Особенности установки газового счетчика в квартире

  • admin
  • 23 ноября 2013
Особенности установки газового счетчика в квартире

Если вам надоели среднестатистические нормы потребления газа «в целом по стране», и вы хотите сэкономить честно заработанные личные средства, то пришло время позаботиться об установке газового счетчика. Как любое средство учета, газовый счетчик и его установка имеют характерные особенности.

Строгий контролер – газовый счетчик

Учетным прибором, который предназначен для измерения количества газа, протекающего по газопроводу, является бытовой газовый счетчик. Поэтому счетчик используется для квартир и частных домов, оборудованных мини топочными. В большинстве случаев газовые коммуникации и счетчики устанавливаются на значительный период эксплуатации.

1430-schetchik gaza grand

Перед выбором и установкой счетчика в квартире необходимо продумать безопасность его работоспособности и долговечности. Установка газового счетчика это регламентированные мероприятия, которые контролируются соответствующими инстанциями. Процесс установки газового счетчика начнется с посещения именно таких согласовывающих организаций. Итак, время пошло…

0-gazovoe-oborudovanie

Принцип действия газовых счетчиков

Как известно, невидимый газ, благодаря которому мы имеем возможность готовить пищу, это смесь, состоящая из определенных компонентов с заданными свойствами. Поэтому процесс подсчета газовой смеси построен по законам физики.
По принципу действия газовые счетчики разделяют на группы:
• турбинные
• вихревые
• ротационные
• мембранные.

imgdescr

Для бытовых нужд населения используются газовые счетчики ротационного и мембранного типа.
Ротационный газовый счетчик основан на принципе подсчета прошедшего объема газа пропорционально числу оборотов ротора. Порция газа, отсекаемая между стенкой измерительной камеры и ротором, является количественной единицей. При вращении ротора через механическую передачу эта информация передается на счетный механизм, где собственно и происходит накопление прошедшего количества газа. Количественной величиной подсчета является значение Qмакс. Для бытового сектора Qмакс. составляет от 4 до 10 м3/ч.

35613

Принцип работы мембранного счетчика основан на кратковременном перемещении тонких подвижных мембран. В газовых камерах при наличии газовой смеси в прибор происходит перемещение этих мембран, которое через механическую передачу приводит в действие механизм подсчета. Счетчики мембранного типа используются для максимальных расходов газа Qмакс. от 2,5 до 100 м3/ч.
Устройство бытового газового счетчика показано в видео.

Общая классификация учетных газовых устройств основана на объеме потребляемого газа. Так расход газа среднестатистической плиты с 4 конфорками составляет- 1,56 м³/час, для газовой колонки — 2,50 м³/час.
Счетчики газа промышленного изготовления выпускаются с учетом направлением потока газа. Поэтому приобретая газовый счетчик для квартиры, необходимо учитывать размещение газопровода и плиты на кухне.

GRlMDZhMW

Правила установки счетчика

Перед началом установочных работ необходимо обратиться в городское газовое хозяйство. Такая процедура необходимо для того, чтобы узнать все условия и детали установки счетчика. Приобретением газового счетчика можно заняться самостоятельно, подключив знакомого профессионального специалиста.

06s07 gas1

Как альтернатива – приобретение счетчика в газовом хозяйстве и установка его специалистами хозяйства. В этом случае можно даже несколько сэкономить на покупке счетчика, потому что специалисты газового хозяйства заинтересованы в этом приобретении.
Установка газового счетчика осуществляется только специалистами, обладающими лицензионными правами на установку данного вида оборудования. Вы с нетерпением ждете, когда же наступят особенности национальной установки счетчиков?

schotchic_gaza_6

Особенности установки наступят сразу же после подачи вами заявления в горгаз. Итак, следующим этапом установки счетчика будет подача заявления в городское газовое хозяйство. К заявлению, заверенному личной подписью и датой подачи прилагается ксерокопия технического паспорта на жилую площадь и справка об отсутствии задолженности на энергоноситель за текущий месяц обслуживания. После подачи заявления и регистрации счетчика, вам будет назначен день визита специалиста газового хозяйства. Посещение специалиста должно определить техническую возможность последующего монтажа счетчика. Кроме такого обследования вам будет названа цена установки.

grand 01

В назначенный день монтаж и установку газового счетчика будет производиться специалистами газового хозяйства.
Монтаж оборудования зависит от особенности конструкции конкретной модели и размещения газопровода на кухне.

Особенности монтажа газовых счетчиков

Допускается прокладка газопровода на уровне присоединительного штуцера. Отключающий кран может быть расположен сбоку от плиты на расстоянии 200 мм. В случае верхней разводки отключающий кран устанавливают на спуске. Газовый счетчик должен быть видимым обязательно и располагаться в стороне от плиты.

Допустимая высота установки 1,5 м. от пола. Установка и монтаж газовых приборов регламентируется СНиП 42-01-2002 и СП 42-101-2003.  Согласно п.6.47 СП 42-101-2003 установка счетчиков предусматривается исходя из условий удобства их монтажа, обслуживания и ремонта.

Смотрите оригинал материала наhttp://ideas.vdolevke.ru/posts/14253/

 

10598055

Газовые счетчики могут быть установлены с помощью резиновых рукавов. Резиновые рукава не должны попадать в зону нагрева прибора. Установка счетчиков предусматривает последующие удобные условия для техобслуживания или ремонта.

rotor

Такие условия регламентирует эксплуатационная документация завода-изготовителя. Рекомендуется устанавливать счетчики вне зоны влаго- и тепловыделений в хорошо проветриваемых местах.

s494515

А у нас в квартире газ, а у вас

После благополучного завершения работ по монтажу владелец квартиры и нового установленного счетчика получает на руки Акт установки и расчетный документ, предназначенный для опломбировки счетчика. И тут снова возникают «особенности» установки газовых счетчиков: вы не сможете начать пользоваться газом, пока не будут установлены пломбы.

4027

Установку пломб на счетчик производят специалисты. Оплата за газ, согласно показаниям счетчика, производится после установки пломб. Срок службы счетчика зависит от его марки. Через 10-15 лет вам придется сдавать счетчик на очередную поверку.

image

Конечно, вам сказочно повезет, если газовые счетчики были установлены и зарегистрированы ранее. В этом случае замену газового счетчика можно не производить. Если счетчик соответствует всем параметрам и находится в работоспособном состоянии, то достаточно будет заключить договор с организацией. Однако, должны будут соблюдены все формальности корректного оформления документации.

И вот, наконец, позади две недели ожидания, и вы являетесь счастливым обладателем газового счетчика в своей квартире. Мембраны и роторы счетчиков в ожидании первой порции гремучей смеси под названием «газ».

Возможно, Вас заинтересует: