Как отделать баню внутри своими руками. 15 полезных советов по отделки бани внутри: выбор материала, подготовка древесины, обрешетка, отделка стен и потолка.

  • admin
  • 14 мая 2016
Как отделать баню внутри своими руками. 15 полезных советов по отделки бани внутри: выбор материала, подготовка древесины, обрешетка, отделка стен и потолка.

Создать «свою» баню также сложно, как построить добротный дом. Каждое банное помещение требует индивидуального подхода. Традиционным деревянным материалам может стать не комфортно в моечной. Чтобы создать зону наивысшего комфорта, необходимо правильно расположить отделку. Поэтому, рекомендуем вступить в Клуб любителей бани.

Отделка бани внутри

Изначально баня, как помещение, предназначенное исключительно для принятия водных и тепловых процедур, выглядела скромно: деревянная отделка стен, потолка и пола. В невысокой парной и предбаннике находились лишь необходимые предметы.

fd70b5b42ed08baa103d27dac1786fe3

Однако, с течением времени, вкусив прелесть банного отдыха, умелые руки стали преображать помещение. Сегодня варианты отделки бани стильные и привлекательные, обогащенные возможностями натурального дерева и фантазийными решениями дизайнеров.

otdelka-bani1

Как можно произвести оригинальную отделку бани своими руками, используя доступные материалы?

9471eb0bc23f4005

Материалы для отделки бани изнутри

Подскажем, что для внутренней отделки бани используют обшивку из специальной вагонки и утеплители. Для отделки подбирают вагонку из древесины лиственных пород, не выделяющих смолянистых веществ, не накаляется и быстро просыхает.

vagonka_lipa

Это древесина кедра, липы, осины и абаши. Подобранный материал для отделки изнутри грунтую, полируют и пропитывают специальным составом.

подготовка древесины вагонки

Для обработки древесины известны два способа:

• помещение материала в биораствор ECOSEPT 46 BiO

• нанесение раствора традиционным способом с использованием кисти, валика или краскопульта.

obarbotka-vagonki

При обработке древесины путем погружения, подготавливают рабочий раствор: концентрат препарата ECOSEPT 46 BiO разводят водой в соотношении 1:20. В подготовленный раствор погружают изделие на 1 минуту. При большом количестве материала производят пакетную обработку. Время помещения пакета материала в раствор составляет 3 минуты. Затем пропитанный раствором материал раскладывают для просушки в хорошо проветриваемых помещениях.

При нанесении раствора с использованием валика или кисти, концентрацию раствора увеличивают до соотношения 1:15. Перед нанесение раствора материала дополнительно восстанавливают до естественного цвета древесины. Нанесение должно создавать равномерный слой, исключая намокание или необработанные пропуски. Нанесение биораствора производят при температуре не ниже + 5 градусов. После полного высыхания (10-12 часов) вагонку можно использовать для обшивки.

brashirovanie-drevesiny

Вагонку от производителя поставляют в необработанном виде, поэтому необходимо произвести шлифовку и брашировку поверхности.

Для обшивки и отделки внутри бани, лицевую сторону вагонку шлифуют,  скругляют острые углы и брашируют.

4244cb4afb27fe7cbc54184b9ef26719

Как произвести ручную брашировку вагонки маслом, показано здесь.

Но в большинстве случаев, первоначально производят монтаж утеплителя с последующей обшивкой помещений бани вагонкой или евровагонкой.

Дизайн и отделка банных помещений

одомашненный предбанник

Любая баня, даже небольших размеров, состоит из нескольких помещений. Это предбанник, парная и моечная.

443d8f4c88701617

У предбанника своеобразная роль обертона, задающего тон спокойному и размеренному отдыху. Крошечный островок, где можно отдохнуть от жаркой парной, стал превращаться в солидный полуостров комфорта и наслаждения.

Image 1

В предбаннике стали появляться удобные кресла и лежанки, создающие зону релакса. Стиль помещения предбанника со свойственной душевной деревенской простотой превращал стандартную коробку в светлое и уютное помещение. Появились стилизованные предбанники в виде дома, корабля и даже острова с видом на море из окна.

2_144

В качестве отделки предбанника традиционно используют сосновую древесину.

Полное окружение из древесины сосны – стол и лавочки для бани превосходно сочетаются с плазмой на стене.

gestspa02

скромная парилка

Если оформление одомашненного предбанника является плодом дизайнерской фантазии, то строгая простота парилки осталась такой же скромной. Дерево одно- и многоуровневых полочек и лавочек только усиливает спокойную и знойную атмосферу парилки.

1_237_0

В бане отделка парилки своими руками более простая и лаконичная. Главное, сохранить достаточно места для нормальной циркуляции нагретого воздуха. Для отделки парной используют в основном хвойные породы древесины.

Image 2

моечная

Для обшивки моечного помещения потребуется усиление антисептических свойств отделочных материалов. Поэтому возможна комбинированная отделка моечного помещения: вагонка и камень. Наиболее распространенным вариантом отделки стен моечной является облицовка разнообразной плиткой.

Image 7

Особое внимание необходимо уделить отделке пола  моечной для любого типа: бетонного, глиняного или собранного из плитки. Для обеспечения оттока воды рекомендуется накрывать пол трапами. Моечная должна быть изолирована от парной или отгорожена перегородкой.

1449078964_interer-pomyvochnoy

Отделка бани внутри вагонкой своими руками

подготовка пространства к обшивке

Перед началом обшивки бани производят укладку кабеля и монтаж электроприборов. Следующий этап это укладка теплоизоляционного материала и создание обрешетки для крепления обшивки.

otdelka-bani-vnutri-svoimi-rukami

В качестве теплоизоляционного материала предпочтительнее использовать алюминиевый фольгу, крепление которой производят с использованием степлера.

возведение обрешетки

Обрешетку изготавливают из деревянных брусков сечением 50х50 мм. Бруски крепят к стене на саморезы и дюбели. Шаг обрешетки выбирают в зависимости от ширины вагонки или евровагонки (60 см).

kak-obit-banyu-vagonkoy

Перед началом создания обрешетки бруски рекомендуется обработать антисептическим препаратом и покрыть лакокрасочным составом.

Как произвести монтаж вагонки и евровагонки

отделка стен бани

Отделку бани вагонкой своими руками начинают с отделки стен. Этапами отделки стен будут следующие действия:

• монтаж первой вагонки на подготовленную обрешетку

• монтаж последующих вагонок

• установка фурнитуры.

obshivka-sten_011

Перед обшивкой стен производим замер высоты и в соответствии с размером подрезаем вагонку.

banya

Прибивание и крепление последующих элементов производим на кляммер непосредственно в замке вагонки. Начало обшивки начинают от угла помещения или от обогревательного прибора.

Image 46 варианты крепления

Вагонку на стены набивают равномерно, ряд за рядом, аналогично сборке панелей из пластика. Предпочтение при обшивке стен деревом отдается скользящему креплению.

skolzyaschiy-krepezh-e1369603192307

Последнюю, устанавливаемую в ряду вагонку, подрезают. Формирование откосов оформляют по принципу создания откосов из пластика.

Как произвести обшивку стен, представлено в видео.

обшивка потолка

Для потолка можно использовать обшивную строганную доску толщиной до 30 мм или вагонку. Доски крепят к балкам с помощью гвоздей, подобранных по длине в три раза длиннее обрезных досок. Для создания вентиляции между краями досок или вагонки оставляют небольшой зазор.

c84

Например, потолок моечной бани зашивают досками толщиной 5-6 см с отделкой алюминиевой фольгой с последующим утеплением. Подскажем, что потолок утепляют с наружной стороны, исключив попадание влаги в верхнюю часть банного помещения.

Более подробная информация по обшивке потолка представлена здесь.

Возможно, Вас заинтересует: