Характеристики газосиликатных блоков. Кладка стен из газосиликатных блоков.

  • admin
  • 29 сентября 2016
Характеристики газосиликатных блоков. Кладка стен из газосиликатных блоков.

Среди современных строительных материалов выгодное место занимают газосиликатные блоки, они привлекают внимание профессиональных строителей и частных застройщиков, которые в целях экономии выполняют кладку дома и подсобных помещений своими руками. В самом деле, являясь по сути минеральным камнем искусственного происхождения, и обладая его прочностными качествами, газосиликатные блоки легко укладываются, имеют относительно небольшой вес, а придать им нужные размеры можно вообще при помощи обычной пилы по металлу.

Производство газобетонных блоков

gazosilikatnye_bloki3

Как мы уже упоминали, газосиликатные блоки — материал очень похожий на камень, сооруженные из них конструкции особых условий для эксплуатации не требуют.

Если говорить о сырье, которое используется при изготовлении этого стенового материала, то он состоит из:

  • цемента
  • песка
  • извести
  • алюминиевой пудры

В основе производства ячеистых блоков заложено свойство извести вступать в реакцию с алюминиевой пудрой и выделять водород.

gazosilikatnye_bloki10

Конечно, для того, чтобы происходила данная реакция потребуется создать определенные условия: перемешиваются компоненты в автоклавах, при определенных показателях давления и температуры. Придерживаться технологии производства при изготовлении газосиката — условие обязательное.

Газосиликатные блоки, свойства и характеристики

В числе наиболее привлекательных можно отметить:

  • Относительно малый вес
  • Не склонность к горению, даже в том случае, если температура стен будет достигать +400 С, газобетон сможет проявлять свою сопротивляемость огню на протяжении примерно 70 минут, этого времени вполне достаточно, чтобы позаботиться об устранении источника огня
  • Невозможность развития внутри гнилостных процессов
  • Хорошие теплосберегающие показатели
  • Устойчивость к воздействию влаги
  • Экологическая чистота
  • Воздухопроницаемость
  • Способность аккумулировать тепло, этот фактор позволяет планировать экономию средств на отопление в зимнее время и на кондиционирование дома в летний период.
  • Пористость структуры позволяет материалу выдерживать, как минимум, 50 циклов заморозки-разморозки, резкие перепады температур. Лучшие газосиликатные блоки при этом сохраняют свои физические характеристики, но при условии, что для их изготовления был использован бетон высоких марок

Подробнее о газосиликатных блоках, их изготовлении и особенностях — смотрим на видео:

В продажу газосиликатные блоки поступают в широком ассортименте, отличаются качеством и габаритами. Подобрать блоки нужных размеров совсем не сложно. Правильно выбранный размер позволит выполнять кладку быстро, получая стены отличного качества.

gazosilikatnye_bloki2

Газосиликатные блоки размеры имеют строго соответствующие стандартам, т.е. при выполнении кладки никаких недоразумений возникать не будет. В процессе возведения стен исключается возможность возникновения появления щелей, зазоров, нестыковок элементов.

Специальный клей для газосиликатных блоков позволяет оптимизировать толщину швов, что снижает тепловые потери, получить такой эффект используя обычный песочно-цементный раствор на практике оказывается слишком трудной задачей.

gazosilikatnye_bloki19

Работать с газосиликатными блоками — одно удовольствие, клей разводится водой, особых загрязнений не создает, на кладку требуется минимум времени.

Малый вес блоков позволяет их использование при строительстве на сложных грунтах, особенно — если требуется уменьшить нагрузки на фундамент.  Вообще применение газосиликатных материалов позволят значительно снизить требования к прочности фундамента. Ячеистая структура материала позволяет получать внутри дома довольно комфортный микроклимат.

gazosilikatnye_bloki7

Стоимость блоков приемлема для любого, даже самого скромного, бюджета, газосиликатные дома обходятся владельцам довольно дешево, обустройства серьезной теплоизоляционной системы они не потребуют.

Стены из газосиликатных блоков позволяют получать значительную экономию на отоплении, если говорить конкретно, то от 20 % до 30 %. Ячеистые блоки устойчивы к воздействию низких температур, влаги, они практически непроницаемы для шумов.

Звукоизоляционные свойства материала соответствуют требованиям СНиП, что позволяет:

  • обеспечить довольно комфортное проживание жильцам дома
  • использование блоков при строительстве промышленных или заводских сооружений.

Технология изготовления блоков позволяет регулировать пористость газосиликатного материала, но изменение пористости ведет к изменению других качественных характеристик.

gazosilikatnye_bloki6

Газосиликатные блоки применение имеют достаточно широкое, они используются в жилищном строительстве, из них сооружают подсобные помещения, складские и промышленные объекты. Прочность газосиликатных блоков позволяет применять их при возведении малоэтажных сооружений, к примеру — загородных дачных домов, высотою до трех этажей. Плиты из ячеистого бетона — идеальный материал для утепления стен, полов и крыш, из них сооружают внутренние перегородки, термоблоки, элементы декора зданий.

Но при всем этом, выбирая в качестве стенового материала газосиликатные блоки следует знать, что материал гигроскопичен, использовать его рекомендуется только в том случае, если влажность окружающей среды не будет превышать 60%.

gazosilikatnye_bloki13

Если есть предположение, что показатели влажности будут непостоянны, то изначально потребуется закладывать в бюджет строительства средства на обустройство качественной системы гидроизоляции, фасад здания рекомендуется оштукатуривать или отделывать сайдингом.

Газосиликатные блоки, применение которых в строительстве имеет немалую популярность, должны осторожно использоваться в качестве материала для цоколя дома. Не высокая прочность блоков при нагрузках на изгиб требует определенных корректировок при составлении проекта. Даже незначительные подвижки фундамента могут оказаться губительными для конструкций сооружения. Учесть все тонкости такого варианта по силам только профессионалам.

Для получения достаточного уровня теплоизоляции рекомендуется сооружать стены толщиной не менее 375 мм.

Виды газосиликатных блоков, особенности их применения

В продажу поступают газосиликатные блоки разных видов, отличаются они по пористости. Наиболее пористый, а следовательно и легкий материал отличается отменными теплосберегающими характеристиками.

Теплоизоляционные блоки следует применять по назначению: с задачей утепления они справятся неплохо, но чрезмерная пористость снижает механическую прочность. Использовать в качестве материала для возведения стен теплосберегающие блоки не рекомендуется. Допустимый вариант — возведение капитальных стен одноэтажного сооружения.

Более рационально использовать такой материал строго по назначению:

  • в каркасном строительстве,
  • в качестве облицовочного материала для несущих стен,
  • для закладывания проемов.

Блоки теплоизоляционно-конструкционные имеют более высокие показатели прочности, их допустимо использовать при сооружении несущих стен зданий, но при условии, что здания эти одноэтажные. Чаще они применяются в качестве утепляющего материала.

Конструкционные блоки могут использоваться для возведения несущих стен домов высотой в три этажа. Маркируются такие блоки: D600, 700 и 800, они имеют самый высокий прочностной показатель среди газосиликатных блоков.

Покупка и доставка

Выбрать и купить газосиликатные блоки, размеры и качество которых предоставлено в широком ассортименте, можно в любом строительном супермаркете, но если закупка будет иметь солидный объем, то рациональнее все-же воспользоваться предложениями от предприятий, являющихся производителями стройматериала.

gazosilikatnye_bloki8

Очень важный момент — доставка газосиликатного материала. Блоки следует перевозить на европоддонах, в оригинальной заводской упаковке. Обратите внимание — среди поставщиков можно найти фирмы, которые выполняют поставку блоков бесплатно.

gazosilikatnye_bloki12

В соответствии с нормативами и требованиями, транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы следует выполнять с осторожностью.

Кладка газосиликатных блоков

gazosilikatnye_bloki11

Во-первых следует заметить, что существует два варианта кладки:

  • на специальный клей
  • на цементный раствор

Что определить какой из них лучше следует понимать, что теплопроводность клеевого слоя, равно как и цементного имеет большую теплопроводимость чем пористый материал.

gazosilikatnye_bloki20

Следовательно, рациональнее будет использовать раствор, который образует более тонкие швы. Цементный вариант кладки газоблоков позволит получить швы толщиной от 5 до 10 мм, тогда как клеевой шов будет иметь толщину от 1 до 3 мм. Естественно, клеевая кладка получится более теплой.

gazosilikatnye_bloki18

Второй вопрос, который возникает — по поводу стоимости клея. Он ведь намного дороже, чем цемент. Да, но если учесть, что клея расходуется примерно в 5 раз меньше, то более рациональным вариантом оказывается все-же кладка на клей: и дешевле, и стены теплее.

gazosilikatnye_bloki17

Тем не менее, покупать цемент все-же придется — он необходим при кладке первого ряда. Именно цементный раствор позволит создать достаточно толстый выравнивающий слой. Одновременно он послужит для скрепления блоков.

технология кладки

gazosilikatnye_bloki16

Начинать кладку газобетонных блоков следует на заранее сооруженный фундамент. Укладка гидроизоляционного слоя — условие обязательное. Он защитит стеновой материал от проникновения влаги. В качестве гидроизоляции можно использовать полиэтиленовую пленку или рубероид, обычно материал выстилают в 2 или 3 слоя.

Чтоб не допустить ошибок при гидроизоляции фундамента — посмотрите видео:

На поверхность гидроизоляции наносят слой раствора, для приготовления которого берут 4 части песка, 1 часть цемента.

Перед укладкой нижнюю часть блока хорошо увлажняют, в противном случае вся влага из раствора слишком быстро перейдет в газосиликатный материал, отличающийся высокой гигроскопичностью, т.е. скрепляющие свойства раствора резко снизятся.

gazosilikatnye_bloki15

При помощи нивелира, или обычного уровня, потребуется определить самую высокую точку на поверхности фундамента. Именно с нее следует начинать процесс. Накладывая цементный раствор разными слоями, в первом ряду потребуется выровнять поверхность блоков по периметру. Для укладки последующих рядов следует использовать клей.

Если крайний из укладываемых на фундамент блоков не помещается по длине целиком, то его можно сделать короче, при помощи ножовки по металлу.

gazosilikatnye_bloki14

Газосиликатный материал хорошо поддается обрезыванию, сверлению.

gazosilikatnye_bloki4

Второй ряд следует начать с укладки целого блока поверх обрезанного, это позволит создать стандартный вариант кирпичной кладки со смещением. Далее процесс продолжается по той же схеме, по которой укладывают кирпич.

Особенности кладки газосиликатных блоков — смотрим видео:

Особенности отделки стен из газосиликатных блоков

gazosilikatnye_bloki9

По завершению возведения стен и кровли переходят к отделке, в частности газосиликактные стены потребуют оштукатуривания. Здесь есть некоторые особенности, специалисты настоятельно не рекомендуют применять обычную цементную штукатурку.

gazosilikatnye_bloki22

Ее следует заменить готовым штукатурным раствором, предназначенным для отделки газоблоков. Основой изготовления такой штукатурки служит гипс, отличающийся хорошей паропроницаемостью. Приобрести сухую гипсовую штукатурку можно в строительном магазине, стоимость она имеет приемлемую.

gazosilikatnye_bloki21

Готовить штукатурку следует в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Сначала в емкость засыпают раствор, затем добавляют воду, обычно в такой пропорции: на килограмм сухой смеси — 0,2 л воды. Добавлять слишком много воды не рекомендуется — от избытка жидкости пострадает качество штукатурки.

Возможно, Вас заинтересует: