Выбираем увлажнитель воздуха

  • admin
  • 05 ноября 2013
Выбираем увлажнитель воздуха

Если пересушенный от горячих радиаторов воздух не позволяет Вам насладиться домашним микроклиматом или в Вашей квартире есть старинные предметы интерьера, требующие особые условия содержания, то Вам в первую очередь стоит побеспокоиться об увлажнении воздуха, купив для этого специальное оборудование — увлажнитель воздуха. Этот незаменимый бытовой прибор успешно используется для автоматического восстановления и поддержания необходимого уровня влажности в замкнутом пространстве. Какие бывают увлажнители, и на какие параметры следует обратить внимание при покупке? Постараемся разобраться в статье.

Увлажнитель воздуха для комнаты: основные типы

Современные модели, благодаря гармоничному сочетанию совершенного дизайна и мобильности, превосходным технико-эксплуатационным параметрам и бесшумности работы, позволяют достичь максимальной эффективности в увлажнении помещения в условиях минимального потребления электроэнергии. Они просты в управлении, не требуют монтажа и рассчитаны на непрерывную работу в течение 24 часов. Для того чтобы подготовить увлажнитель к работе, достаточно лишь залить очищенную воду в бачок и подсоединить к сети питания.

Современные увлажнители воздуха подразделяются на:

  1. традиционные;
  2. ультразвуковые;
  3. паровые;
  4. климатические комплексы.

Традиционные увлажнители воздуха

Традиционные увлажнители или увлажнители «холодного типа» обеспечивают увлажнение воздушных масс естественным путем. Эффективность таких приборов определяется влажностью воздуха в помещении: высокий уровень влажности способствует снижению скорости испарения. Конструкторская особенность предусматривает использование исключительно очищенной воды, которая заливается в бачок, а затем поступает в поддон на увлажняющие картриджи.


Благодаря встроенному вентилятору через эти картриджи осуществляется прогон воздушных потоков, где они очищаются от пыли и увлажняются естественным способом. Сменные антибактериальные фильтры рассчитаны на 2-3 месяца непрерывной работы.

Ультразвуковые модели

Работа бесшумных ультразвуковых увлажнителей базируется на преобразовании электрических колебаний в механические. Технологическая особенность работы следующая: поступившая на ультразвуковую мембрану дистиллированная вода расщепляется в водяную пыль. Посредством встроенного вентилятора образуется воздушный поток, который и выносит водяную массу в помещение в виде прохладного и безопасного для здоровья пара.

Чтобы поддерживать температуру на заданном уровне некоторые модели имеют дополнительную функцию «теплый пар». Ультразвуковые увлажнители успешно применяются  как в обычных квартирах, так и в оранжереях, зимних садах, в помещениях с предметами старины и антиквариата.


Преимущества:

  • посредством встроенного гигростата прибор автоматически включается/отключается;
  • ручная регулировка уровня влажности в пределах 40-70%;
  • автоматическое отключение устройства при отсутствии воды;
  • благодаря наличию вращающегося распылителя пар может направляться в любую сторону:
  • высокоэффективный фильтр-картридж проводит очистку воды от вредных примесей и минералов;
  • максимальная эффективность при минимальных затратах электроэнергии.

Увлажнители паровые

По принципу своего действия паровые увлажнители можно сравнить с электрическими чайниками — интенсивное испарение происходит за счет кипения воды. Все модели оснащены датчиком влажности воздуха, который позволяет отключать прибор при достижении заданного уровня влажности в помещении.

Некоторые модели могут иметь ингаляторные насадки, за счет которых приборы успешно используются с медицинской точки зрения. Единственным их недостатком стала большая потребляемая мощность.


Климатические комплексы

Справиться с рядом мероприятий по увлажнению и улучшению качества воздуха в помещении Вам помогут многофункциональные климатические комплексы, оснащенные антибактериальным фильтром типа HEPA, для высокоэффективной очистки воздушных потоков от пыли, клещей, вредных примесей и бактерий, и наконец, угольным фильтром для ликвидации табачного дыма и неприятных запахов. Процесс увлажнения базируется на естественном испарении воды. Эффективность работы определяется уровнем влажности воздуха в помещении: чем ниже уровень влажности, тем выше скорость испарения, и наоборот.

Современные климатические системы оснащены встроенным ионизатором воздуха с целью обогащения воздушных потоков отрицательными ионами кислорода, а также предусматривают возможность ароматизации при помощи специальной капсулы. Сфера их применения охватывает не только жилых и офисные помещения, но и общественные  места, салоны красоты и детские сады.

Выбираем лучший увлажнитель воздуха

При выборе увлажнителя воздуха следует обратить внимание на тип прибора и его производительность, наличие системы фильтрации и объем резервуара воды, а также площадь помещения.

Тип увлажнителя воздуха

Производители предлагают огромное количество совершенных и высокоэффективных увлажнителей воздуха, однако наиболее востребованной модификацией подобных устройств считается ультразвуковая модель. Компактные и мобильные приборы эффективно справляются со своей прямой функцией при минимальных затратах электроэнергии. Купив такую модель, Вы самостоятельно сможете регулировать уровень влажности.

Система фильтрации

Выбирая подходящий увлажнитель воздуха, внимательно изучите систему фильтрации, надежно защищающую от пыли, инфекций и аллергенов.

Механический фильтр предварительной очистки обязательно должен быть даже в самой простой модели. Модифицированная система тонких фильтров позволит Вам увлажнить и очистить воздух от вредных примесей, бактерий, цветочной пыльцы и клещей.

Ионные фильтры и стрежни, которыми оснащены ультразвуковые модели, насыщают молекулы кислорода ионами серебра, дезинфицируя тем самым воздух в помещении.

Площадь помещения и производительность прибора

При покупке увлажнителя воздуха отдайте предпочтение модели, которая будет соответствовать габаритам Вашей квартиры. Маломощный прибор, действие которого рассчитано на меньшую площадь помещения, не будет справляться со своей работой, а будет лишь потреблять электроэнергию. Не стоит приобретать также сверхмощную модель, предполагая, что такой увлажнитель в короткие сроки сможет насытить влагой все помещение. Увлажнение в такой ситуации будет осуществляться неравномерно, а расход электроэнергии – высоким.

Не лишним будет обратить внимание на показатель максимальной производительности устройства, отражающий объем израсходованной воды в условиях высокой интенсивности работы увлажнителя. Производительность прибора измеряется в литрах в сутки.

Резервуар для воды

На производительность и компактность устройства для увлажнения воздуха оказывает влияние объем резервуара для воды. Сопоставьте габариты Вашей квартиры и предполагаемый объем работ: чем меньше резервуар, тем меньше времени конкретная модель будет функционировать. Более подробно ознакомиться с критериями выбора, можно посмотрев ролик на youtube. Удачной покупки!

Возможно, Вас заинтересует: