Радиусные перегородки: радиусные перегородки в интерьере, как это делается

  • admin
  • 02 марта 2014
Радиусные перегородки: радиусные перегородки в интерьере, как это делается

О появлении радиусных перегородок в современной квартире заговорили после бурного увлечения шкафами-купе. А что, если такой шкаф сделать не прямолинейной конструкции, а радиусной и покрупнее? И стали появляться, как грибы, стильные перегородки радиусные. Если вы еще не соорудили данную конструкцию, настало время позаботиться об этом.

Радиусные перегородки

Идея «круглого» дома витала в воздухе с незапамятных былых времен, находя свое рукотворное выражение в эскимосских и азиатских юртах. Округлость форм внутреннего убранства таких помещений вызывала исключительно положительные эмоции и гармонизировала не только жизненное пространство, но и подсознание дизайнеров.

up76199-41544_9_o_1_

Поэтому появление домов круглой формы явилось своеобразным выражением идей, стремящихся к природной гармонии, услужливо предлагая нестандартные решения. Первой весенней ласточкой на безоблачном небосклоне дизайна явилось появление радиусных перегородок в квартире. Первое, что явно бросается в глаза при ближайшем рассмотрении радиусных перегородок, фото которых предлагает Интернет, это стильность и респектабельность. Изначально радиусные перегородки являли собой атрибут просторных студий звукозаписи и телевещания.

1

Ярко освещенные помещения за стеклянными радиусными перегородками, предназначенные исключительно для зонирования рабочего пространства студий, вызывали здоровый интерес и затаенную черную зависть. Поэтому криволинейные формы перегородок радиусных стали не спеша вползать, словно эвольвента из начерталки, в сознание людей. Оказалось, что от юрты до радиусных перегородок один шаг, главное правильно выбрать радиус направления.

rubase_4_724742852_54938

Что такое радиусная перегородка

Радиусная перегородка представляет собой легкую раздвижную конструкцию, основным назначением которой является зонирование жилого пространства квартиры. Криволинейные перегородки и двери наиболее востребованы для организации островной сантехнической кабины или кухни, поэтому прекрасно вписываются в интерьер малогабаритной современной квартиры.

P1010576a

Однако с криволинейными формами радиусных стеклянных перегородок необходимо быть весьма осторожным, учитывая их солидный вес в смысловой части интерьера. К тому же, радиусная или криволинейная перегородка не является несущим элементом, обладающим монументальной прочностью монолитной стены.

Конструкция перегородки радиусной

По большому счету, радиусную перегородку можно считать разновидностью шкафа-купе, имеющему отличительное изогнутое дверное полотно.
Та же направляющая и те же дверные полотна (створки).

produkciya_25

Однако весь секрет радиусных перегородок раздвижных кроется в направляющей, а вернее в ее форме. Поэтому, в отличие от традиционных прямолинейных шкафов-купе направляющие имеют криволинейную форму, обеспечивающую беспрепятственное передвижение полотна. В зависимости от веса дверного полотна расположение механизма скольжения может быть верхним и нижним.

1001

Внушительные размеры и вес полотен имеют нижний вариант размещения механизма. В этом случае верхняя направляющая является своеобразным стабилизатором перегородки, минимизируя возникающие усилия раскачивания перегородки.

PAD2007

Для легких по весу и площади полотен радиусной перегородки роликовый механизм передвижения устанавливаю лишь на верхней направляющей. В зависимости от используемого материала для изготовления перегородок и типа расположения механизма передвижения, звукоизоляция конструкции будет различной. Наилучшим шумопоглощением обладают нижнеопорные конструкции перегородок. А радиусные перегородки, выполненные из массивного материала, изолируют помещение лучше всего.

592935644

Конфигурация перегородок криволинейных

Конфигурация радиусных перегородок разнообразна и может быть:
• круглой или полукруглой
• выпуклой или вогнутой
• комбинированной
• овальной.
Количество независимых по перемещению створок может быть от одной до четырех. Наиболее простым вариантом перемещения створок является направление навстречу друг другу.

335

Большинство радиусных межкомнатных перегородок оснащено именно таким направлением створок.
Следует различать каркасные и бескаркасные перегородки радиусные.
Независимость передвижения створок требует определенного количества рельсов, как на стыковой станции. Поэтому такая конструкция перегородок криволинейных особенно не прижилась.

radiusniy-shkaf-kupe1

Иной разновидностью радиусных перегородок являются перегородки, у которых створки соединены каскадно или телескопически. Движение одной створки системы и ее перемещение повлечет за собой аналогично принципу броуновского движения перемещение остальных створок вдоль направляющей. Кроме разнообразной конфигурации перегородок немаловажным становится материал изготовления створок и направляющих.

Профиль для радиусных перегородок

Чем привлекательны радиусные перегородки? Не поверите, своим профилем!
Благодаря профилю радиусные перегородки позволяют создавать либо прозрачные округлые формы, либо размещать эксклюзивные витражи с роскошными фацетами.

radveri9

Наиболее востребованным считается алюминиевый профиль с легирующими добавками, позволяющими обеспечивать необходимую деформационную устойчивость.

profilj_dlya_izgotovleniya_radiusnih_shkafov_kupe_foto_largest

Современные технологии позволяют приобретать полукруглым или овальным алюминиевым перегородкам разнообразные цвета и ламинированное покрытие. Подмечено, что при незначительном радиусе изгиба полотна вместо рельсов можно использовать тонкостенные трубы из алюминия. Стандартный профиль для криволинейных или радиусных перегородок из гипсокартона имеет длину 3 метра. Профиль разделен на отрезные секции шириной 5 см. Между отрезными секциями расположен паз 5 мм и монтажные отверстия для крепления стандартным дюбелем 6 мм.

radiusnyy profil1

При изготовлении радиусных перегородок из гипсокартона своими руками при нарезании секций необходимо уточнить сторону реза. Нарезать необходимо ту сторону, которая не захватывает ребро жесткости. Таким нарезанием можно обеспечить необходимый плавный изгиб радиуса. Значительная длина профиля позволяет собирать лекальные и радиусные перегородки из гипсокартона за незначительное время. Крепление листов гипсокартона при сборке производится традиционным путем.

veiw_rad

Кстати, в качестве радиусной перегородки можно использовать ПВХ. Данный материал способен выдерживать повышенную влажность, поэтому ПВХ с успехом можно будет использовать для создания перегородок в кухне или ванной комнате. Собранная и стильно декорированная своими руками радиусная перегородка заметно оживит интерьер квартиры.

Tarasovo

Возможно, Вас заинтересует: