Как подобрать кронштейн для телевизора: настольный, настенный, потолочный, моторизованный кронштейн.

  • admin
  • 06 февраля 2016
Как подобрать кронштейн для телевизора: настольный, настенный, потолочный, моторизованный кронштейн.

Ежегодно производители бытовой техники успешно усовершенствуют модели телевизоров в сторону уменьшения веса. Похудевший и постройневший телевизор теперь можно не устанавливать на специальную тумбу. Место дислокации переместилось на стены и потолок — этому способствует стандартный тип крепления. Расположить и прикрепить технику стало доступным, главное все сделать правильно.

От тумбы до кронштейна: расположение телевизора

Современный ореол обитания человечества невозможно представить без телевизора, своеобразного центра досуга и времяпровождения. Для размещения «голубого экрана» всегда выбирают лучшее место в квартире или частном доме.

Altra-Sonoma-Oak-Carson-70-inch-Fireplace-TV-Console-9c75b336-7bfd-424d-839e-ab69f8208228_600

Первые громоздкие телевизоры размещали на таких же неуклюжих полированных тумбах из гэдэеровского гарнитура между вазами с пластмассовыми цветами и книгой в золоченом переплете. Расположить телевизор с мощным кинескопом не представляло сложности. С течением времени телевизионные тумбы благополучно трансформировались в новое изобретение с названием «консоль» и подставка для телевизора, обеспечивая при этом некоторое освобождение жилого пространства.

Sonax-West-Lake-Wood-Dark-Espresso-60-inch-Entertainment-Center-76e85c7a-c108-4973-a3e8-c2a313912742_600

Напомним, что консоль под телевизор представляет собой длинную невысокую тумбу, адаптированную под тюнер и мультимедийные приставки с использованием ниш.

Простота конструкции позволяет собрать консоль под телевизор собственноручно.

Altra-Sonoma-Oak-Carson-70-inch-Fireplace-TV-Console-33e255a3-0f77-4fc2-9239-aeeb5d8582af_600

Сегодня для расположения телевизора, кроме консоли, существует масса интересных и прочных конструкций, основными из которых являются кронштейны. Как лучше выбрать крепление и как расположить в помещении?

Кронштейн под телевизор, выбираем месторасположение

Не скроем, что расположение телевизора на стене или потолке любого помещения позволяет не просто экономить жилое пространство, но и обеспечивает максимальный комфорт при просмотре.

tv53_385131186147

Благодаря конструкции кронштейнов для крепления телевизора можно зафиксировать положение телевизора, придав при этом желаемый наклон или поворот.

Весь секрет надежного крепления телевизоров кроется в VESA-стандарте.

Точка крепления: VESA-стандарт, что представляет собой

Согласно принятой Ассоциацией европейской стандартизации видеоэлектроники Video Electronics Standards Association (VESA), стандарт крепления регламентирует расстояние между отверстиями крепежными и номинальным диаметром болтов.

 

tvbackcover

VESA-стандарт группы  Flat Display Mounting Interface (FDMI) описывает варианты установки телевизоров с экранами плоскими (плазменных и ЖК) на специальные кронштейны и стойки. Например, категория стандарта VESA MIS-D предполагает расстояние между крепежными отверстиями 75х75 мм для экрана диагональю от 10 до 22,9 «.

Чтобы определить категорию стандарта телевизора, достаточно изучить документацию в техническом паспорте или произвести замеры вручную.

Данный телевизор будет соответствовать стандарту крепления VESA 200.

Image 4

настольный вариант

Настольный вариант расположения кронштейна это практичный способ установки небольшого плоского телевизора в кабинете, в рабочей зоне детской, в углу кухни или спальной комнаты. Установка такого вида кронштейна аналогична размещению монитора персонального компьютера, поэтому не вызывает сложности.

lcdt13_black_315828075421

Конструкция кронштейна, не занимающего практически много места, проста, надежна и удобна.

Впрочем, наиболее востребованным является все-таки вариант настенного крепления.

настенное крепление

Конструктивно настенное крепление для телевизора может быть следующих типов:

  • фиксированным
  • наклонным
  • наклонно-поворотным.

Image 6

Фиксированное настенное крепление кронштейна к стене монтируют жестко. Поэтому выбирать фиксированное крепление предпочтительнее в случае расположения дивана или кресел напротив, потому что просмотр производится под углом 90 градусов. Наклонные системы крепежа для телевизора более мобильны, позволяя изменять угол просмотра в вертикальной плоскости.

Image 11н п

Но особой популярностью пользуются наклонно-поворотные крепления кронштейна, позволяющие изменять угол просмотра по вертикальной и горизонтальной плоскости.

Например, кронштейн настенный Vogels Wall 1045, входящий в линейку продукта TURN от Vogel’s, позволяет выдвигать телевизор или плазму от стены, поворачивать на 180 градусов и осуществлять наклон на 10 градусов.

Image 10 накл

Кронштейн подходит для техники с размером экрана от 17 до 26″, он выдерживает нагрузку 20 кг и его  можно выдвигать на расстояние до 41 см. Естественно, такую «полетность» может обеспечить правильное крепление кронштейна.

Как произвести выбор необходимого кронштейна для последующего крепления телевизора на стену подскажет видео.

Кроме того, настенное крепление включает размещение колонной системы – конструкции, обладающей возможностью регулировки размещения по высоте. Оригинальным вариантом колонной системы можно назвать конструкцию, совместимую с полкой под DVD/ТV-тюнер.

cable_10_column_64_424548356576

Монтаж любого типа кронштейна не сложно произвести самостоятельно. В комплекте кронштейна от производителя для этого имеется монтажный набор, включающий саморезы и анкеры. Подскажем, что для гипсокартонных стен и перегородок предпочтительнее устанавливать кронштейны на шпильки.

Изучив это видео, производим крепление кронштейна на стену.

потолочное крепление

Диковинный вариант размещения телевизора с потолочным креплением уже давно переместился из зон ожидания терминалов аэропорта в современные кухни и гостиные. Удобство потолочного варианта крепления оценено по достоинству: провода спрятаны в кабель канал и не каждый шустрый внук способен дотянуться до телевизора.

krepl-tele3

Зато во время приготовления пищи достаточно поднять глаза вверх, чтобы посмотреть, что происходит на экране.

Конструкцию кронштейна потолочного отличает присутствие металлической штанги, регулируемой по длине. Потолочные кронштейны существенно изменяют эргономику пространства, поэтому способны украсить интерьер помещения.

432-869-thickbox

кронштейны моторизованные

Но особый шик вызывают моторизированные дистанционно управляемые кронштейны с лифтом. Моторизированные лифты для LCD и LED телевизоров позволяют встраивать технику в заднюю стенку мебели и подниматься из мебели, плавно спускаться с потолка или выезжать из стены.

Image 4 лифт

Оставаясь незаметным для сигнала от дистанционного пульта, потолочные моторизированные лифты с ходом 700 мм, например, как у Vogels THIN RC355 для PLASMA/LCD это потрясающее решение для создания стильного интерьера любого дома.

2013-06-04_135015

Возможно, Вас заинтересует: