Подоконник в интерьере современного дома, материалы для изготовления подоконников, виды подоконников

  • admin
  • 25 июля 2014
Подоконник в интерьере современного дома, материалы для изготовления подоконников, виды подоконников

В каждой современной квартире имеется подоконник, причем не один. Использование пространства подоконника это дело сугубо личное, но оказывается подоконник можно использовать в качестве дополнительной рабочей зоны, зоны отдыха или оборудовать под хранение вещей. Тем более, что разнообразные материалы изготовления подоконника позволяют это удачно и стильно осуществить своими руками.

Статус «подоконник»

Кроме основной функции подоконника – сбережения тепла в квартире и защиты от внешнего воздействия за окном, подоконник наделен потенциальными возможностями для дизайна интерьера.

sovremennyy-dizayn-vashey-spalnoy-komnaty-796

Статус подоконника, как традиционного места расположения комнатных цветов и различных вещей, можно успешно заменить на более рациональный и практичный вариант. Наверное, поэтому в интерьере современной квартиры или дома подоконник играет немаловажную роль. Согласитесь, что создание нового рабочего места на обыкновенном подоконнике еще никому не навредило.

Art_Erker2

Зато как стильно и привлекательно теперь выглядит подоконник. Как попробовать использовать пространство подоконника в интерьере?

Виды и материалы для изготовления подоконников

По материалу изготовления подоконники разделены на два существенных вида: мономатериальные и композитные.

Vidi_podokonnikov

К мономатериальному виду относятся подоконники, изготовленные из: дерева, гранита, мрамора и искусственного камня. Композитный вид подоконников по типу декоративного покрытия, в свою очередь, разделен на две группы: доска и пленка.
Традиционные деревянные подоконники постепенно уступают место изделиям:
• из поливинилхлорида
• ламинированные плитами MDF
• из натурального или искусственного камня
• высокопрочных композитных материалов.

podokonnik derevo 1

Подоконники, изготовленные из данных материалов, отличает презентабельный вид, простой уход и эксплуатация. Привлекательные поверхности не имеют ячеистых пор, используемых для скапливания бактерии. Подоконники из поливинилхлорида долговечны и обладают хорошими теплоизолирующими качествами. Ухаживать за такими материалами просто, их моют и чистят обыкновенными чистящими средствами, которые не нарушают и не повреждают поверхность.

podokonniki-pvh-1

пластиковые

Все виды пластиковых подоконников объединяет многокамерная конструкция, аналогичная оконным ПВХ профилям. Лицевая сторона подоконника из пластика декорируется под любую известную структуру. Верхним слоем является защитное покрытие, предотвращающее нежелательное попадание солнечных лучей, а также влаги и пыли.

d1b

ламинированные

Подоконники с ламинированными плитами MDF изготавливают из древесностружечных плит толщиной до 2,2 см и длиной, достигающей 3 м. Технологически при изготовлении подоконников данного типа процесс ламинирования присутствует в обязательном порядке. Исключительно ламинированному покрытию подоконники способны выдерживать механическое воздействие и повышенную влажность.

domspl06356-1

Такая армировка поверхности и доступная для потребителя цена делают использование подоконников наиболее востребованным в данном сегменте. Кроме того, возможность подобрать желаемый цвет подоконника в интерьере, обеспечила ламинированным подоконникам дальнейшую популярность.

из натурального и искусственного камня

Подоконники, изготовленные из камня натурального или искусственного, отличает прочность и безупречная чистота. Материал не накапливает пыли и загрязнений, практически не разрушается и не меняет окрас под действием УФ лучей. Природные качества натурального камня позволяют изделия служить длительное время, отлично вписываются в самый изысканный и сложный интерьер.

photo3

Напомним что эксплуатационные характеристики подоконников из камня, а это твердость, прочность на изгиб, не уступают характеристикам натурального природного камня.

подоконники из композитных материалов

Подоконники, выполненные из композитных материалов, имеют в составе два компонента: материал основы и покрытия. Древесно-полимерные подоконники из композитных материалов удачно сочетают природные свойства древесины и пластика.

o_012+

Это позволяет улучшать механические и физические свойства поверхности подоконника. Подоконники из композитных материалов в составе основы и покрытия не содержат стабилизаторов из свинца и представляют собой экологически чистый элемент.

Варианты использования подоконника

подоконник как дополнительная рабочая зона

Наиболее востребованным вариантом использования подоконника является применение его в качестве рабочей зоны. Первыми, кто открыл для себя вариант применения подоконника, были практичные домохозяйки, которые жаря котлеты, искоса наблюдали за пустующим пространством кухни.

cf31db75eb1b5cdcda1333cfde7cef65

Вопрос: «А почему бы не использовать более рационально данный элемент интерьера?», был быстро решен в пользу расположения столешницы подоконника. Причем, затратный вариант обустройства рабочей зоны с необходимым переносом мойки, оказался не совсем удачным. Требовалось изменение расположения водопроводных коммуникаций и подведение канализационных стоков.

83016936_pod85

Поэтому подоконник просто являлся продолжением столешницы, если совпадает с ней по высоте. Для того, чтобы превратить подоконник в дополнительную рабочую зону в детской, кабинете или гостиной выравнивание высоты не обязательно. Зато удачно расположенная рабочая зона напротив окна обеспечит естественное освещение и массу положительных эмоций при рассматривании веток деревьев и соседского дома.

4853150230802202

подоконник как зона отдыха

Магическая притягательность подоконника присуща не только для романтических натур, котов и подростков. Иногда хочется просто посидеть на подоконнике и помечтать. Оказывается, подоконник просто создан для отдыха. Единственное, что необходимо продумать, это высоту расположения подоконника над полом.

napodokonnike2

Если подоконник имеет значительную высоту, то придется поднапрячься, взбираясь на такое место отдыха.
К тому, же оправданная ширина подоконника должна составлять не менее 50 см, иначе сидеть на подоконнике невозможно.

image-175966

Широкий подоконник в интерьере всегда имеет массу преимуществ перед узким подоконником. Особенно, если имеется эркер с широким подоконником. Чтобы создать зону отдыха на подоконнике для эркера придется произвести множество замеров и эскизов. Поэтому подоконники для эркеров выполняют по специальным проектам с учетом криволинейной формы и материала изготовления.

erker_skameika

Превосходным материалом для подоконника эркера служит искусственный камень. Во-первых, изготовление или приобретение подоконника из искусственного камня обойдется значительно дешевле, чем из натурального камня. Зато привлекательный внешний вид и прочность подоконника из камня искусственного ничем не отличаются от подоконника из натурального камня.

Впрочем, потенциальные возможности подоконника при создании элементов интерьера данными вариантами не ограничиваются. Возможно, в ближайшее время смелая дизайнерская мысль явит миру еще кое-что интересное.

podokonnik_v_interere

Возможно, Вас заинтересует: