Установка светильников в натяжной потолок своими руками

  • admin
  • 30 ноября 2013
Установка светильников в натяжной потолок своими руками

Отличным украшением стильного и эффектного натяжного потолка считаются светильники. Осталось только корректно подобрать и установить осветительные приборы. Какие именно светильники оптимально подходят для установки в глянцевые или матовые натяжные потолки, и как произвести установку самостоятельно?

Какие виды светильников наиболее подходят для установки

По своей структуре натяжной потолок представляет тонкую пленку, поэтому громоздкие люстры решительным образов не подходят для таких потолков. Выигрышным вариантом освещения помещения с натяжными потолками являются потолочные светильники.

obsluzhivanie-natyazhnyh-potolkov-2

Среди многообразия светильников наиболее подходящими по конструкции и установке считаются следующие виды:
• точечные светильники в стальном корпусе
• компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)
• галогенные лампы
• лампы с вольфрамовой нитью
• карданные светильники.

399701006_6

Современные светильники для натяжных потолков, безусловно, это стильный вариант освещения любого помещения в квартире. Даже невзрачная прихожая имеет после установки светильников оригинальный вид.

Поэтому монтаж и установка светильников в натяжной потолок будет зависеть от типа выбранного элемента освещения. Единственным условием должно быть соблюдение рекомендованной для установки мощности светильников. Так рекомендованным пределом мощности светильников и ламп являются:
• для галогенных ламп от 20 до 35 Вт
• встроенных светильников в стальном корпусе 40 Вт
• светильников и ламп в сочетании с пленкой ПХВ 60 Вт.

Potolochnyj-svetilnik-i-ljustra-dlja-natjazhnyh-potolkov2

Соблюдение рекомендованной мощности сохранит натяжной потолок от деформации и плавления.
Поэтому, специально для установки в натяжные потолки, разработаны небольшие по размерам точечные светильники.

Расчет общего количества светильников для установки

Любая установка светильников должна быть экономически рассчитана. Ведь сделанные в спешке однажды отверстия в пленке уже не заштопаешь. Поэтому рекомендуется предварительно нарисовать схему размещения светильников с детальной расстановкой элементов. Для создания зонального освещения предпочтительнее использовать поворотные светильники.

clip_image049_thumb3

Такие светильники позволяют создавать область насыщенной освещенности и избегать скученности источников освещения на потолке. Особый интерес вызывают точечные светильники. Оригинальная форма и удобство монтажа позволяют кардинальным образом изменить внешний вид привычного потолка. При расчете числа светильников следует учитывать, что один источник освещения способен осветить 1 или 2 квадратных метра потолочного пространства.

nebolshaya-ploschad-pomescheniya-ne-pozvolyaet-raz-e1375403053711

Следовательно, на потолок небольшой комнаты площадью до 30 м. потребуется до 15 точечных светильников.
Проблему натяжных потолков, как расположить светильники можно решить различными вариантами, поэтому здесь все будет зависеть от вашего вкуса и материальных средств.

Подготовка потолка для крепления светильников

Прежде, чем производить натяжку подвесных потолков, на поверхности потолка размечают точки будущего крепления.

raspolozhenie-tochechnyh-svetilnikov-na-natyazhnom-600x450

Стойки для светильников крепятся на базовый потолок. К местам крепления осуществляется проводка проводов. Разводка и подключение проводов тщательно проверяется на работоспособность:
• правильность установки в межпотолочном пространстве всех коммуникаций
• плотность и надежность фиксированных каркасов и стоек
• возможность реально провести подсветку.

1300484187_2

После этого можно производить установку специальных крепежных элементов и кронштейнов для монтажа светильников и натяжного потолка. Монтировать светильники желательно на арматуру или специальные крепежные элементы, на которые подводится запитывающий кабель и подключается защитное устройство.

009

Затем производится натяжка потолка по инструкции. Оптимальным вариантом является установка натяжного потолка профессиональными специалистами. После монтажа потолка в необходимом месте пленка надрезается, полученное отверстие оклеивается вкруговую специальным кольцом. Пластиковые кольца необходимы для ограничения механических воздействий на материал натяжного полотна при резке установочного отверстия.

Shema-1-Montazh-dvuhurovnevyh-natjazhnyh-potolkov

Наиболее применяемыми считаются пластиковые кольца для точечных светильников. Возможен вариант универсальных колец, в этом случае лишняя часть круга срезается до необходимого диаметра.

Следующий этап это выпуск через полученное отверстие подготовленной электрической проводки.

3ustanovka-tochechnyx-svetilnikov-v-gipsokartone

Самым последним действием будет установка и подсоединение светильника. Обратите внимание, что подготовительные работы производятся исключительно на подготовительном этапе.

Как осуществить монтаж светильников своими руками

Монтаж любых светильников в натяжной потолок это аккуратный и кропотливый процесс.
После окончания крепления проводки и установки подвесного потолка провода выводят наружу и подготавливаются монтажные отверстия.

Ljustra-i-natjazhnoj-potolok-ee-ustanovka-i-kreplenie4

Под натянутым полотном на ощупь находим пластиковые держатели. Именно в этом месте должен быть приклеен круг. Диаметр отверстия в держателе должен быть закрыт вставляемой частью светильника.

Затем провода подключают к клеммам осветительного прибора и надежно фиксируют провода. Отверстие можно окантовать декоративным профилем. Теперь пружинные крепления светильника прижимаем к его корпусу и просовываем в готовое монтажное отверстие.

24

На этом этапе имеется возможность регулировки положения светильника по уровню. Боковые пружинные элементы возвращают светильник в исходное положение на потолке. Это означает, что крепеж произведен достаточно надежно и по месту. При подключении светильников рекомендуется подводить к каждому отдельных провод, а все подключения осуществлять в распределительной коробке.

По такому принципу производим монтаж всех светильников в натяжной потолок.
Для надежной изоляции светильников на корпус надеваются одно- или несколько термоизолирующих колец. Завершающий этап установки это регулировка светильника по высоте и уровню натянутого потолка.

raspolozhenie-svetilnikov-07

При установке и монтаже галогенных ламп рекомендуется работать в перчатках.
Доступный монтаж светильников своими руками в натяжной потолок показан в видео.

Возможно, Вас заинтересует: