Утепляем бревенчатый дом, как правильно это сделать, материал для утепления

  • admin
  • 20 октября 2015
Утепляем бревенчатый дом, как правильно это сделать, материал для утепления

Утепление дома из любого материала это важный этап строительства. Насколько эффективно утеплен дом из древесины, настолько будут зависеть эксплуатационные показатели сооружения. Обойтись наружным типом утепления это значит потерять привлекательность деревянного сруба. Но внутреннее утепление не всегда способно обеспечить надлежащий комфорт. Как поступить правильно и выбрать необходимый способ утепления?

Если бревенчатый дом нуждается в утеплении

Хорошо известно, что древесина является неплохим утеплителем. Но с течением времени древесина (бревна или брусы) меняют геометрические пропорции и размеры, начиная усыхать, образовывая щели и трещины.

image007

Поэтому возникает необходимость в утеплении бревенчатого дома.

Древняя технология утепления щелей между бревнами мхом и паклей постепенно устаревает, уступая место более мощным утеплительным многослойным системам. Теоретически, дом из бревен или бруса можно утеплить как снаружи, так и изнутри.

innovacionnaya-tehnologiya-utepleniya-_1

Правильный выбор вида утепления должен базироваться на использовании «своего» утеплителя. Как подобрать материал для каждого вида утепления и как правильно утеплить бревенчатый дом?

Наружное утепление

Существует множество способов наружного утепления дома. Можно произвести кладку кирпича поверх бревен, а можно воспользоваться сайдингом и стенолитом.

Image 1

Данные способы основаны на технологии обшивки бревенчатых стен рейками, обеспечивающими вентзазор. Последующий монтаж гидроизоляционного слоя и утеплителя позволяет максимально просто утеплять любой деревянный дом снаружи. При наружном утеплении теплоизоляционный материал прокладывают между рейками обрешетки.

4102_утепление_деревянного_дома_из_бруса

Для утеплителя традиционно используют каменную минеральную вату и пенополистирол. Подмечено, что тепловая деформация деревянных бревен не влияет на данный тип утеплителя. В отличие от внутреннего утепления (сначала утепляют стены, а потом верхнее перекрытие), при наружной обшивке утепляют исключительно фасад и стены.

танк слаб

Утепление бревенчатых стен снаружи будет состоять из следующих этапов работ:

  • возведение деревянной обрешетки или каркаса
  • сооружение пароизоляционного слоя
  • монтаж и крепление утеплителя
  • установка влагозащитной мембраны
  • монтаж облицовки сайдинга или стенолита.

10469384

Для укладки пароизоляционного слоя на гладкой поверхности бревен располагают вертикальные рейки для фиксации пленки скобами, которую на стыках закрепляют скотчем.

95_150

Доски деревянного каркаса или обрешетки прибивают ребрами, создавая своеобразный зазор для вентиляции. Укладку утеплителя производят традиционным способом – плиты утеплителя располагают между рейками.

3b-naruzhnoe-uteplenie

Затем устанавливают влагозащитную мембрану на плиты утеплителя. В нижнем краю мембраны оставляют зазор для удаления конденсата. В качестве наружной облицовки для деревянного дома предпочтение лучше отдать сайдингу и стенолиту.

uteplenie-sten-derevjannogo-doma-snaruzhi-penoplastom

Перед выбором утеплителя рекомендуется проконсультироваться у специалиста по вопросу совместимости утеплителя с материалом деревянного дома (бревно, брус). Не помешает просмотреть каталог продукции с техническими характеристиками утеплителя.

Наиболее востребованными считаются утеплители от производителя:

  • Rockwool
  • Styrofoam
  • Isover
  • Linerock.

Как произвести наружное утепление частного деревянного дома, показано в видео.

Внутреннее утепление

Основными способами внутреннего утепления деревянного дома являются:

  • технология утепления швов между стыками бревен
  • утепление минеральной ватой
  • укладка пароизоляционного слоя пенофол
  • использование плит ориентировано-стружечных (ОСП)
  • нанесение жидкого утеплителя.

Image 2

Все виды наружного утепления доступны для собственноручного исполнения.

Утепление «теплый шов»

Технология внутреннего утепления «теплый шов» основана на применении герметика, которым наполняют стыки между бревнами в местах интенсивной эксплуатации.

image024

Герметик представляет собой гелевый материал или твердый гибкий уплотнитель, при нанесении которого преследуется создание барьера для холодного воздуха, воды и пыли. Герметик или плотный утеплитель наносят непосредственно в места визуально видимых трещин или щелей, например, заделку щелей между чашками бревен.

article45-21

Нанесение жидкого утеплителя

Жидкий утеплитель и способ его нанесения внутри деревянного дома пока еще не является востребованным. Технология нанесения жидкого утеплителя состоит из послойной обработки. Это первичный обрызг, последующая грунтовка и накрывка финишным слоем за два прохода. Бесспорно, данный способ утепления достаточно трудоемкий.

61cad0a7e92eea37ca52909aa59dcea557

Используем минвату, плиты ОСП и пароизоляцию

Классическое внутреннее утепление деревянного дома, используя минеральную вату, пароизоляционный слой и плиты, предпочтительнее производить в комплексе. Тем самым будет обеспечено утепление стен, потолка и пола, а также получен исчерпывающий ответ на каверзный вопрос: «Как утеплить дом изнутри».

jetapy-uteplenija-potolka-parilki

При данном способе утепления необходимо возведение конструкции ограждающей. Для этого  используют деревянный брусок, который устанавливают с учетом выбранного утеплителя. Для применения утеплителя минвата для плотного ее прилегания расстояние между брусками выполняют на 10 мм меньше, чем ширина утеплителя.

1364144854_banja2

Ширина утеплителя определяет шаг установки вертикальных брусков.

В некоторых случаях допустимо использование стандартных гипсокартонных профилей. Такой выбор будет оправдан исключительно для финишной отделки гипсокартоном.

otdelka-derevyannogo-doma-1

Из всего можно сделать вывод: утеплители пористые для внутреннего способа утепления деревянных стен, пола и потолка рекомендуется укрывать со стороны помещения гидроизоляционными пленками и мембраной паропроницаемой.

Производим своими руками утепление дома изнутри, как показано в этом видео.

Возможно, Вас заинтересует: