Домашний мастер. Выбираем молоток, как выбрать правильный молоток, типы молотков

  • admin
  • 17 марта 2014
Домашний мастер. Выбираем молоток, как выбрать правильный молоток, типы молотков

Любую мастерскую невозможно даже представить без молотка. Благодаря этому неприхотливому в эксплуатации инструменту выполняется значительная доля строительных, слесарных или столярных работ. Правильно выбранный тип молотка означает дальнейшую организованную работу.

Любой домашний мастер ежедневно сталкивается с проблемой забивания гвоздей или разбиванием предметов при проведении монтажа или слесарных работах.

2010-15

Одним из наидревнейших инструментов, используя который можно осуществить такую работу, является молоток. В арсенале домашнего мастера бывает несколько видов молотков, которые предназначены для проведения определенного типа работ.

неандерталец

Как подобрать молоток самостоятельно, и по каким критериям необходимо производить выбор инструмента?

Конструкция молотка

Конструктивно молоток имеет ударную часть и ручку. Ударная часть молотка это монолитная массивная масса из прочного металла или сплава. Для конструкции ударной части молотка используют недеформирующийся при ударе металл. Для удобства рабочих движений и амплитудного размаха ударный элемент молотка насаживают на ручку. Ручку молотка изготавливают из дерева, металла или прочной пластмассы.

molotok-300g-obrezin-ruchka-meister

Рукоятка молотка у большинства моделей имеет овальное сечение, длина рукоятки может достигать 350 мм. Для изготовления рукояток используют древесину бука, дуба, клена или березы. Рукоятки молотков не изготавливают из древесины с легко колющейся структурой, это сосна, оси и ель. При использовании деревянных рукояток существует возможность соскальзывания ударной части.

3215_sapozhnyy-molotok-0008401

Такая проблема обусловлена усыханием древесины с течением времени. Поэтому необходимо знать некоторые правила, как правильно насадить молоток. Современные модели молотков оборудуют пластиковыми или металлическими рукоятками, у которых проблема насаживания головки на ручку отсутствует.
Для разнообразных видов работ используют специальные молотки, которые отличаются формой и размерами ударной части и ручки. Поэтому, перед началом выбора инструмента, необходимо решить вопрос о целесообразности молотка в хозяйстве. Обоснованное решение позволит решить вопрос, как выбрать молоток.

Назначение и виды молотков

Для различных видов работ используют молотки специальной формы и размера. Различают следующие виды молотков по их назначению:
• строительные
• слесарные
• столярные
• плотницкие
• сапожные
• киянка
• «балда».

1368209510_21565_prev

строительные

Строительный молоток предназначен для подготовки рабочего основания для последующей отделки. Различают штукатурный молоток, кулачок и бучарды. Конструкция молотка штукатурного на одном конце имеет обушок размером 25х25 мм, и в ударной части изогнутую рожкообразную вилку с прорезями. Изогнутые рожки строительного молотка позволяют ловко вытаскивать гвозди.

2026

Молоток штукатурный насаживается на ручку длиной до 300 мм. Масса штукатурного молотка значительна и достигает до 480 гр. Поэтому благодаря длинной ручке и массивной ударной части молотком такого типа можно забивать штукатурные гвозди за два удара.
Строительный молоток кулачок это молоток с широкими обушками и незначительной массой до 1,5 кг. Кулачок используется преимущественно для нанесения механических ударов по зубилу, зубчатке и троянке.

25-004

Бучарды представляют собой молотки массой до 2 кг. На торцевых сторонах ударной части нанесены зубчики пирамидальной формы. Число зубчиков может достигать 36 шт. В некоторых устаревших моделях вместо зубчиков возможно нарезка из прямых заостренных лезвий. При обработке рабочей поверхности бучардами остаются следы от зубчиков или полоски от лезвий. Основное назначение бучард это наковка декоративной штукатурки и подготовка каменных, бетонных или кирпичных поверхностей.

1080923-6c8590394f101c86af6ca08fce976038

Изготавливают бучарды промышленным производством из прочной инструментальной стали с усиленными характеристиками.

слесарные

Молоток слесарный можно смело назвать универсальным инструментом. Конструкция молотка оснащена двумя различными по конфигурации видами бойков. Один боек имеет ровную форму, второй боек имеет заостренное окончание. Наличие двух различных конфигураций бойков позволяет производить любые слесарные и строительные работы, не ограничиваясь лишь забиванием гвоздей.

молоток слесарный

столярные

Столярный молоток можно определить по характерной раздвоенной форме бойка. Такая форма задка молотка позволяет беспроблемно выдергивать гвозди. Столярные молотки успешно используют при отделке угловых и кромочных элементов. Несколько ударов столярным молотком по кромочной части позволят подготовить элемент к последующей обработке.

молоток столярный

Столярные молотки — кирочки позволяют обрабатывать излишки камня, дерева или плитки. Небольшая по размеру кирка на ударной части молотка с успехом используется при проведении плотницких, плиточных и работ по укладке камня. Превосходно справляются с предложенной работой молотки с бойком. В качестве бойка могут быть различные конфигурации, начиная от простого узкого и заканчивая квадратным или раздвоенным.

111

В некоторых случаях, чтобы не повредить поверхность детали или элемента, применяют молотки с ударной насадкой, изготовленной из мягкого материала, резины или меди. Такой молоток со сменными головками очень удобен и распространен. Принцип действия молотка со сменными мягкими головками основан на принципе превращения основной энергии при ударе в энергию перемещения или задвигания.

плотницкие

Идеальным вариантом плотницкого молотка можно назвать молоток с «когтем». С помощью плотницкого молотка можно забивать в деревянные части конструкции гвозди любого размера. Изогнутая форма «когтя» позволяет удалять все лишнее при проведении монтажных и плотницких работ.

kogot

 

сапожные

Молоток сапожный предназначен для забивания гвоздей при ремонте каблуков у обуви. Форма сапожного молотка облегченная, поэтому работая с данным типом молотка, рука не устает. Ударная часть сапожных молотков изготовлена из металла, ручка имеет укороченную длину. Стандартная модель сапожного молотка отличается надежностью и качеством сборки и закрепления ручки.

киянка рихтовочная

киянка

Молоток – киянку характеризует круглая, реже остроугольная ударная часть. Головку киянки изготавливают из прочной буковой древесины. Поэтому киянка используется для забивания стамесок в древесину. По сравнению с металлической частью молотка, ударная часть киянки не наносит повреждающих действий на рукоятку стамески.

kuvalda_enl

балда

Ну, тут все просто…Длинная рукоятка и широкая головка кувальды создают бешеную силу удара, о которой впоследствии эксперты скажут: «Удар был нанесен тупым предметом, а именно – балдой». Однако, именно молоток балда позволяет избежать нежелательных повреждений и следов на рабочей поверхности.

Как правильно выбирать молоток вам подскажет это видео.

Тук-тук-тук! Весело стучит молоток домашнего мастера, создавая очередной предмет или элемент интерьера квартиры.

Возможно, Вас заинтересует: