Облицовка цоколя частного дома, виды и материалы облицовки цоколя, полезные советы

  • admin
  • 31 июля 2015
Облицовка цоколя частного дома, виды и материалы облицовки цоколя, полезные советы

Цоколем принято называть самую нижнюю часть фасада. Его прямое предназначение — защита фасада от повреждений различного рода. Цоколь изготавливают из материалов имеющих продолжительный срок службы. К выбору цокольных материалов нужно подходить тщательно, ведь помимо защиты, цокольная часть будет служить фрагментом внешнего декора и преградой для проникновения влаги. Обычно высоту цоколя подгоняют под уровень пола первого этажа. Для того, чтобы цоколь в полном объеме выполнял свои защитные функции, его высота должна составлять не меньше 20 см. Только в таком случае можно рассчитывать на то, что фасадная часть будет защищена от вымазывания во время проливного дождя. Вариантов отделки цоколя насчитывается большое множество. Среди достаточно и тех, которые можно выполнить собственноручно обладая только элементарными навыками.

Отделка цоколя дома подготовительные работы

Перед тем как начать отделочные работы цоколя, нужно тщательно проверить прочность и ровность основания, а затем убрать с него фрагменты пыли и грязи. Разнообразные неровные фрагменты (выемки или выпуклости) превышающие 5 мм, в обязательном порядке должны быть ликвидированы. Выемки заделаны раствором цемента, выпуклости стерты наждачной бумагой или сбиты строительными инструментами.

oblicovka_cokolya_doma2

На поверхность наносят слой водоэмульсионной грунтовки. Особенно этот слой необходим в случаях, когда основание слишком впитывает влагу или образует пыль и мелкий мусор. Слой значительно уменьшит способность основания поглощать влагу. Оно, в свою очередь, прекратит излишнее впитывание жидкости из штукатурки или раствора клея, которые используются в процессе облицовки.

oblicovka_cokolya_doma21

Материалы с особенным пористым строением, например искусственный камень, предварительно обрабатывают средством отталкивающим воду. Такой состав значительно снизит водопоглощение и увеличит способность отталкивать загрязнения. В продаже специализированных магазинов существует товар подходящий для предварительной обработки — гидрофобизатор. Выпускают его в виде готового раствора, не имеющего ярко выраженную окраску, нанесение которого происходит с помощью валика или кисти.

Отделка клинкерной плиткой

oblicovka_cokolya_doma14

Облицовка цоколя клинкерной плиткой выглядит точь-в-точь как клинкерная кладка. Но существуют различая: плитка гораздо меньшей толщины и легче по весу. Толщина плитки может колебаться от 8 мм до 21 мм, длина и ширина такие же как и у клинкерного кирпича. В продаже также имеются специальные фрагменты для выполнения работ в углах здания, значительно упрощающие роботы по отделке.

oblicovka_cokolya_doma15

Перед началом монтажа нужно определить место с которого будет начинаться укладка первого ряда плиток. Определяют его производя следующие расчеты: высоту цоколя делят на ширину плиток + ширина шва. Плитку нужно клеить на специальный раствор морозостойкого и эластичного клея. Наносят его и на плитку и на поверхность к которой она должна быть приклеена. Такой дублированный слой клея будет гарантировать надежность приклеивания. На оклеиваемой поверхности состав распределяют примерно на 1 м.кв. Примерно такую площадь можно заклеить в течении получаса. После состояние раствора изменится: станет твердым и потеряет свои свойства.

oblicovka_cokolya_doma16

По истечении нескольких дней после укладки клинкерной плитки, образовавшиеся на кладке швы замазывают составом для фугования клинкера. Так как клинкерный материал не впитывает и не пропускает влагу, то дополнительная обработка водоотталкивающими составами не требуется.

Отделка цоколя плиткой из камня

oblicovka_cokolya_doma9

Облицовка цоколя каменной плиткой будет стоить не дешево, но вид будет иметь потрясающий. Довольно часто для такой работы используют песчаник или известняк, но гранитный или мраморный цоколь будет смотреться более броско. Используемые размеры плиток могут быть разными: размером с кирпич или намного больше, ширина которых совпадает с цокольной высотой. Каменная плитка для отделки отличается своей фактурой: бутовая, зернистая, гладкая шлифованная или полированная. Метод укладки каменной плитки напоминает метод укладки клинкера — плитку поочередно приклеивают к цоколю специальным клеем для камня.

oblicovka_cokolya_doma1

Специалисты не рекомендуют использование клея другого назначения, потому что облицовка может потрескаться или начать отслаиваться. С целью достижения целостности поверхности между небольшими плитками делают швы до 5 мм. При использовании больших, швы могут быть либо 3 мм, либо от 10 до 20 мм, которые обеспечат хорошо просматриваемое разделение. Швы наполняют раствором для фугования, который обеспечит необходимую эластичность и защитит от растрескивания при сильных перепадах температуры. Когда используется песчаник или известняк, потребуется обработка гидрофобизирующим составом.

При каменной облицовке цоколя образуется выступ. Над ним в любом случае придется сооружать карниз. В противном случае, с приходом зимы, не исключен вариант отпадания облицовки.

Материалы облицовки цоколя на примере полимерной песчаной плитки

Плитка для облицовки из полимерного песчаника относительно недавно возникла на рынке строительных материалов. Зачастую ее отделывают внешнюю часть зданий. Данный товар имеет хорошие рекомендации как материал для облицовки цоколя. Изготавливают ее из композитных материалов. Визуально она напоминает фигурную или рваную кладку из кирпича. Такой вид плитки отличается не большим весом, а это значит, что ее можно использовать при облицовке даже облегченных сооружений с низкой опорной способностью.

oblicovka_cokolya_doma8

Помимо этого, полимерная плитка:

  • высокопластична, то есть, образования трещин и сколов можно не бояться, наделена высокой влагостойкостью, не деформируется при резких перепадах температурного режима, благодаря чему может монтироваться в качестве отделки в районах с любыми климатическими условиями.

Крепеж ее предполагает насаживание на шурупы. Монтаж нужно производить к обрешетке. Перед обрешеткой стену утепляют. Также сеть вариант крепления прямо к плоскости стены. Полимерная цокольная поверхность не требует особых методов ухода. Полимеры не реагируют на низкие температуры и высокую влажность.

Цоколь из искусственного камня

oblicovka_cokolya_doma6

Такая отделка визуально будет выглядеть как натуральная. На самом деле, все будет сделано из бетонной массы. Производство такого искусственного материала с помощью добавления химических и органических наполнителей и добавок дает высокую степень морозоустойчивости. Домешанные в процессе производства красители обеспечат готовой продукции цвет природного камня. Искусственно выполненный камень может напоминать как речную или скальную породу, так и рваный камень. Каждый из оговоренных материалов выпускается разных форм: не имеющих определенную форму в размере от 7 Х 15 см до 23 Х 31 см или стандартных правильных очертаний. Так как материал можно приобрести разных габаритов, то повторение рисунка на одном квадратном метре можно исключить. Качество и привлекательность результата будут зависеть от того, насколько грамотно выбран материал.

oblicovka_cokolya_doma7

Перед монтажом нужно ознакомиться с советами производителей по поводу состава для приклеивания. Данный материал может быть наклеен как на обычный состав, так и на эластичный. Наполнение швов производят раствором специально предназначенным для этого. После окончания монтажа цокольную поверхность обрабатывают гидрофобизирующим составом. Он будет защищать от пагубного влияния окружающей среды и значительно увеличит эксплуатационный период. Такой заменитель натурального материала имеет вполне природный, естественный вид, стоимость облицовки цоколя в таком случае будет гораздо ниже.

Плитка, произведенная на основе смол

oblicovka_cokolya_doma19

Плитка может быть изготовлена таким образом, что будет внешне напоминать клинкер, а возможно — песчаник. Толщина ее составляет не более 3 мм. Характеризуется как очень гибкий материал. Ею возможно произвести отделку дугообразного перекрытия и при надобности согнуть при отделке углов, ее легко можно разрезать ножницами.

oblicovka_cokolya_doma20

Монтаж такого материала можно произвести как на оштукатуренную или забетонированную поверхность, так и на слой уложенной теплоизоляции. Производители выпускают смоляную плитку девяти разных оттенков, при этом поверхность может быть как рифленой, так и гладкой. Стандартная длинна плитки 24 см. Также в продаже имеются плитки длинной 36 см. Именно они используются при оклеивании углов. Ширина ее колеблется от 5,2 см до 7,1 см.

oblicovka_cokolya_doma17

Прежде чем начинать приклеивание такой плитки, нужно обозначить верхний горизонтальный предел. И только потом, начиная с него производить оклеивание. Клей распределяют по поверхности при помощи шпателя с зубьями. Процесс необходимо начинать с угла и синхронно клеить плитку в четыре ряда. Зачастую образовавшиеся швы при такой облицовке не наполняют. В этом случае в качестве фуги выступают излишки нанесенного клея. Для более изящного и естественного вида швов, выступивший клей после наклеивания равномерно распределяют увлажненной кистью. Приклеенную кладку из смоляных плиток тщательно уберегают от влаги на протяжении трех дней. Именно за этот период клеевой состав полностью высохнет.

Облицовка из ПВХ панелей

oblicovka_cokolya_doma10

Использование ПВХ — это отличный вариант для нежелающих выполнять грязную работу (процесс оклеивания, замешивание раствора, нанесение штукатурки и так далее). В первую очередь ПВХ имеют небольшой вес, что значительно облегчает самостоятельную установку. Во-вторых, вполне пригоден для использования при наружных отделках, потому что не восприимчив к изменениям климатических условий. Отделка ПВХ может быть выполнена по разному: может напоминать мозаичную штукатурку или кирпичную стену.

oblicovka_cokolya_doma3

Для крепления таких панелей понадобится сооружений металлической или деревянной обрешетки. После того как обрешетка установлена, выставляется строительный уровень и крепится профиль в нижней части цоколя. К нему будет прислонена первая панель. Каждый фрагмент по бокам имеет гребни и пазы. С их помощью происходит крепеж соседних фрагментов. Вверху, цоколь заканчивается накладным профилем. Делая имитацию под кирпич, верх можно оформить ролькой (укладывание кирпичей так, чтобы просматривались только их меньшие стороны). Углы (как внешние, так и внутренние) маскируют фрагментами специально для этого предназначенными. Цоколь из ПВХ не нуждается в дополнительной обработке гидрофобизирующей смесью. Для оформления цоколя можно приобрести панели небольших размеров (40х18 см), так и больших (60х 18 см, 120х18 см), цветная гамма которых насчитывает более 40 цветов.

Отделка цоколя из мозаичной штукатурки

oblicovka_cokolya_doma11

В состав штукатурки такого вида входят зерна разного диаметра до 3 мм. После окончания нанесения выглядят как цветная мозаика. В ее составе также присутствует смола. Такая штукатурка обладает высоким показателем паронепроницаемости и водонепроницаемостью. Специалисты рекомендуют именно ее использовать для облицовки цоколя: помимо вышеупомянутых положительных характеристик, она не восприимчива к сильным морозам и имеет высокую степень устойчивости к повреждениям.

oblicovka_cokolya_doma12

Наносить ее можно на:

  • гладкие песчано-известняковые,
  • гипсовые,
  • бетонные,
  • цементные и другие минеральные основания.

Не рекомендуется накладывание на штукатурки, сделанные для сбережения тепла и плоскости, покрытые искусственными материалами. Укладка мозаичной штукатурки выполняется вручную. Из инструментов понадобится только терка из нержавейки. Некоторые фирмы-производители советуют внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию и не пренебрегать советом, предназначенным для определенных видов: перед использованием мозаичной массы нанести подкладочный слой штукатурной смеси. Он усилит адгезию поотношению к основанию.

oblicovka_cokolya_doma13

Мозаичную смесь наносят слоем, толщина которого соответсвует диаметру находящихся в ней зернышек. До завершения процесса высыхания ее разравнивают теркой. При нанесении и разутюжке, движения теркой должны быть направлены в одну сторону. Чтобы уменьшить видимость стыков, работу производят способом «мокрое на мокрое». Расход на квадратный метр составит примерно 3-7 кг: все зависит от диаметра крошки входящей в состав. На протяжении нескольких дней, оштукатуренный цоколь должен быть покрыт гидрофобизатором, защищающим его от ультрафиолетовых лучей, влаги и ветра.

Облицовка цоколя дома — какой материал лучше

oblicovka_cokolya_doma4

Ознакомившись со всеми вышеописанными вариантами облицовки и посоветовавшись со специалистами, каждый владелец сам вправе решить, какой именно материал будет наиболее приемлем . Учитываться при выборе будут собственные критерии:

  • климатические условия, ценовая политика, собственные финансовые возможности.

Возможно, Вас заинтересует: