Монтаж канализации в квартире

  • admin
  • 09 июля 2013
Монтаж канализации в квартире

Канализационные трубы, пришедшие в негодность доставляют массу хлопот людям. Они текут и распространяют неприятный запах. Для замены таких труб можно обратиться в коммунальные хозяйства, однако ремонт потребует достаточной суммы денег. Но можно заменить канализационные трубы самостоятельно. В этой статье рассказано как рассчитать и купить необходимый материал и инструменты и как поменять старые трубы на новые.

Самостоятельный монтаж канализации не такой уж и сложный процесс и любой, кто умеет работать инструментом способен на эту работу.

Сначала нужно подготовить весь необходимый материал. Для этого нужно точно знать сколько точек водозабора существует в квартире. В качестве примера рассмотрим стандартную схему: мойка в ванной комнате, мойка в кухне, стиральная машина, ванна и унитаз.

После этого нужно нанести схему канализации на чертёж, учтя расстояние между всеми точками.

Для закупки материалов необходимо учесть следующие детали:

  1. Диаметр труб. Унитаз имеет трубу диаметром 100 мм, мойки и другие приборы – трубы диаметром 50 мм;
  2. Диаметр сифонов ванной, мойки и др. Сифоны могут иметь гофру диаметром 32 мм, 40 мм, 50 мм. Гофра стиральной машины имеет диаметр от 20 до 25 мм;
  3. Нужно приподнять трубу для слива стиральной машины на высоту 500 мм. от уровня пола;

На каждый сифон необходимо установить манжету из резины: 50/40, 50/32 или 50/25. Необходимо приобрести манжету диаметром 126/110 мм. для соединения трубы ПВХ и чугунной трубы. Также нужно купить силиконовый герметик.

Теперь о выборе материала для монтажа канализации. Все трубы лучше покупать у одного производителя, чтобы не возникло проблем стыков и разницы цвета. Качественные трубы не должны деформироваться и гнуться.

Необходимый инструмент: дрель, болгарка или ножовка по металлу, зубило, отвертки, молоток, ключи и т.д.

Демонтаж старой канализации:

  • Отключить воду в квартире;
  • Отсоединить шланг, подающий воду в сливной бак унитаза;
  • Демонтировать унитаз;
  • Сломать старую канализацию: трубы на расстоянии от стояка можно просто расколоть молотком;
  • Трубы вблизи от стояка нужно отрезать болгаркой или ножовкой на расстоянии 5-10 см от раструба. Важно не повредить раструб;
  • Расколоть и вытащить из раструба остатки старой трубы.

Монтаж новой канализации:

  • В раструб вставить резиновую манжету;
  • Место соединения промазать силиконом;
  • Начать соединять трубы.

Первая труба от унитаза диаметром 100 мм. Остальные трубы собираются как в конструкторе, вставляются одна в другую. Места стыков нужно промазывать силиконом. На стыках не должно быть переломов, чтобы не вызвать утечку воды.

Для самостоятельного монтажа канализации нужны аккуратность и небольшие технические навыки.

Возможно, Вас заинтересует: