Мягкие стеновые панели: что это такое, как применить в интерьере, полезные советы

  • admin
  • 31 октября 2017
Мягкие стеновые панели: что это такое, как применить в интерьере, полезные советы

Среди множества декоративных материалов и способов оформления интерьера мягкие панели отличает стильный вид и доступность создания своими руками. Несложные геометрические узоры стяжки капитоне и каркасная конструкция с возможностью монтажа на любой вид поверхности способны изменить скучный дизайн. Доверительно скажем, что страна переживает капитоне бум.

Честерфилд, каретная стяжка  и капитоне бум

Появлению в нашем интерьере обитой мягкой мебели мы обязаны мастерам обивки карет аристократов XVIII века. Внешний вид элегантной декоративной (каретной) стяжки капитоне олицетворял роскошь и знатное происхождение владельца средства передвижения.

0409642d77c8c25926a4974d7b9122c2

Хотя в действительности изобретение графа Честерфилда было простым. Чтобы  конский волос внутри обивки не сбивался, обивку седел и карет закрепляли обыкновенными маленькими гвоздями по определенному рисунку.

Техника обивки была подхвачена мастеровыми людьми и благополучно прижилась на мебели дворянских салонов и будуаров – диванах и банкетках с диагональным распределением дорогой кожаной или обивочной ткани.

Image 2 ч

Сегодня обивка мебели и отделка мягкими панелями стен комнат в высоком тренде. Кичливые кожаные диваны честер шоколадного или черного цвета, выполненные в стиле каретной стяжки, из приемных обкомов и парткомов благополучно переместились в рестораны и кафе, гостиные и кабинеты частных домов.

543 кпитоне

Изменив пространственное направление, каретная стяжка обрела новое качество в виде мягких панелей для стен и шкафов купе.

Что представляет собой каретная стяжка и мягкие панели?

Технология стяжки капитоне

Популярность стеганой обивки мягких стеновых панелей с возможностью создания строго геометрических фигур, основана на объемной многослойной стяжке. В качестве наружного декоративного слоя стяжки панелей гладкой или пикированной структуры выступает плотный эластичный материал – искусственная кожа, алькантара, текстиль, флок, мелковорсный велюр, который прикрепляют к каркасу.

8dbbba4s-960

Для придания формы панелям и плотности фактуре обивки, между каркасом и наружным слоем размещают листы поролона толщиной до 5 см и синтепон.  Наружная поверхность панелей может иметь гладкую или рельефную (выпуклую) оболочку и отличаться видом стачного шва, а также декоративной отделкой.

Uglovaya-prihozhaya-7

Многослойная стяжка, в виде панелей, способна обеспечить неплохую тепло- и звукоизоляцию, неприхотливый в уходе и долговечный декор с возможностью собственноручного монтажа.

Не скроем, мягкие панели в интерьере квартиры или частного дома создают уютную атмосферу, особенно если придать стяжке оригинальный рисунок.

obemnye-myagkie-stenovye-paneli.-unikalnoe-dizainerskoe-reshenie-dlya-vashego-interera-667x444-4941

Полезные советы

Использовать мягкие панели можно задекорировав полностью стену и потолок гостиной, спальни или детской из ткани неодинаковой формы, тем более, что панели разных размеров, текстуры и цвета хорошо сочетаются между собой.

Image 12

Впрочем, набрать мягкую панель можно из криволинейных фигур и цветов, создав оригинальную 3D  модель, что увеличит трудоемкость сборки и сложность шовных стыков.

1427427881651_bulletin

виды рисунков для стяжки

Геометрический размах рисунков стяжки скромен. Трудоемкость сборки стяжки оправдана простотой геометрического рисунка. Это прямоугольные, квадратные или ромбовидные рисунки. Однако, простая форма рисунков не помешала создавать собственноручно мягкие стеновые панели для спальни на высоту всей стены, изголовья для кроватей, спинки диванов и кресел и отдельные миниатюры.

20-3

Делаем из квадрата ромб

Квадратная и прямоугольная форма фрагментов панелей при стяжке не вызывает сложности, поэтому наиболее распространена.  Создать рисунок в виде ромба для стяжки капитоне несложно. Тривиальная форма квадрата способна при умелом исполнении превратиться в ромб, достаточно повернуть фигуру на 90°.

416d37b0ff208c430a24dacffea581b9_i-272

Теперь дело остается за немногим – разметке будущей панели, сборке стяжки и оригинальном декоре.

Декорируют мягкие панели отстроченным швом, гвоздевой лентой или гвоздями со шляпками и обтянутыми в тон обивки пуговицами.

Как сделать мягкие панели своими руками

Собирать и декорировать мягкие панели необходимо последовательно из следующих этапов:

Наружная поверхность

Разметка каркасного щита из фанеры (мебельный щит) и его пропитка.

Разметка по трафарету или расчетному эскизу декоративной ткани с отметкой будущих мест крепления.

Image 9

Просверливание сквозных отверстий мест крепления на каркасе по разметке.

Приклеивание поролона с разметкой и просверливанием сквозных отверстий в соответствии с разметкой каркаса.

Укладки и приклеивание синтепона.

original

Размещение верхней обивочной ткани.

Обтягивание пуговиц, размещение по размеченному полю.

Протягивание пуговиц в сквозные отверстия с использование игл и ниток.

Разглаживание наружной обивки и создание декоративных складок.

chel_b_84394

Внутренняя поверхность

Закрепление с внутренней стороны ниток пуговиц.

Закрепление края обивки стиплером.

Крепление декоративной изнанки (задник).

Image 6 крепление изнутри

Для сборки мягких панелей потребуется определенный инструмент:

мебельный стиплер для крепления обивки и насадка на дрель сверло для поролона – цифенбор.

cifenbor--sverlo-dla-porolona_2

Полезные советы

Диаметр сверла для поролона цифенбор должен соответствовать диаметру пуговиц. Заменить специальное сверло можно металлической вырубкой – формой для выпечки необходимого диаметра, у которой предварительно затачивают рабочий край под углом 45°. Острый край вырубки формуется путем нажатия с усилием на поролон.

Image 1 прорезание

Кстати, многих интересует вопрос выбора клея для поролона и возможность его приклеивания к различным по структуре поверхностям. Подробная информация представлена в видео.

Важными этапами создания панелей являются правильно подобранный раскрой материала и подготовка фанерного щита.

Раскрой декоративного материала

Расчет необходимого декоративного материала производят по размерам панели с учетом припуска на загиб не менее 20 см. К размерам облицовочной детали прибавляют длину, полностью покрывающую толщину панели и создающую одновременно изнаночный загиб. Важно помнить, что для обивки используют один кусок полотна.

Аврора-3D-принтер-Z605-Z605S-абс-особое-FR4-пористый-эпоксидная-смола-советов-pegboard-21-5-x

Подготовка фанерного щита

Традиционно для обтяжки используют мебельные щиты из фанеры, которые требует доработки — скрупулезной разметки и точного копирования и перенесения рисунка. Облегчить процесс подготовки основания каркаса стяжки можно с использованием перфорированной плиты Pegboard.

173916704 плита перфор

Полезные советы

Перфорированная плита Pegboard это находка для мастера. Удобные размеры плиты 215х200 мм, толщина 1,5 мм и главное уже размеченные на станке отверстия позволяют сразу использовать изделие в сборе или в виде отдельного фрагмента.

Кроме того, листы предназначены для монтажа деревянных обрешеток, что упрощает размещение готовых мягких панелей по месту.

Технология размещения, натягивания и крепления верхней обивочной ткани с наружной и изнаночной стороны похожа на процесс обивки мебели. Более детально о создании мягких панелей смотрите в видео.

Возможно, Вас заинтересует: