Крышка биде на унитаз: поможем выбрать, как это работает, полезные советы

  • admin
  • 16 января 2018
Крышка биде на унитаз: поможем выбрать, как это работает, полезные советы

Проживание в стандартных панельных многоэтажках приучило нас, что список элементов санузла ограничен лишь тремя основными предметами: унитазом, ванной и раковиной. Современное строительство более просторного жилья позволило увеличить этот небольшой список.

Биде-приставка, виды приставок

Одним из новых санитарно-гигиенических предметов, которые начали появляться в наших домах, является биде. Биде – сантехническое приспособление, предназначенное для мытья нижней части тела человека. Несмотря на внешнее сходство с унитазом, это скорее низкая раковина или ванночка.

01_Виды биде

Но в любом случае, для установки биде потребуется дополнительное место в помещении санузла, а также подключение его к системам водоснабжения и водоотвода, а для более сложных моделей – еще и к питающей электросети.

Самым простым и дешевым вариантом для хозяев, является установка биде-приставки к унитазу со смесителем. Она включает в себя смеситель для холодной и горячей воды с гибким шлангом и гигиенической лейкой или гигиеническим душем, которые называются бидеттой. Смеситель и держатель для шланга могут устанавливаться на унитаз с помощью специальной планки или же крепиться на стену санузла. Такой гигиенический душ может быть как для открытого, так и скрытого монтажа.

02

Вариант установки на стенке

03

Вариант установки на унитазе

С помощью смесителя со шлангом и бидеттой вручную осуществляется обмыв частей тела струей воды, однако все же такие изделия нельзя отнести к категории полноценных приставок-биде. Их достоинствами является то, что они не требуют дополнительного места для установки отдельного биде, легко монтируются и имеют невысокую стоимость.

04_Как пользоваться гигиеническим душем

Приставки-биде имеют более сложную конструкцию, но как и полноценные биде, не имеют единого конструктивного решения. Компактный вариант приставки устанавливается под сиденье унитаза в районе крепления сиденья с крышкой. Для установки необходимо открутить крепежные винты и снять крышку, на ободке унитаза разместить приставку, сверху нее прикрепить крышку унитаза и скрутить все это винтами. После подключения воды можно использовать биде по назначению.

05

Небольшие габариты таких приставок не позволяют снабдить их большим количеством функций, эти модели обычно не автоматизированы и не нуждаются в электропитании. Они имеют систему подвода воды с фильтром, смеситель горячей и холодной воды, наконечник с форсункой, спусковое устройство и простой пульт, при помощи которого регулируется температура и сила подачи воды. Образцом подобной конструкции является, например, биде-приставка Clean Mate. Она отличается относительно невысокой ценой, отсутствием электронных комплектующих, высокой эффективностью, надежностью и долговечностью.

06

Другая конструкция приставки-биде выполнена в виде сиденья и крышки для унитаза. Подобная система имеет большие размеры и поэтому позволяет разработчикам разместить во внутреннем объеме большее количество механизмов, в том числе и электронную начинку, тем самым увеличить количество выполняемых функций. Монтаж подобной приставки заключается в установке ее на унитаз взамен стандартных сиденья с крышкой, а также подключении к системам водоснабжения и электропитания.

07

Приставки-биде выпускаются на любой вкус и кошелек: от простых моделей с минимальным набором функций до высокотехнологичных устройств, способных удовлетворить самого взыскательного покупателя. Максимально автоматизированные приставки-биде также называются электронными крышками биде для унитаза.

С помощью простейших приставок-биде можно смесителем вручную регулировать температуры воды и кнопкой подавать ее на форсунку.

08

Высокотехнологичные приборы многофункциональны и обладают широкими возможностями. Для привлечения покупателей производители стараются снабдить их большим количеством функций, некоторые из них для простого пользователя могут оказаться довольно неожиданными. Возможности таких устройств не ограничиваются простым смешиванием воды и подачей ее на форсунки, в них встраивают водяную помпу, систему подогрева воды и сиденья, воздушный насос и другие устройства, а управление приставками-биде производится с помощью встроенного электронного пульта.

09

Крышка биде, как это работает?

  • С целью комфортного пользования биде вода для обмыва обязательно должна быть теплой, поэтому почти все приставки-биде либо смешивают поступающую горячую и холодную воду, либо нагревают холодную с помощью встроенной системой электроподогрева. Чтобы каждый раз не настраивать температуру воды, электронная схема способна запоминать ее значение и автоматически выставлять при повторном пользовании биде.
  • Общеизвестно, что анатомия мужчин и женщин несколько отличается, поэтому для более эффективного пользования биде требуются различные настройки точки и угла подачи струи воды. Некоторые модели имеют две отдельные форсунки: одна для женщин, другая – для мужчин. Каждый пользователь биде в зависимости от своих предпочтений может для себя с помощью пульта управления настроить угол, под которым будет подаваться струя воды, отрегулировать интенсивность омывающей струи, включить пульсирующий гидромассаж и отрегулировать величину выдвижения наконечника с форсункой, а память устройства запомнит нужные настройки. Кроме того, в отдельных моделях может присутствовать «детский» режим.
  • Так как значение давления воды в водопроводе может сильно отличаться в течение дня в зависимости от различных условий (этажность дома, изношенность коммуникаций, расход воды по стояку и т.д.), то для обеспечения нужного давления и получения достаточной струи или интенсивного распыления воды биде может оснащаться встроенной водяной помпой. Кроме того, для предохранения форсунки от загрязнения, поступающая вода обязательно пропускается через фильтры тонкой очистки.
  • Чтобы наконечник с форсункой не мешал при пользовании унитазом, он делается выдвижным: автоматически высовывается под давлением подаваемой на него воды и убирается при прекращении ее подачи. Производители приставок-биде особое внимание обращают на поддержание в чистоте внутренней поверхности биде. Чтобы загрязненная вода с форсунки не попадала на тело, перед использованием предусмотрена автоматическая ее очистка. После применения биде осуществляется антибактериальная обработка всей поверхности, в том числе и наконечника с форсункой. Для очистки может применяться вода с ионами серебра, оказывающими сильное антибактериальное воздействие.
  • Производители приставок принимают меры, чтобы исключить попадание отраженной от стенок унитаза воды на кожу человека, а для предохранения форсунок от загрязнения устанавливается специальный защитный экран.
  • Для уменьшения загрязнения перед использованием биде на внутренние поверхности разбрызгивается мельчайшая водяная аэрозоль, так как на влажную поверхность хуже прилипают грязные частицы.
  • Каждый знает, как неприятно садиться на холодное сиденье унитаза, поэтому для более комфортного использования сиденье биде зачастую оборудуется системой подогрева. Нагрев сиденья может регулироваться до получения нужной температуры и запоминаться электронным блоком управления.
  • Для того чтобы после обмыва тело не было мокрым, часто используется сушка теплым воздухом, температура которого выбирается пользователем и запоминается для следующего применения. Температура воздуха в разных моделях может отличаться, но в среднем она варьируется в диапазоне +35…+55ºС.
  • Для особо ленивых разработчики создали систему автоматического открывания крышки, которая с помощью датчиков определяет присутствие человека в помещении и выдает команду на исполнительное устройство. Аналогично, после использования крышка плавно закрывается при помощи микролифта.
  • Для тех, кто в помещении санузла предпочитает неяркий свет, некоторые модели биде оборудуются встроенной мягкой подсветкой, которая может быть удобной в ночное время.
  • Так как приставки-биде устанавливаются на унитазы, то некоторые производители оснащают свои модели системой дезодорации. С помощью встроенного воздушного насоса воздух всасывается и пропускается через угольный фильтр, в результате чего устраняется неприятный запах.
  • Постоянный подогрев воды и сиденья сильно влияет на расход электроэнергии, поэтому разработчики побеспокоились о режиме энергосбережения. Электронная схема способна самостоятельно определять, как часто используется биде и автоматически ограничивать нагрев воды и сиденья или даже полностью его отключать.
  • Приставки-биде для более качественного обмыва могут оснащаться системой дозированной подачи жидкого мыла.
  • Управление функциями биде производится с помощью встроенных пультов. Электронными пультами оборудуются дорогие высокотехнологичные модели, механическими – более простые приставки.

Вышеперечисленный список не в полном объеме раскрывает все возможности современных биде. Большинством названных функций обладают так называемые электронные крышки-биде, а чем проще и дешевле прибор – тем меньше возможностей они имеют.

Как выбрать крышку биде?

При выборе сантехники необходимо учитывать, что приставка-биде чаще всего приобретается, когда недостаточно места для установки полноценного биде. При покупке стоит выбирать изделия известных фирм, гарантирующих должное качество продукции.

Хорошо, если приставка будет легко сниматься и снова монтироваться на место, так как время от времени и приставка, и унитаз подлежат очистке.

При выборе устройства стоит обратить внимание на то, что приставки-биде подходят далеко не ко всем типам унитазов, поэтому не исключено, что покупка приставки повлечет за собой замену унитаза.

При пользовании биде можно обойтись без таких функций, как сушка или подогрев сиденья, однако не стоит выбирать устройство, выполняющее обмыв холодной водой, так как это очень некомфортно и может привести к серьезным заболеваниям. Стоит также учитывать, что приставки с электронным пультом имеют гораздо меньшую стоимость по сравнению с биде с механическим управлением.

К выбору приставки-биде стоит относиться очень ответственно и тогда использование нового сантехнического изделия в Вашем доме поистине будет доставлять удовольствие.

Возможно, Вас заинтересует: