола. От того, как будет сделан первый ход: е2-е4, будет зависеть последующая стратегия игры и возможность стать королем диагонального поля.

6075

Если это будет вариант установки первой панели из угла, для этого торцы доски запиливают с обеих сторон под углом 45 градусов. Последующие укладываемые ряды должны состоять их 2-х панелей. Стык этих панелей должен приходиться ровно на середину первой установленной панели. Все последующие панели должны монтироваться в идентичном порядке, соблюдая положение стыка. Схема достаточно проста, но все дело может испортить наличие внешних углов, от которых никуда не деться. Итак, тонкости и нюансы укладки или как класть ламинат по диагонали.

laminat_diagonal-5

Сколько стоит укладка ламината по диагонали

Общественное мнение, что диагональная укладка это дорогое удовольствие, является несколько ошибочным. Развеять миф о дороговизне мероприятия можно с подсчетом расхода материала, а именно произведя простую калькуляцию.
Для более детального подсчета необходимо нарисовать на бумаге схему расположения панелей и подсчитать их количество, учитывая ширину каждой. Таким образом, при проведении вычислений можно узнать площадь необходимого материала. Кстати, количество предполагаемого ламината будет лишь на 5-10 процентов больше, чем существующая площадь помещения.

2525

Ну, это мелочи по сравнению с предстоящим капитальным ремонтом гаража. Поэтому расчетное количество панелей при укладке ламината по диагонали и их расход не потребует значительного запаса материала.

Укладка ламината по диагонали своими руками

подготовка

Техническая подготовка к укладке ламината по диагонали практически ничем не отличается от подготовки к укладке традиционным способом. Это означает наличие ровной и подготовленной рабочей поверхности после стяжки. Единственно значимым моментом является выбор направления расположения панелей.

ukladka-laminata-po-diagonali+

Рекомендуется располагать панели так, чтобы свет из окна распространялся вдоль длинных стыков панелей. Такое расположение панелей позволит скрыть видимость шва, то все поле покрытия будет смотреться единым полотном. Это, пожалуй, является основным нюансом при укладке ламината. Кроме этого, необходимым условием качественной укладки является наличие подложки, которая благополучно скроет незначительные дефекты неровности пола. Подложка укладывается внахлест, с фиксацией полотен обычным скотчем.

5617099345779416

температурный режим для укладки

Зоной наивысшего комфорта при укладке напольных покрытий, в частности панелей ламината, является температура от 20 до 26 градусов. Особое внимание уделяют режиму влажности, потому что влажность должна находиться в пределах от 45 до 70 процентов. Поэтому приобретенный ламинат должен акклиматизироваться в квартире минимум 24 часа для того, чтобы процесс укладки не был омрачен короблением и вспучиванием отдельных капризных панелей.

Foto-1-Montazhnyj-nabor-Krono-Original-Polsha

Для наилучшей входимости панелей одна в другую стыковой частью необходимо применять подбивку, которая представляет собой деревянный брусок прямоугольной формы. Используя подбивку, стыковая часть панелей будет надежно закреплена.

способы укладки ламината

Укладку ламината по диагонали можно осуществлять от угла и с середины комнаты. При укладке от угла комнаты, расположенного рядом с окном, первую панель необходимо расположить непосредственно в угол. Последующие панели будут располагаться от окна в направлении к двери

6264181306567116.src

Итак, существующие способы укладки ламината по диагонали выбраны неспроста.
Чем привлекает способ укладки ламината по диагонали с середины? Скажем по секрету, это режим экономии материала. Производя укладку первых рядов с середины необходимо в дальнейшем собирать два края поля. На практике это означает, что незадействованные остатки одной стороны можно с успехом использовать на начало рядов другой стороны. Рекомендуется даже собирать в таком случае ряды поочередно: один слева, другой справа. Вы даже не заметите, как упроститься работа, но остатки обрезков панелей будут «вложены» полностью.

BPS-02-pic2

Единственным условием будет слежение за разбежкой швов и зазорами между стеной и уложенными панелями. И здесь на помощь придут незамысловатые приспособления – клинышки, которые необходимо располагать в зазорах, выдерживая тем самым технологический минимум. Кстати, о зазорах.

зазоры между стеной и ламинатом

Предупредим сразу же, наличие технологического зазора между стеной и укладываемым ламинатом это объективная реальность, о неизбежности которой уже достаточно сказано. Если планируется декорирование зазора плинтусом, то у матросов не должно возникать вопросов.

ukladka-laminata-po-diagonali-foto-3

Участок повышенного внимания это опанелка дверей, потому что опанелка меньше и уже, чем стандартный плинтус. Поэтому рекомендуется продумать об уменьшении зазора возле двери для исключения видимых некрасивых щелей. Не мешает напомнить, что крепление плинтусов осуществляется исключительно к стенам.

plintus

работа с внешними углами

Работа по укладке ламината по диагонали будет приятной до тех пор, пока не повстречается первый внешний угол. Теперь придется вспомнить навыки резки по дереву.

укладка-ламината-диагональная

Простым выходом в ситуации является начало нового ряда с места расположения внешнего угла. В этой точке необходимо произвести состыковку и подрезку. Вырезав для проблемного участка две панели, установите их. Однако в этом случае придется закончить получившийся ряд с обеих сторон.

207542477

Более детальная информация об укладке ламината по диагонали представлена здесь.

Возможно, Вас заинтересует: