Лебедь из покрышки, делаем своими руками

  • admin
  • 12 августа 2015
Лебедь из покрышки, делаем своими руками

Таких изумительных птиц, как лебеди, можно увидеть не только на озерах и прудах. Довольно часто их скульптурами украшают территории приусадебных участков. Владельцы собственных домов, вдохновленные творческими замыслами, декорируют самодельные водоемы и лужайки целыми лебедиными семействами. Оригинально и интересно смотрятся лебеди сделанные собственными руками. Для их изготовления понадобится покрышка автомобильная. Такое дизайнерское направление называется трэш-арт. Дословно с английского переводится как творческая работа с использованием старых вещей. Трэш-арт направление новое и не всем известное, но сам замысел создания красивых элементов декора из старого хлама появился достаточно давно. Необыкновенные птицы из покрышек уже послужили украшением не одного сада или участка.

Лебедь из покрышки своими руками

Для желающих попробовать себя в данном виде творчества — эта статья может стать источником информации. Ведь в ней мы разместим описание всего процесса: от того какой именно материал нужно подобрать, до того как покрасить и установить.

lebedy_is_pokryshky5

Для такой творческой работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • отжившие свое, ненужные автомобильные шины
  • машинка для шлифовки
  • электрический лобзик
  • электрическая дрель
  • хорошо наточенный нож
  • пассатижи
  • кусачки
  • прут из металла
  • мел для произведения разметки
  • краска.

Для собственноручного изготовления лебедя идеальными будут покрышки прослужившие довольно длительный период времени, за который они успели стереться (облысеть). Чем в большей степени изношенности находится исходный материал, тем проще будет с ним работать.

Резина с шипами произведенная иностранными фирмами, не подойдет. Если в наличии имеются несколько шин, то свой выбор лучше остановить на покрышке с кордом из капрона. Резать такой материал можно ножом. Покрышки с кордом из металла более прочные, поэтому для их разрезания понадобятся специальные инструменты. Для тех у кого среди домашнего хлама не обнаружилось старых шин — обратитесь за помощью в решении данного вопроса в ближайший автомобильный сервис, там этого добра предостаточно.

lebedy_is_pokryshky1

Для производства одного лебедя понадобится одна шина. Смелым экспериментаторам с формами, специалисты советуют иметь в личном распоряжении одновременно несколько покрышек. Начинается процесс с мытья и просушки исходного материала, то есть покрышки. Все работы связанные с данным производством лучше выполнять не в подсобном помещении, а во дворе.

Лебедь из покрышки — схема и подробная инструкция о том, как вырезать лебедя из покрышки

Внешний облик будущего лебедя полностью зависит от схематической разметки. Нужно быть готовым к тому, что в процессе производства птицы придется выворачивать на изнанку покрышку. Проблемность выворачивания будет напрямую зависеть от правильности и четкости сделанных разрезов на покрышке.

lebedy_is_pokryshky2

В первую очередь, с помощью мела рисуют линию на покрышке, делящую ее пополам. Теперь можно прорисовывать клюв, голову и шею. Нарисованная шея с клювом, в длину должна составлять немного больше длины половины окружности покрышки. Например, колесо R13 имеет окружность 180 см. Следовательно, длинна шеи с клювом должна быть примерно 95 см. Для того, чтобы голова по отношению ко всему остальному телу была максимально пропорциональна, нужно соблюсти следующие размеры: длина головы 10 см, клюва — 9 см.

Как сделать разрезы

Следующий этап работы требует сосредоточенности, внимательности и аккуратности. Работа по раскрою покрышки сложная, предполагающая затраты усилий и неприятная, в плане образования пыли и устойчивого запаха паленной резины. Разрезы нужно выполнить строго по заранее намеченным линиям.

Если используется шина с кордом из капрона — разрезы можно выполнять острым ножом, периодически смачивая его в мыльном растворе. Раскройка резины мокрым, мыльным ножом будет происходить намного легче и быстрее. Если шина с кордом из металла — нож в таком процессе не помощник.

Разрезы выполняют машинкой для шлифовки. Для того, чтобы защитить тело от возможных травм, следует воспользоваться рабочими перчатками и на ноги обуть закрытую обувь. Сразу следует отметить, что распиливание шлифовальной машинкой резины предполагает увеличение расхода кругов. Для раскройки одного лебедя нужно иметь в запасе минимум 3 круга. Теперь следует запастись терпением, потому что образованные от распила гарь, копоть и неприятный запах с легкостью переносит далеко не каждый человек.

Работа шлифовальной машинкой протекает достаточно быстро, но далеко не экологически безвредно. Работать лобзиком намного приятнее. Для того, чтобы ввести пилку в резиновый материал необходимо проделать отверстие. Для этого можно использовать дрель или зубило.

Изнашивание пилок в лобзике пропорционально увеличивается от работы при максимальных оборотах. Наиболее приемлемое его использование — это использование на средних оборотах с пилкой оснащенной обратными зубцами. Таким образом выкройка корда из металла будет происходить без особых проблем: обратные зубцы пилки будут разрывать материал.

Средняя скорость лишит резину возможности сильно нагреваться. При отсутствии данного инструмента или при наличии желания работать вручную, можно воспользоваться пилкой по металлу. Она справится с поставленной задачей по раскрою, но выполнение работы таким инструментом будет происходить гораздо медленнее.

Как сделать лебедя из покрышки, раскрой

Производить раскрой материал нужно по заранее прорисованным контурам клюва, головы и шеи. Ни какие разрезы поперек выкройки делать не нужно. Касаемо возможных допустимых ошибок — это полное выпиливание сразу одной из сторон шеи. Если произвести полный распил одной стороны, то поверьте людям не принявшим во внимание данный совет: вырезать противоположную сторону будет очень не удобно и сложно. Лучший вариант — это делать поочередные разрезы с каждой стороны не большой длины, примерно по 10 см. Такой вариант предполагает более быстрый, правильный и аккуратный исход дела.

lebedy_is_pokryshky8

Следующий этап — это выпиливание хвоста. Его длина составит примерно 25 см. Он является добавочным элементом декора и в тоже время вспомогательным, при выворачивании покрышки. Выпиливание его производят по аналоги с остальными, произведенными ранее разрезами. Теперь пришло время для самого трудоемкого процесса в работе по изготовлению лебедя из покрышки своими руками. Выворачивание наизнанку производится следующим образом: резиновая форма кладется разрезанной стороной вниз, прижимается (можно ногой) и тянется руками вверх, выворачивая таким образом боковые части.

lebedy_is_pokryshky9

Центральному месту фигуры уделяют особое внимание: его тщательно продавливают. После этого резиновая конструкция примет форму лебедя. Полукольца с боку опускают вниз. Если покрышка с кордом из металла — край шлифуют болгаркой. Но и эта процедура в полной мере не устранит выпирающую арматуру.

Следовательно, лебедь сделанный из шины с кордом из металла может использоваться только как декоративный элемент приусадебной территории. Не желательно его устанавливать на территории детских, развлекательных площадок.

Для придания шее лебедя нужной и правильной формы, ее необходимо укрепить. Для этого понадобится на протяжении всей длины шеи проделать отверстия на расстоянии 10 — 15 см друг от друга. Отверстия проделываются по два параллельно друг другу. Их расположение должно быть по оси. Теперь в отверстия вставляют скобы из не толстой мягкой проволоки. С помощью скоб происходит фиксация толстой проволоки из стали. Расход стальной проволоки будет колебаться примерно в полутора метрах.

Нижний конец крепится у основания шины (на внутренней части шеи), верхний конец — в районе головы. Осталось только согнуть шею надлежащим образом и оформить резиновые глазки. Зафиксировать их можно шурупами. Дополнительно можно сделать надрезы по краям крыльев.

Образовавшиеся зазубрины визуально будут выглядеть как оперение. Можно из пластиковой бутылки оформить корону, прикрепить ее к голове птицы и получить оригинальную царевну-лебедь.

Покраска резиновой скульптуры

В основном, лебедей из покрышек окрашивают в цвета, в которых их можно увидеть в живой природе — белый или черный. Не плохо будут смотреться скульптуры окрашенные в золотые или серебряные цвета. В принципе, краску можно использовать любого цвета. Главное, чтобы сочетание цветов гармонировало с общим дизайном участка и не резало глаз своей яркостью.

lebedy_is_pokryshky10

Используемая для покраски краска, по характеристикам, должна подходить для уличных работ. Наносить ее нужно только на сухую и чистую поверхность. Краска нанесенная по всем правилам прослужит долгую службу, не будет трескаться и осыпаться. Также можно воспользоваться аэрозольными красками, предназначенными для покраски автомобиля. Производить окрашивание баллончиками намного быстрее. Поверхность выкрашенную в основной цвет можно декорировать акриловыми красками. Например, прорисовать оперение, клюв и голову. Так лебедь будет выглядеть более естественно. Вариантов изготовления лебедя из шины народные умельцы придумали немало.

lebedy_is_pokryshky7

Где установить скульптуру из шины

Всем известно, что в живой природе, лебеди обитают в непосредственной близости от водоемов. Также и резиновый лебедь будет более гармонично смотреться возле водоема или его самодельной имитации.

lebedy_is_pokryshky6

При отсутствии на участке пруда или озера, лебедя можно установить на газоне или клумбе. Во внутреннюю его часть можно поместить почву и высадить растения. Для придания скульптуре устойчивости, его устанавливают на покрышку. Ее можно окрасить в цвет гармонирующий с цветом лебедя или в какой-то темный, сливающийся с цветом места установки.

Люди с развитой творческой фантазией используют старые покрышки не только для создания декоративных лебедей.

Из шин также делают других, не менее забавных и оригинальных птиц и животных; создают мебель, которой нет замены при стационарном использовании под открытым небом (столы, пуфы, табуретки); оформляют небольшие пруды и клумбы; устанавливают ограждения, окрашивая их любимые цвета или создавая на них неповторимые узоры и орнаменты.

Возможно, Вас заинтересует: