Живая изгородь многолетняя, растения для живой изгороди, посадка и уход пошагово, полезные советы

  • admin
  • 05 июля 2017
Живая изгородь многолетняя, растения для живой изгороди, посадка и уход пошагово, полезные советы

Не заметить на даче живую изгородь, служившую когда-то элитным украшением дворцов средневековой знати, просто невозможно. Энергетика сочной зелени изгороди, напоенной влагой летних дождей, призывает к активным действиям. Хочется посадить и вырастить нечто подобное.

Но каждый экземпляр живой изгороди обладает определенной степенью привередливости и требует индивидуального подхода. Поэтому, не помешает изучить условия выращивания, подобрать лучшие экземпляры из питомника и определить схему посадки.

pole-s-bystrorastushhimi-tujami-900x675

Чем привлекает живая изгородь

Подмечено, что никакие искусственные рукотворно сооруженные заборы не заменят красоты свежей зелени живой изгороди на даче. Объекты живого забора изгороди, представляющие собой посадки деревьев или кустарников линейной направленности, плотно сомкнутыми кронами образуют стены из листьев.

landshaftnyj_dizajn_pered_domom21

Основным назначением посадки живой изгороди является защита участка и его зонирование. Высота изгороди или забора может составлять от 40 см и достигать 7 м. Чтобы живая изгородь обрела необходимую плотность покрова, рекомендуется правильно подбирать растения и схему посадки. Естественно, живую многолетнюю цветущую изгородь отличает продолжительность декоративного цветения.

cms-image-000048315

Продлить период декоративности формовочной (стриженной) или неформованной изгороди позволяют вечнозеленые растения для живой изгороди.

Подбираем растения по типу изгороди

По своей конфигурации изгородь из деревьев или кустарников может быть прямой или извилистой формы, одно- или многоярусной высоты, по составу растений вечнозеленой или листопадной. Подскажем, для любого типа изгороди или живого забора существуют определенные сорта растений, предназначенных для стрижки и свободнорастущие.

buis

стриженные – боб или каре

По единодушному признанию специалистов самыми привлекательными растениями, подходящими для живой изгороди и обладающие способностью сохранять форму после стрижки являются многолетние самшит и туя, а также кизильник, бирючина и боярышник.

117709100_7 для смешаной

Изгородь стриженная не всегда будет «чистокровкой», возможен вариант смешения нескольких кустарниковых и древесных пород, сочетаемых по схеме посадки и биологическим данным.

Традиционными живыми материалами живой изгороди являются кизильник, боярышник и бирючина, которые после стрижки создают плотную стену их темно-зеленых листьев. Правильно рассчитанное сечение изгороди или бордюра, подобранный секатор для стрижки обеспечат изгороди комфортные условия.

771378

Полезные советы

Самые привлекательные стриженные изгороди создают из теневыносливых деревьев и кустарников, изгородь которых слабо освещена солнцем. Древесные породы должны успевать ловить необходимое освещение, сохраняя при этом полноценный листовой покров. Для этого превосходно подходят самшит, туя изгородь и бирючина.

biruchina

Для создания формовочных изгородей расстояние между соседними саженцами достигает 1м, междурядья до 80 см. При посадке в несколько рядов стриженные кустарники располагают в шахматном порядке.

Samshit009

свободнорастущие – это сладкое слово свобода

Для свободнорастущих изгородей предпочтительнее выбирать хорошо освещенные места. Деревья и кустарники выбирают с ветвящейся кроной, которая образовывается в первые годы без стрижки.

barbaris-v-izgorodi

Для создания таких изгородей используют: чубушник, барбарис, спирею и можжевельник. Не скроем, что за свободнорастущей изгородью уход более сложный. Для придания необходимой конфигурации изгороди и забора квадратной, трапециевидной или овальной формы необходимо использовать соответствующий вид секатора.

barbaris-ottavski-2

Полезные советы

Ограничивать свободу растущим ветвям высоких кустарников, красивоцветущим с июля по сентябрь, не стоит. Свободнорастущие изгороди из крупнолистой гортензии, японской спиреи или душистого чубушника не требуют утомительного ухода или регулярной стрижки. Забор из свободнорастущих формируется по простым линейным схемам, зато богатство беспрерывного цветения продолжительное время является лучшей рекомендацией живой изгороди, из чего лучше сделать весной.

Shema-zhivoj-izgorodi

Выбираем схему посадки

Схемы посадки изгороди многообразны. Кустарники и деревья размещают: линейными рядами, отдельными группами и букетами, рядовыми по высоте и в шахматном порядке. Подскажем, что предпочтение отдают трапециевидной форме деревьев, высаженных по определенной схеме.

9c386adb009b54dc3e06ac027c7d30d9--living-fence

многоярусная

Существует множество схем посадки изгороди, которые обеспечивают одно- или многоярусность. Для линейной одноярусной изгороди подбор ориентирован на деревья и кустарники с растущими ветками от стволового основания. Для многоярусной схемы выбирают деревья и кустарники, не закрывающие или перекрывающие зеленый массив соседнего слоя.

Image 6

Например, классическая схема «самшит» — «туя», где ярус стриженого самшита высотой 50-60 см не перекрывает ярус туи до 3 м.

В 1-2 годы после посадки у туи состригают исключительно боковые побеги. При достижении ¾ высоты у туи начинают подстригать верхушку.

900765173 из самшита низкая

В этом случае живой вечнозеленый забор сочетается по высоте, форме и цвету, сохраняет красивые внешние очертания.

Поддерживают многоярусность изгороди: белый или красный дерен, амурский барбарис, ирга гладкая, арония и сирень.

shema

Схему посадки выбирают, учитывая возможность разрастания куста или дерева.

Виды секаторов для стрижки живой изгороди

Основным орудием стрижки живой изгороди является секатор. Безусловно, лучшие виды секаторов для стрижки живой изгороди отличает одноручная конструкция с ø среза 30 мм, оборудованная храповым механизмом с пружиной возврата и блокировкой лезвий. Для стрижки высоких деревьев подбирают секатор двуручный высоторез.

sadovye-nozhnicy-s-dlinnymi-ruchkami

Этапы посадки и ухода изгороди, пошагово

Предупредим, что посадка изгороди это трудоемкое мероприятие, а уход по мере роста и цветения – длительный. К тому же, существуют определенные правила закладки посадочного материала, отработанные десятилетиями специалистами питомников и ландшафтного дизайна. Подскажем, что приобретать саженцы деревьев возрастом 3-5 лет предпочтительнее в питомниках и сажать с земляным комом. Посадку составляющих изгороди из расчета 3-4 саженца на пог.м. начинают с создания траншеи.

Raz1

Формирование посадочной траншеи

Шаг 1. На определенном месте и по разметке территории по схеме посадки выкапываем траншею, по размерам превышающую объем земляного кома с саженцем.

Шаг 2. Вынутый грунт дополняем компостом.

1448682795_posadka-zhivoy-izgorodi-1

Размещение саженца

Шаг 3. Размещаем саженец строго вертикально и по центру с учетом высоты траншеи.

Наполнение траншеи землесмесью

Шаг 4. После размещения саженцев, траншею заполняют землесмесью с подкормкой живой изгороди и поверх насыпанной земли почву обжимают.

Raz9

Обрезка

Шаг 5. Саженцы обрезают по одинаковой высоте, боковые побеги каждого саженца обрезают до ½ длины. Инородные растительные остатки удаляют.

Полив

Шаг 6. Посаженное растение поливают с использованием поливочного шланга до глубокого увлажнения почвы.

Raz10-600x500

Мульчирование

Шаг 7. Верхний слой почвы мульчируют корой деревьев, торфом и перегноем.

Как собственноручно устроить живую изгородь, покажет видео.

Возможно, Вас заинтересует: