Рулонная гидроизоляция фундамента, способ нанесения, полезные советы

  • admin
  • 26 июля 2015
Рулонная гидроизоляция фундамента, способ нанесения, полезные советы

Начиная работать с новыми строительными материалами, владельцы частных домов дотошно изучают рекомендации производителей при работе. И это правильно! Любой материал, предназначенный для гидроизоляции фундамента, требует изучения его свойств и возможностей. Овладевая технологией нанесения рулонной гидроизоляции, можно в дальнейшем произвести защиту любой рабочей поверхности.

О значимости гидроизоляционных работ

Важным мероприятием, без которого невозможно качественно возвести фундамент любого типа, является гидроизоляция.

dovolno-chasto-gidroizolyatsiya-mozhet-vypolnyat-funktsii-utepli

Для проведения защиты поверхности фундамента существует несколько разновидностей гидроизоляции:

•        обмазочная (мастики)

•        двухслойное напыление

•        рулонная или оклеечная

•        глубокопроникающая.

obmazochnaya-gedroizolyatsiya-tehnonikol-24

Выбор типа гидроизоляционных работ основан на технологии нанесения или укладки. Единственное, что объединяет технологию укладки или нанесения это создание сплошного гидроизоляционного слоя. Наиболее востребованным и технологичным способом считается гидроизоляция фундамента рулонная.

rulonnye-gidroizoljacionnye-materialy-tehnonikol

Полезные советы

Современные применяемые гидроизоляционные материалы это сочетание стекловолокнистого или полиэфирного основания с битумно-полимерным вяжущим, термопластом и наполнителем. Защитный слой рулонной гидроизоляции может быть крупнозернистым, мелкозернистой посыпкой и полимерной пленкой. Лидером рулонных материалов является  гидроизоляция технониколь.

1

Рулонная гидроизоляция: какие виды существуют и способы нанесения

виды

Актуальным и популярным способом защиты фундамента частного дома является рулонная гидроизоляция, суть которой заключается в создании гидроизолирующего ковра. Существуют следующие виды гидроизоляции рулонной:

•        оклеечная, с использованием мастик и рулонных материалов

•        наплавляемая, используя способ нагрева и расплава полимерного слоя

•        с помощью пленочных мембран диффузного состава.

Proektirovanie-gidroizoljacii

Самым востребованным способом нанесения является самоклеящаяся рулонная гидроизоляция.

Как производят укладку рулонной гидроизоляции

В зависимости от пространственной ориентации нанесения материала на поверхность различают вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию фундамента. Для каждого пространственного направления гидроизоляции существуют определенная методика и технология нанесения, при соблюдении которой фундамент приобретает надежный гидроизоляционный слой.

3443653456

Гидроизоляцию рулонную выполняют с использованием полимерных, битумных и полимерно-битумных материалов в 2  и более слоев укладки в направлениях горизонтальной или вертикальной  поверхности.

Shema-gidroizoljacii-fundamenta-500x267

Технология гидроизоляционных работ фундамента рулонными материалами

Технология гидроизоляциионных работ состоит из этапов:

•        подготовка рабочей поверхности для нанесения

•        нанесение слоя праймера

•        подготовка и раскрой рулона для укладки

•        укладка первого слоя рулонной гидроизоляции

•        укладка гидроизоляции в углах

•        нанесение второго слоя.

Image 28

вертикальная гидроизоляция

Перед укладкой рулонных гидроизоляционных материалов на поверхность вертикальную рабочее основание подготавливают: убирают следы пены, жиров и битума. Заделывают трещины, выбоины и другие дефекты бетонной поверхности. В случае сильного загрязнения бетонного основания фундамента допускается наклейка слоя геотекстиля.

membrannaya_gidroizolyatsiya_fundamenta

Затем на внутренние углы фундамента устанавливают галтели либо производят армирование углов с применением гидроизоляционной ленты или мастики. Далее на поверхность фундамента устанавливают специальные ПХВ рондели – пластиковые конструкции, предназначенные для удобства крепления и монтажа рулона при сварке и наплавлении.

rond-1

Рондели размещают по горизонтали с интервалом до 1,5 м и по вертикали до 2 метров. Раскрой рулонного материала производят с учетом припуска на сварной шов (10 см). Материал крепят с использованием строительного фена, проварив стыки полос рулонного материала двойным швов. Зазор между полосами может достигать 20 см.

rulonnaya-gidroizol-fun5

Рулонные материалы с гладким внутренним слоем приклеивают к поверхности,  используя клей. Проклеенную поверхность самоклеющейся гидроизоляции прокатывают тяжелым валиком из тефлона.

Шипованный или профилированный гидроизоляционный материал в дополнительной защите не нуждается.

1 (1)

Например, вот так будет выглядеть нанесение вертикальной гидроизоляции с применением мембраны Тефонд с функциями:

•        эффективного водоотведения, дренажа или водопонижения

•        защиты основного гидроизоляционного слоя от механических повреждений

•        дополнительной гидроизоляции при создании воздушной прослойки.

Image 12

гидроизоляция горизонтальная с применением сварки

При проведении горизонтальной гидроизоляции рулонной подготовке основания придают особое значение. Необходимо помнить, что при горизонтальной гидроизоляции своим руками материал плотно прилегает к основанию бетона. Любое точечное усилие или неровность слоя могут повредить материал.

gorizontalnaya-gidroizolyaciya-fundamenta

Поэтому в некоторых случаях применяют засыпку, назначением которой является демпфирование возможности повреждения слоя. Для этого площадку подготавливают, выравнивают и размечают. Затем производят засыпку песком с последующим выравниванием и утрамбовкой. После проведения трамбовки песчаной подушки производят укладку слоя геотекстиля.

AMS_

Геотекстиль необходимо выбирать с плотностью материала 400 г/м2.  Укладку производят с нахлестом полос до 15 см, с последующей сваркой специальным аппаратом. В местах стыков и соединения полос сварные швы очищают. Окончательным этапом укладки горизонтальной является прокатывание гидроизоляционного слоя тефлоновым валиком.

maxresdefault

Производим контроль качества шва сварки

По окончании сварки рулонной гидроизоляции производят контроль качества. Для контроля используют специальное приспособление и компрессор сжатого воздуха. Нагнетаемое критическое давление от компрессора в область сварного шва должно быть выдержано на протяжении контрольного времени.

960e4fbee94385a15ca54bbda4ca0a4b

Качественный сварной шов и правильно уложенная гидроизоляция должны пройти «тест-драйв». При неудачной попытке придется искренне сожалеть об испорченных материалах и времени, потраченного на укладку не по технологии.

Рекомендуем ознакомиться с видео,  подробно рассказывающего о способах нанесения гидроизоляции самостоятельно.

Возможно, Вас заинтересует: