Аквариум в интерьере современной квартиры

  • admin
  • 22 октября 2013
Аквариум в интерьере современной квартиры

Яркой и неповторимой жемчужиной интерьера любой квартиры является аквариум. Миниатюрный подводный мир завораживает своей таинственностью и вызывает только положительные эмоции. Остается дело за немногим: необходимо правильно расположить это украшение и ухаживать.

Основополагающими элементами живой природы являются вода, воздух и свет. Аквариум гармонично сочетает в себе воду, свет и прозрачное стекло, за которым можно проследить успокаивающее движение ярких рыб и растений.

Наверное, поэтому, глядя на этот фрагмент живой природы у себя дома, мы успокаиваемся. Кстати, а что думают по этому поводу сами обитатели аквариумов?

Формы, виды и расположение аквариумов

В интерьере квартиры аквариум можно вписать практически в любой стиль, выгодно заполнив различные зияющие пустоты в комнате – пустующую стену, небольшую нишу или мебельную полку.

Тогда аквариум в квартире позволяет произвести зонирование помещения, потому что прозрачная вода визуально сохраняет ощущение простора и водной стихии.
По расположению в интерьере помещения аквариумы бывают:
• напольными
• встроенными
• подвесными

Аквариум в интерьере современной квартиры

Наиболее привычным и распространенным типом аквариума являются напольные и настольные аквариумы. Как правило, они представлены в форме прямоугольников и достаточно просты в обслуживании и уходе. Такие аквариумы располагают на специальных тумбах, в которых можно скрыть все необходимые приспособления и аксессуары. Кстати, для поддержания насыщения кислородом воды потребуется компрессор. Поэтому, вопрос: «Куда поставить аквариум» у вас отпадет сразу же. Высота напольных аквариумов может быть от 50 см. до 70 см.

При этом длина может достигать 2 м.

a6f8c136b6b7

В напольных и настольных аквариумах масса воды значительна, поэтому подставка должна обеспечивать устойчивость. Отличным вариантом для установки является тумба с полочками и закрывающимися дверцами. Открытые полочки можно сделать из стекла и расставить на них «морские» украшения из кораллов причудливой формы или сияющих раковин. Преимущество напольных аквариумов в том, что тумбу с емкостью можно благополучно переставить при смене интерьера в любое место.

f7eed39e40072

Но особый интерес не только у обитателей квартиры, но также и у их знакомых, вызывают новые формы емкости, цвета и размеры экзотических аквариумов. Почувствовать себя человеком-амфибией помогут подвесные аквариумы и встроенные аквариумы в каркасах.
Встроенные аквариумы в каркасах монтируются в межкомнатные перегородки или специальные глубокие ниши, расположенные в стенах. Встроенные емкости при этом становятся декором двух помещений: по эту сторону аквариума и с противоположной стороны.

096a69bd2007

Стены вокруг них оформляют с помощью пластиковых или деревянных панелей. Багет оригинальной формы или декоративная штукатурка на стене, куда встроена емкость, делают аквариум с подсветкой очень привлекательным.
Аквариум с подсветкой для дома это потрясающее зрелище!


Ультрамодные подвесные аквариумы позволят сэкономить пространство помещения. Монтируются подвесные емкости на стены с помощью специальных мощных креплений, поэтому сразу же возникает ограничение по размерам и массе.

Модели аквариумов или полное погружение

Среди основных моделей наиболее почитаемыми являются аквариумы
• панорамного или диорамного типа
• башенного типа.

375115328442

Аквариумы панорамного и диорамного типа могут быть напольными и встроенными. Основным достоинством емкостей такого типа является отсутствие эффекта преломления света в воде. Поэтому внутренне оформление не искажено и с достоверной точностью передает волшебство подводного царства. У емкостей панорамного типа углы немного скошены, позволяя тем самым увеличить угол обзора и площадь. Передние стенки аквариумов диорамного типа создают эффект «полного погружения», как в наутилусе.

98038cb9c158

Стильные аквариумы башенного типа могут быть в форме параллелепипеда, многогранника или даже цилиндра. Для таких аквариумов желательна большая масса воды и размещение для обозрения со всех сторон. Все внутренние подводные башни с многочисленными окошками и гротами лучше смотрятся на открытом пространстве. Башни никогда не оформляются однотипно, поэтому эффект от их просмотра завораживает. На величественно вплывающих или выплывающих из замков и башен рыбок можно смотреть часами.

Для оформления и сооружения декоративных подводных гротов и скал аквариума используют натуральные материалы: вулканический туф и белый кенийский камень. При оформлении дна емкости можно использовать коралловую крошку из фрагментов натуральных кораллов различных размеров и фракций, отшлифованных до гладкого состояния. Конечно же, аквариум немыслим без ярких красивых водорослей.

Аквариумный дизайн так же многолик, как окружающая нас природа.

Где можно располагать аквариум

Аквариум можно располагать практически в любой комнате.
Для расположения аквариума в прихожей предпочтительнее выбирать емкость незначительных размеров для парочки ярких рыбок с усиленной подсветкой.

Аквариум в интерьере современной квартиры

Отлично подходит для расположения аквариума гостиная. Причем в зависимости от размеров и зрительного восприятия, аквариум может стать доминирующей составляющей интерьера. Аквариум для детской это своеобразная «няня». Вам любознательный малыш будет изучать вместе с котом диковинный подводный мир. Поэтому рекомендуется устанавливать устойчивые конструкции и желательно с крышкой. Отлично смотрятся аквариумы в зимних садах.

Модели и типы емкостей возможны любые. Оформить аквариум можно в виде многоярусных композиций из растений и водопадов. Аквариум в обрамлении яркой зелени и подсветки создаст уютную и запоминающуюся атмосферу.

Как ухаживать за аквариумом

Любой, даже самый эффектный аквариум потускнеет и потеряется в интерьере комнаты, если будет иметь неаккуратный и неухоженный вид. За аквариумом и его обитателями будет необходим ежедневный уход, который будет заключаться в смене воды, очищении от микроорганизмов стенок емкости и промывке песка и сооружений.

Если для вас такие процедуры будут в тягость, тогда лучше отказаться от идеи содержания аквариума. А если вы настроены решительно, тогда посмотрите, какие советы по уходу за домашним аквариумом вам предлагает видео.

 

Возможно, Вас заинтересует: