Дровяные печи для бани, как правильно выбрать печь для бани, полезные советы

  • admin
  • 29 июля 2016
Дровяные печи для бани, как правильно выбрать печь для бани, полезные советы

Баня является неотъемлемой частью культуры русского человека.  Это не только часть личной гигиены, но и приобретение душевного равновесия. Баня невозможна без пара и жаркой атмосферы. Сердцем любой баньки является печь. Они могут различаться по материалам изготовления и топливу, на котором работают. Какие виды банных печей бывают, и как их правильно выбирать поговорим в данной статье.

Лучшие печи для бани

На сегодняшний день в продаже представлено много печей для бань отечественного и иностранного изготовления. Каждый может выбрать аппарат на свой вкус и с необходимыми эксплуатационными критериями. Чтобы выбирать объективно, необходимо ознакомиться с наиболее распространенными марками и типами печей.

печи Термофор

«Термофор» это российский производитель банных печей в лучших традициях нашей страны. Ассортимент продукции богатый. Печи могут различаться по способу укладки камней:

  • внутри корпуса;
  • снаружи.

Также различаются по виду используемого топлива:

  • газовые;
  • дровяные;
  • твердотопливные.

Наиболее удобными являются печи топливом для которых служат дрова. Изготавливаются все печи из высоколегированной нержавеющей стали. Она не вступает в химические реакции с разными средами. Благодаря этому окалина практически не образуется и прослужит очень долго. Особенностью материала также является меньшее сжигание кислорода во время работы. Дверца печи тоже сконструирована особым образом, что позволяет смотреть на пламя под разными углами. Эта разработка принадлежит инженерам фирмы «Термофор». Ассортимен печей порадует даже самого привередливого покупателя среди них можно найти:

  • Компакт – миниатюрные печи, для бань маленькой площади.  Имеют низкую стоимость.
  • Гейзер - производит мягкий пар, подходящий для сауны.
  • Саяны – оформлена в виде сетки – каменки.
  • Калина – предназначена для больших парилок.
  • Уренгой – легкая в установке и эксплуатации.
  • Скоропарка – позволяет за короткое время подогревать пар до 400 градусов цельсия и др.

Цены на различные модели печей данного производителя варьируются в пределах от 7 до 63 тыс. рублей. Цена зависит от модификации и площади парилки.

termofor-1

печи harvia

Дровяные печи Harvia являются достаточно популярными. Их отличительной чертой является стильный дизайн, простота использования и отличное качество. А широкий модельный ряд приятно удивит даже профессионалов банного дела. Финский изготовитель предоставляет в продажу печи разной мощности и размера, работающие на дровах. Можно подобрать печь для парных разной площади:

  • до 15 куб.м;
  • до 24 куб.м;
  • больше 30 куб.м.

Производят печи Harvia из прочной стали, устойчивой к коррозии и перепадам температур. Над топкой устройства располагается емкость с камнями, так называемая каменка. Силу горения можно регулировать самостоятельно, увеличивая или уменьшая приток воздуха в камеру сгорания. Это позволяет поддерживать комфортную температуру в парной. К преимуществам данной продукции можно отнести:

  1. экономичность – дрова обойдутся дешевле газа или электроэнергии;
  2. эффективность – нагрев парной происходит за 40 минут;
  3. безопасность – печи полностью герметичны, что не позволяет угарному газу проникнуть в помещение;
  4. мощность – даже небольшие печи обеспечат хороший нагрев помещения;
  5. цена – разнообразие цен позволяет приобретать продукции людям разного достатка.

Печи от финских мастеров порадуют сочетанием векового опыта и традиций. При их изготовлении используются новейшие технологии. Дровяные печи Harvia это стиль, качество и функциональность сочетающиеся в одном устройстве.

M3SL

Чугунные печи для бани

Помимо стали для изготовления банных печей используют чугун. Он наиболее подходит для производства печей. Главное его преимущество это стойкость к коррозии. Главными преимуществами данных моделей являются:

  • теплопроводность (чугун отлично проводит тепло, его КПД составляет 82%, а закладки дров достаточно для 7 – 10 часов непрерывной работы);
  • простой уход (не покрываются ржавчиной, не требую покраски, легко устанавливается и снимается);
  • разнообразие внешнего вида и оформления;
  • безопасность (исключено попадание искр из печи в помещение).

При выборе чугунной печи следует обращать свое внимание на:

  • производительность (указывается в куб. м);
  • вид топлива (газ, дрова, электричество);
  • расположение топки;
  • толщину и качество чугуна;
  • бак для воды (может быть навесной или встроенный).

Чугунные печи надежны и прочны. Ее можно самостоятельно установить, не прибегая к помощи специалистов.

chugunnye-pechi-dlja-bani

Печи для бани дровяные с баком

Большой популярностью пользуются модели печей с баками для воды. Они позволяют не только получать качественный пар, но и нагревать воду. Ее можно использовать в душевой для ополаскивания. По месту расположения бака печи бывают:

  • с баком на самом корпусе;
  • бак располагается на дымовой трубе;
  • бак монтируется отдельно от печи и соединяется с ней теплообменником.

Основным преимуществом данных печей является независимость от коммуникаций. Их можно топить дровами и получать не только хороший жар, но и целебный воздух, используя различные виды древесины.

pechi-dlya-bani-na-drovah-s-bakom-dlya-vody-5

Критерии выбора печи для бани

Выбор печи для бани это непростой процесс. Прежде чем к нему приступать необходимо, понимать какие критерии нужно учитывать. Рассмотрим основные пункты, на которые необходимо обращать внимание при выборе печи:
Качество пара – пар в парилке должен быть мягким и не перегретым. Т.е. его температура не должна превышать 85 градусов цельсия. С этой задачей отлично справятся печи с порообразователем. Это специальная камера из металла. Он быстро нагревается, тем самым выдавая комфортный пар.
Конвекция – это циркуляция воздуха, возникающая за счет нагревания холодного воздуха и подъема его вверх. Она очень полезна:

  1. перемешивание теплого и холодного воздуха в парилке обеспечивает равномерное прогревание по вертикали;
  2. конвекция позволяет воздуху прогреваться намного быстрее, париться в бане можно уже после 30 минут после включения;

Топочный тоннель – он позволяет подбрасывать дрова в топку из предбанника. Тоннель проходит через стену и имеет дверцу. Он дает ряд преимуществ:

  1. не тратится воздух из парной, который необходим для дыхания людей;
  2. парилка не загрязняется пылью и сажей;
  3. сохраняется нормальная вентиляция помещений бани;
  4. большинство моделей имеют дверь со стеклом, что позволит наслаждаться видом горящих дров, отдыхая после парилки.

Поэтому модели с топочным тоннелем предпочтительнее.
Объем парилки – его необходимо рассчитывать для подбора печи необходимой мощности. Объем парилки рассчитывается путем умножения высоты, длины и ширины помещения. Также необходимо учитывать окна и двери в парной. На каждый их квадратный метр должен приходиться 1 куб. м объема печи. После чего полученные цифры необходимо сравнить с техническими характеристиками моделей. Выбирать печь большей мощности, чем необходимо не желательно. Она будет сильно перегревать воздух.

Банные печи 2016

Как это не странно звучит, но на банные печи тоже существует мода. Это связано с применением различных материалов и усовершенствованием дизайна. Рассмотрим наиболее популярные модели текущего года.
Печи для бани из стали.
Печь «Термофор» Гейзер является классической печкой для русской бани. Она предназначена для парилок объемом от 8 до 18 куб. м. Топка имеет объем 40 л. Основными плюсами данной модели является:

  • прочный корпус;
  • быстрый прогрев;
  • легкий пар;
  • красивый внешний вид.

Цена данной модели колеблются от 17 до 27 тыс. рублей.

geizer-2
Печь «Теплодар» Сахара 24ЛК/ЛКУ.
Это достаточно мощная печь для парилок объемом 14 – 24 куб.м. За час в парилке температура может достигать 110 градусов. Она придется по вкусу любителям экспериментировать с режимами пара. Печь легко устанавливается и чиститься. К преимуществам данной модели можно отнести:

  • сильный нагрев парной;
  • легкость в обслуживании;
  • каменка большого объема.

Цена данной модели в различных магазинах может варьироваться от 16 до 33 тыс. рублей.

market_Zm5lrAdwUlvMK84EEFVukg_600x800
Чугунные печи для бани.
Печь «Везувий» Легенда люкс.
Мощная печь каминного типа для парилок объемом до 28 куб. м. Чугунная топка имеет стенки толщиной 12 мм и обладает отличной герметичностью. Тепловое излучение данной модели превышает на 73% теплоотдачу от стальной печи. К положительным сторонам модели можно отнести:

  • долговечность;
  • высокая теплоотдача;
  • стекло с системой самоочистки.

К недостаткам относятся большой вес изделия и относительно медленное прогревание. Цена печи составляет 29 тыс. рублей.

legenda-luks-22-2102
Ассортимент печей для бани весьма разнообразен. Каждый сможет выбрать модель необходимой мощности и параметров.

Установка печи для бани

Итак, вы приобрели печь и теперь необходимо ее установить на место. Конечно, подбрасывать дрова в парилке не очень удобно, лучше это делать из соседнего помещения. Для этого необходимо предусмотреть в стене отверстие для топочного тоннеля. Стены в бане выполнены чаще всего из горючих материалов, поэтому части стены расположенный вблизи печи необходимо защитить базальтоволокнистым материалом, а для отведения тепла обшить нержавеющей сталью. Основание под печкой также должно быть огнеупорным и превышать площадь модели в два раза. Делается оно из того же материала что и отделка стен. После этого необходимо сделать дымоход. Его высота должна быть не менее 5 м, и рассчитывается от печной топки. Место выхода трубы из крыши необходимо загерметизировать. Также необходимо предусмотреть вентиляцию. Одно отверстие, которой должно располагаться под печкой, а другое по диагонали в самой дальней точке парной под потолком. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Следуя этим не хитрым правилам, вы легко сможете установить печь в своей бане.

ustanovka-zheleznoj-pechi

В данной статье рассказывается о видах банных печей. Приводятся описания моделей с иллюстрациями. Также рассказывается о правилах выбора и установки банных печей. Ознакомившись с информацией статьи, вам не составит труда выбрать нужную модель и самостоятельно установить ее.

Возможно, Вас заинтересует: