Решетки для вентиляции, виды вентиляционных решеток, как самому установить вентиляционную решетку

  • admin
  • 07 апреля 2016
Решетки для вентиляции, виды вентиляционных решеток, как самому установить вентиляционную решетку

Расчет и качественный монтаж системы вентиляции в доме обязательно включает в себя работу по установке вентиляционных решеток. Среди застройщиков бытует ошибочное мнение, что решетка вентиляции выполняет строго декоративную функцию, закрывая собой ходы вентиляционных каналов. Конечно же, это большое заблуждение. Если в доме имеются приточные установки http://vent-market.com.ua/pritochnye-ustanovki, то в таком случае, вентиляционные решетки действительно выполняют декоративную функцию, дабы не нарушить интерьер помещения. Какие функции выполняют решетки вентиляции, виды решеток, материалы изготовления, способы монтажа – все это мы рассмотрим ниже.

Зачем нужны вентиляционные решетки

1808099

Главная задача, которую выполняют вентиляционные решетки – обеспечение качественного воздухообмена в помещении за счет правильного распределения потока воздуха и его подачи в необходимом объеме. Поэтому решетки вентиляции устанавливаются в соответствии с правилами пожарной безопасности, соблюдение которых является обязательным для всех типов зданий и сооружений. В случае возникновения пожара вентиляционные решетки помогают вывести дым из помещения и снижают вероятность отравления угарным газом.

Виды вентиляционных решеток

На современном рынке представлен широчайший выбор решеток для вентиляции, отличающихся формой, размерами, дизайнерскими и цветовыми решениями, материалом изготовления, и, конечно же, стоимостью.

Различают минимум четыре основных и несколько второстепенных факторов, согласно которым классифицируют вентиляционные решетки.
Основным фактором, по которым классифицируют вентиляционные решетки, является способ и место их монтажа. Соответственно ему решетки делятся на:

• Переточные.
• Внутренние.
• Наружные.

Наружные решетки вентиляции, как понятно из названия, монтируются на внешней части зданий и сооружений.

legkaya_reshetka_setk_l

Главное предназначение этого типа решеток – защита отверстий каналов вентиляции от попадания мусора и атмосферных осадков, а также проникновения грызунов, птиц и насекомых. Для изготовления наружных решеток чаще всего используется прочный алюминий, устойчивый к воздействию окружающей среды и ультрафиолета. Такие решетки обязательно комплектуются жалюзи, которые фиксируются под нужным углом. Иногда жалюзи оснащают функцией подогрева, которая препятствует образованию льда в холодное время года.

Внутренние вентиляционные решетки рассчитаны на гораздо меньшие нагрузки, нем наружные, так как устанавливаются непосредственно в здании.

?????????????????????

Поэтому их чаще всего делают из прочного пластика. Решетки этого типа обладают привлекательным внешним видом, они компактны, большой выбор цветов и оттенков позволяет подобрать модель, оптимально подходящую к конкретному помещению.

Вентиляционные решетки внутреннего типа очень просты в установке и эксплуатации. Часто такие решетки имеют съемную внутреннюю часть или жалюзи, которые можно отрегулировать под определенным углом, изменив, таким образом, интенсивность и направление потока воздуха.

Переточные решетки вентиляции монтируют в стены, двери и межкомнатные перегородки.

1181651

Кроме прямого предназначения, переточные решетки еще и соединяют два помещения, обеспечивая воздухообмен, свето- и звукоизоляцию. Все решетки данного типа оснащены V-образными жалюзи, которые расположены таким образом, чтобы перекрывать друг друга.

Все решетки, в зависимости от типа конструкции, делят на:

• Вентиляционные решетки регулируемые.
• Вентиляционные решетки нерегулируемые.
• Инерционные решетки.
• Декоративные вентиляционные решетки

Регулируемые решетки вентиляции оснащены подвижными жалюзи, с помощью которых можно в любой момент отрегулировать воздушный поток.

dlya-ventilyacii1

Нерегулируемые решетки сплошные, без жалюзи, следовательно, регулировать воздушный поток с помощью такой решетки нельзя.

image_52

Инерционная вентиляционная решетка с обратным клапаном автоматически закрывается в случае остановки воздушного потока.

plastikovaya-reshetka-ventilyatsii-s-obratnym-klapanom

Декоративные решетки могут быть изготовлены из металла, пластика или дерева. Устанавливаются внутри помещения и, кроме выполнения своей непосредственной задачи, служат украшением интерьера помещения. Некоторые решетки, выполненные из дерева, латуни, меди и нержавеющей стали представляют из себя настоящие произведения искусства. Цена на такие изделия соответствующая.

76440026_w640_h640_krl_15_bolshaya

 

004

В зависимости от материала, который был использован для изготовления решетки, все модели делят на:

• Алюминиевые.
• Пластиковые.
• Стальные.
• Деревянные, и.т.д.

Качественные вентиляционные решетки пластиковые не подвержены воздействию коррозии, плесени и грибков, они легкие, практичные и недорогие. Однако под воздействием прямых солнечных лучей пластик со временем может коробиться и менять цвет.

plast

Алюминиевые решетки прочные и легкие, не подверженные воздействию ультрафиолета, коррозии и микроорганизмов, однако их стоимость, по сравнению с пластиковыми, существенно выше.

129a(1)

Вентиляционные решетки из дерева устанавливаются только внутри помещений. Деревянные модели полностью экологичные и очень привлекательны внешне.

1750364

Это позволяет им максимально вписаться в современный интерьер. Необходимо отметить, что такие решетки изготавливаются из массива натуральной древесины, которые требует особого ухода и периодической чистки, а стоимость деревянных вентиляционных решеток достаточно высокая.

Вентиляционные решетки металлические отличаются повышенной прочностью и большим весом, стоимость их на порядок выше, чем у моделей из алюминия. Форма вентиляционных решеток может быть круглой, прямоугольной, овальной, и.т.д.

Самые популярные модели вентиляционных решеток

Ниже мы рассмотрим самые популярные сегодня модели вентиляционных решеток и способы их монтажа.

прямоугольные пластиковые приточно-вытяжные решетки

vents-reshotka-ngn-300х200

Чаще всего монтируются в стены или потолок. Предназначены для передачи и рационального распределения воздуха внутри помещений, а также декорирования отверстий вентиляции общественных, промышленных, жилых зданий и сооружений.
Материал изготовления – высококачественный прочный пластик. Конструкция пластиковых решеток содержит много дополнительных вспомогательных деталей: внутренняя часть крепится к основанию с помощью защелок. Таким образом, чистку решетки можно производить, не прибегая к ее демонтажу. Пластиковые решетки крепятся с помощью шурупов или саморезов.
Пластиковые модели иногда оснащаются наклонными ламелями.

вытяжные пластиковые решетки

vent-e1414413164809-500x278

Устанавливаются снаружи здания. Предназначены для декорирования вентиляционных отверстий. Материал изготовления – прочный пластик высокого качества. Конструкция предусматривает большое количество вспомогательных элементов. Вытяжные пластиковые решетки оснащены специальными гравитационными жалюзи, исключающими возникновение обратной тяги. Монтируются с помощью саморезов или шурупов.

вентиляционные решетки, предназначенные для соединения кухонной вытяжки с помощью гибкого воздуховода

114

Предназначена для отводов продуктов горения в кухонном или другом помещении, оснащенной газовой плитой.
Производятся из высококачественного прочного пластика.

reshetka_naruzhnaya_kruglaya

Конструкция предусматривает наличие девиаторов, препятствующих возникновению обратной тяги через расположенную внизу решетку вентиляции. Съемная нижняя часть решетки позволяет производить ее очистку с минимальными затратами времени и сил. Монтируется с помощью шурупов или саморезов.

вентиляционные дверные прямоугольные решетки

vhodnye-metallicheskie-dveri-s-ventilyatsionnoy-reshetkoy

Предназначены для рационального распределения воздушного потока между помещениями. Монтируются в дверях помещений кухонь, ванных комнат, санузлов, и.т.д. Устанавливаются также в подоконники для свободного прохождения теплого воздуха от батарей центрального отопления.
Изготавливаются из высококачественного пластика, имеют множество цветовых и дизайнерских решений. Конструкция предусматривает наличие москитной сетки или заслонки для контроля за расходом воздуха. Монтируются с помощью саморезов непосредственно к дверному полотну или подоконнику.

решетки вентиляционные металлические

2_893

Применяются для декорирования отверстий вентиляционных и отопительных систем, систем кондиционирования, а также для рационального распределения потоков воздуха. Монтируются на потолок или стену внутри зданий и сооружений.
Изготавливаются из качественных марок стали и алюминия повышенной прочности. Рассчитаны под покраску лакокрасочными материалами, что обеспечивает защиту от коррозии. Конструкция предусматривает наличие москитной сетки. Крепится с помощью шурупов или саморезов.

пластиковые решетки для вентиляции и систем кондиционирования

539_sb

Предназначены для обеспечения рациональной приточно-вытяжной вентиляции в помещении. Производятся из высококачественного пластика. Равномерно распределяют поток воздуха внутри помещения, обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям и перепадам температуры. Конструкция предусматривает наличие подпружиненных ламелей, которые легко извлечь для очистки. Удобны в монтаже и эксплуатации.

диффузоры вихревые

_BgSA9PXGw4

Предназначены для установки в подвесных потолочных системах. Конструкция предусматривает возможность регулировки диффузоров по направлению потока воздуха. Монтируется без использования крепежных элементов.

Методы установки вентиляционных решеток

Для того чтобы качественно установить систему вентиляции, необходимо наличие профессиональных знаний и навыков. При этом используются специальные материалы и инструменты. Поэтому заниматься установкой систем вентиляции должны только профессионалы. Что касается монтажа решеток вентиляции, то любой желающий может сделать его своими руками, так как в этом случае необходимо только надежно прикрепить решетку к поверхности с помощью крепежных элементов или клея.

Конструкция практически любой вентиляционной решетки предусматривает наличие разборного корпуса, обод которого крепится непосредственно на отверстие воздуховода. Далее на обод устанавливается центральная часть решетки, которая легко снимается для чистки вентиляции, и так же легко устанавливается на место.
Чтобы исключить возможную вибрацию, обод вентиляционной решетки крепится на резиновую прокладку. С тыльной стороны на решетку можно установить мелкую сетку для защиты от пыли и проникновения мелких насекомых.

Нелишним будет отметить, что любая вентиляционная решетка представляет из себя препятствие для проникновения воздуха и способна создавать аэродинамическое сопротивление в системе вентиляции. Следовательно, размеры вентиляционных решеток нужно выбирать таким образом, чтобы не снижать эффективность работы вентиляционной системы.

установка вентиляционных решеток с помощью шурупов « в потай»

sverlite-ostorozhno-tak-kak-vokrug-ventkanala-steny-obychno-pustotelye-samorezy-luchshe-brat-s-dyube

Самый простой и доступный способ крепления решетки на деревянную, оштукатуренную, гипсокартонную или бетонную поверхность. Чтобы аккуратно закрепить решетку, отверстия на ее ободе подгоняются под размеры шляпок шурупов. После монтажа головки шурупов или саморезов окрашиваются или декорируются иным способом под цвет решетки.

монтаж с помощью штапика или плинтуса

106230785

Несмотря на то, что этот способ крепления встречается достаточно редко, с его помощью можно добиться хорошего результата в помещениях, где есть декоративные элементы из дерева. Процесс монтажа в этом случае достаточно прост – обод решетки прижимается к поверхности штапиком или плинтусом, которые, в свою очередь, крепятся с помощью саморезов, шурупов или клея.

крепление вентиляционной решетки с помощью болтов с конусной головкой «в потай» к скрытым элементам

916282

В данном случае скрытые уголки или кронштейны крепятся по периметру вентиляционного отверстия с небольшим отступом. После этого решетка вентиляции крепится через предварительно подогнанные под размеры болтов отверстия.

крепление вентиляционной решетки на клей

v-protsesse-ustanovite-ventilyatsionnogo-barera-vazhno-odno--germetichnost-prizhimaniya

Для такого крепления подойдут жидкие гвозди, полимерные клей «Титан», «Дракон», силикон, и.т.д. На решетку клей наносят с помощью монтажного пистолета или вручную по всему периметру, чтобы он немного выступил над углублением. Далее остается только плотно приложить решетку к поверхности, и зафиксировать ее с помощью монтажной ленты или бумажного скотча, которые можно удалить спустя сутки.

Приклеивать решетку к поверхности нужно очень плотно, не допуская просветов, поверхность перед приклеиванием мочить нельзя.

 

Возможно, Вас заинтересует: