Спортивная площадка на дачном участке своими руками

  • admin
  • 22 февраля 2015
Спортивная площадка на дачном участке своими руками

Известно, что занятия спортом на свежем воздухе улучшают самочувствие, тренируют группы мышц и приносят положительное восприятие жизни. Наверное, поэтому спортивные площадки на дачном участке привлекают к себе внимание, даря приятные эмоции. Как можно соорудить миниатюрный стадион, и по каким принципам его оформить?

Строительство спортивной площадки: с чего начинать

Строительство площадки для занятий спортом базируется на трех «китах»:

• удобное расположение

• устойчивое покрытие

• спортивное оборудование.

207

Безусловно, для спортивной площадки на дачном участке необходима ровная поверхность, а именно равнинный ландшафт. Желательно исключить близость площадки с любым природным или искусственным водоемом. Для площадки предпочтительнее выбирать освещенное или немного затененное место. Главное, чтобы солнечные лучи не навредили при занятиях спортом.

document1415

Устройство спортивного  газона

Устойчивым покрытием площадки считается спортивный газон. Спортивный газон можно считать предпочтительным выбором, потому что данный тип покрытия наиболее устойчив к ежедневным интенсивным нагрузкам и хождению. Правильно подобранные семена трав обеспечат быстрое восстановление покрова после спортивных занятий и дождей.

BL_lawn_sport

Однако, спортивный газон требует ухода и некоторых правил эксплуатации. Газон не рекомендуется использовать сразу после посева семян или интенсивного дождя.

спортивный-газон

Традиционная спортивная площадка для дачи включает в себя комплекс снарядов (турник, кольца, стенки) и игровую площадку. Если предполагается создать игровую площадку для волейбола или баскетбола, а также теннисный корт, необходимо позаботиться о сетке волейбольной или теннисной.

CayoczsPbu4

Как построить спортивную площадку своими руками

 подготовка основания площадки

Подготовку основания будущей площадки спортивной необходимо начинать с подготовки почвы для газона. Выбранную площадку очищают от мусора, выкорчевывают пни и удаляют сорняки. Для удаления надоедливых сорняков предпочтительнее воспользоваться химическими препаратами гербицидами (Раундап).

udalenie-sornyakov

Грунт протравливают раствором гербицида весной до появления сорняков. После обработки грунта будущего газона гербицидами производится выравнивание поверхности и при необходимости перекопка. Для посева семян газона поверхность спортивной площадки в саду должна быть тщательно подготовлена.

posevnoj-gazon

Теперь самое время посеять газон. После того, как газон вырастет (приблизительно две недели) и обретет привлекательную форму можно начинать Уимблдонский турнир на даче.

Как правильно посеять газон,  показано здесь.

разбивка площадки

Размеры и последующая разбивка площадки, конечно, зависит от вида спорта, которым планируют  заниматься.

Для каждого вида спорта существуют стандартные размеры площадок:

• для баскетбола — длина 28 м, ширина 15 м

• волейбольная – длина 18 м, ширина 9 м

• для игры в бадминтон – длина 13,4 м, ширина 6,1 м.

Image 16

Площадки спортивные с тренажерами и гимнастическим снаряжением могут иметь разнообразные размеры и конфигурацию и рассчитываются в зависимости количества устанавливаемого оборудования и размеров.

Какие элементы спортивного оборудования можно использовать при создании площадки?

pl-parn

Перед возведением площадки не помешает спроектировать сооружение на бумаге в масштабе, обозначив размеры игровых площадок и предусмотреть зоны безопасности и подходы. Так, например, для устройства стола игры в настольный теннис, рекомендуется устраивать площадку размерами 6х5 м, учитывая собственный размер стола теннисного 2,74х1,52 м.

2285c57538ff

Визуализация объекта на бумаге позволит произвести правильную расстановку элементов и атрибутов спортивных предметов. Вариабельность с расположением позволит обустроить площадку с максимальной выгодой использования площади. Рядом с площадкой, при желании, можно смонтировать навес и установить скамейки для отдыха. После этого можно осуществлять установку оборудования площадок.

Какое оборудование используют для спортивных площадок

Оборудование спортивных площадок зависит от предпочитаемого вида спорта.

Вот такое спортивное оборудование для площадок можно использовать:

• разноуровневые турники

• шведскую стенку

• брусья и кольца

• шест и канат.

105_290

При создании спортивной площадки самым простым вариантом является приобретение готового оборудования в специализированном магазине с последующей установкой на основание площадки. Но стоимость оборудования спортивной площадки может быть значительной. Поэтому альтернативным вариантом может быть изготовление спортинвентаря своими руками.

111

Территория свободного фитнеса или как построить турник

Самым простым вариантом самодельного турника можно назвать оборудование П-образной формы. Всего две стойки, одна перекладина, и вот вы уже находитесь на территории свободного фитнеса и заметьте, бесплатно!

turnik_na_dache_1

Для этого необходимо выкопать две ямы по 60 см каждая, расположенные друг от друга на расстоянии 1,5 м. Для стоек турника подбираем две металлические трубы длиной до 2 м. с диаметром 100-120 мм.

p-658

Устанавливаем трубы в подготовленные ямы и бетонируем традиционным способом. Для перекладины турника подойдет труба диаметром до 35 мм, которую приваривают сверху к стойкам. Остается только покрасить самодельный турник краской и купить новый стильный спортивный костюм для занятий воркаутом.

Возможно, Вас заинтересует: