Аквариум, как элемент интерьера, как установить аквариум, полезные советы

  • admin
  • 21 декабря 2016
Аквариум, как элемент интерьера, как установить аквариум, полезные советы

Аквариум нравится не только детям, но и взрослым. Водная чаша с морскими и речными обитателями завораживает с первой секунды. К тому же гладь воды, бурлящие призвуки фильтра и плавно двигающиеся рыбки способствую успокоению нервной системы. Разместить аквариум можно в любой части вашего дома или квартиры. Это универсальная вещь, которая впишется в любой стиль интерьера. Главное, оборудовать его всем правилам и выделить для него полноценное место размещения.

Аквариум в интерьере

Аквариум в интерьере квартиры или загородного дома — это, прежде всего, индивидуальное решение. Рыбный дом впишется в отдельный уголок любой зоны. Многие домовладельцы отмечают, как им приятно наблюдать часть живой природы в обстановке своего жилища. И действительно, при входе в помещение, первое, на что обращают внимание глаза, это аквариум. Вне зависимости от формы, объема и места размещения этот сосуд с живыми обитателями разряжает окружающую атмосферу.

Помимо домашнего размещения, аквариумы устанавливают в офисах, кафе, ресторанах и барах, кинотеатрах, санаториях и домах отдыха, в медицинских учреждениях. Наиболее удачными вариантами в жилой зоне считаются размещение:

  • в гостиной;
  • столовой или просторной кухне;
  • детской комнате;
  • рабочем кабинете.

В остальные помещения, такие как коридор, ванная комната, квартирная спальня, установка аквариума не рекомендуется. Дело в том, что для аквариума нужна постоянная температура, а сквозняки не желательны для чувствительных рыб, кои могут побеспокоить их в коридоре. Что касается ванной комнаты, то это попросту бесполезная локация. Большинство ванных комнат имеют малую площадь, поэтому любоваться аквариумными красотами в этом помещении вы будете всего 10-15 минут в день.  К тому же абсолютно ни к чему стеснять и так небольшую площадь. А спальню владельцы рыбных водоемов выбирают даже чаще, чем гостиную. Однако со временем, они понимают, что шум, издаваемый фильтром, им мешает полноценно отдыхать в квартирной комнате.

Аквариум в интерьере квартиры

Есть несколько вариантов квартир: малогабаритных, с малой площадью, обычно это одна-две комнаты, средней площади от 45-50 кв. м, и с большой площадью, состоящих их из 4 и более комнат. Вне зависимости от метров жилплощади, аквариум уместится в любой обстановке. В некоторых случаях, например, для однокомнатной квартиры аквариум может выступить в роли стены-перегородки, которая будет делить комнату на две части. Таким образом, вы можете решить проблему многих молодых семей. Отделить спальное место ребенка от взрослого. Аналогичный вариант подойдет и для отделения зон в кухне-студии. Во всех остальных случаях при позволительной планировке можно рассмотреть разные варианты размещения.


Аквариум в интерьере гостиной

К установке аквариума в гостиной нужно подходить практически. Вы должны учитывать массу аквариума и его давление на мебель, стену, плиту-перекрытие, в которую он будет вмонтирован. Определите место для аквариума. Возможны варианты:

  • Размещение на приаквариумной тумбе. Такой тип дислокации допускается даже для самого большого аквариума, так как производитель заранее позаботился о надежности конструкции. Как правило, аквариумы-тумбы могут стоять как посреди гостиной, так и возле свободной стены или около шкафа, сочетающегося со стилем тумбы;

  • Аквариум с размещением на полке шкафа. При монтаже стеклянного сосуда нужно учитывать вес наполненного аквариума. Обычно для подобного варианта выбирают рыбные обиталища с резервуаром не более 80-100 л;

  • В просторной гостиной можно монтировать аквариум прямо в стену. Только вот гипсокартонное сооружение вряд ли выдержит большой вес. Позаботьтесь об усилении конструкции. Идеальным будет заполнение ниши аквариумом картиной, аквариумом-переходом, аквариумом-перегородкой. Отличной идеей для гостиной с лестницей будет и монтаж внутри стены со ступеньками, если таковая есть в планировке интерьера;

  • Подвесной аквариум — еще одно решение для просторной гостиной. Подвесные кронштейны могут удерживать аквариум разной формы и объема. Только вот загадочная красота живописного сосуда вряд ли будет доступна для самостоятельного монтажа;


  • Аквариум — стол. Подходит для истинных любителей необычных вещей в интерьере. Под крышкой стола располагается ниша самого аквариума. Стеклянная конструкция может иметь разные формы и объемы, при этом будет вполне пригодна для эксплуатации по прямому назначению.

Угловой аквариум в интерьере

Угловой аквариум в интерьере — отличная идея для того пространства, где остались открытые углы. Хорошим вариантом для углового резервуара будет тумбочка с уже готовым аквариумом. Зачастую такие аквариумы продают в собранном виде. Сама чаша находится на постаменте в виде шкафа с закрывающимися дверцами.

Иногда аквариумы подобного типа реализуют сразу с морской водой и его подводными обитателями. В нише шкафа находится фильтрующая система, которая не требует частой замены воды в отличии от пресноводного водоема.

Угловой аквариум хорошо смотрится как возле свободной стены, с доступом дл кормления рыб, так и в обстановке диванного уголка. Так, проводить время, любуясь подсветкой водной глади одно удовольствие.

Аквариум интерьере дома

Частное домовладение подразумевает гораздо большее пространстве, нежели квартирные рамки. В собственном доме вы можете разместить аквариум практически в любой комнате. Например, с легкостью резервуар с рыбками впишется в кухню. Во время обеда, и других трапез вы будете наслаждаться меняющейся водной картинкой. А как красив аквариум в ночное время, романтический ужин вполне удастся без свечей и света. Достаточно включить подсветку самого водоема и вас будет окружать настоящая сказка.

Гостиная — это еще одно место, где устанавливают аквариумы домовладельцы. В сочетании с камином, домашним кинотеатром или изысканным баром, рыбный дом смотрится по-особенному. Резервуар для гостиной может быть самого различного размера. Ведь в частном доме можно не бояться, что сосуд может нанести ущерб в случае протечки воды.

Еще одним популярным видом аквариумов для большого дома являются аквариумы столы, аквариумы арки и другие виды форм, изготовленных на заказ.

Сквозной аквариум — это именно тот тип, который будет красиво смотреться в любой комнате коттеджа. Сквозь его стенки будет видна другая комната. Такой вид будет не только вызывать восхищение, но и завораживать своей красотой. Монтируется стеклянная конструкция прямо в стену, обслуживание аквариума происходит через скрытую нишу. Обычно это декоративные решетки, выдвигающиеся полки, дверцы, расположенные с обратной стороны стенки.

Несмотря на совет для квартирных жителей не устанавливать аквариумы в спальной комнате, для дома можно сделать смелое исключение. Ведь здесь совершенно другие возможности. Резервуар можно устроить таким образом, что он будет иметь вид панорамы. При этом его элементы для обслуживания водной системы будут надежно запечатаны в стену. Все дальнейшее обслуживание аквариума, как на фото, будет происходить из другой комнаты или даже на другом этаже. Современные аквариумисты на этот счет творят настоящие чудеса.

Нередко в загородных домах устраивают барную стойку в виде аквариума, делают панораму в ванной комнате с большой площадью, размещают резервуары близ лестницы. Такие типы аквариумов имеют большую куботуру, поэтому здесь нужно позаботиться о прочном стекле и о надежности самой конструкции.

Ну, и наконец, еще один тип аквариумов, который, кстати, может подойти и для квартиры — это сухой аквариум. В нем нет живых обитателей и жидкости. Наполнение состоит из песка, гальки, декоративных камней, кораллов, искусственных растений, коряг.  В сочетание это смотрится весьма необычно, а что касается самого вида, то он не менее естественно впишется в интерьер жилища. Разместить его можно в стене, столе, барной зоне, тумбе и даже в полу.

Виды аквариумов

По типу заполнения аквариумы делятся:

  • Пресноводные;
  • С морской водой;
  • Сухое наполнение.

По литражу выделяют:

  • Малообъемные — до 20 л;
  • Со средним объемом — от 20 до 80 л;
  • С большим объемом — от 100 л.

По типу размещения выделяют:

  • Напольные аквариумы (тумбы, столы, островки);
  • Настенные аквариумы ( монтаж в нишу стены: аквариумы-картины, сквозные резервуары);
  • Подвесные аквариумы (с креплением на потолочные кронштейны);
  • Мобильные аквариумы (переносные сосуды с малым объемом);
  • Панорамные аквариумы (занимающие большую половину стены. Обычно такие аквариумы «заправляются» с другого этажа или другой комнаты).

 По форме аквариумы бывают:

  • Квадратные;
  • Угловые;
  • Ромбовидные;
  • Прямоугольные;
  • Круглые;
  • С необычными формами. Исполняются по индивидуальному заказу.Сюда можно отнести аквариумы в виде  колонны, умывальника, унитаза.

Установка аквариума, пошагово

Рассмотрим простой вариант установки аквариума на средний литраж — 60 л, с пресной водой и размещением на полке шкафа. Для начала вам нужно приобрести сам аквариум, песок, смесь из ракушки или гальку, растения, фильтр, декорации, световую панель, таймер включения и выключения света, градусник, кислородную систему, корм и лекарство для санации водной среды при смене жидкости. Дополнительно нужно запастись отстоянной водой равной объему аквариума. Рыб пока можете не покупать.

  • Прокипятите гальку вместе с декорациями (замком, сундуками, амфорами, ракушками). Затем засыпьте ее вместе с песком на дно. Заполнение дна по высоте должно быть не менее 7 см на указанный объем;

  • Теперь запускайте отстоянную воду. Аккуратно направляйте струю по стенке аквариума, чтобы не взболтать дно;
  • Когда аквариум будет наполнен, обычно наполнение делается до края стекла, тогда заселите растения. Всаживайте их в грунт. В воде это сделать не так легко, присыпайте корни галькой;
  • Теперь запускайте кислород. Включите блок в розетку, трубку опустите в воду. Пока аквариум без рыб, растения будут тоже получать частицы воздуха, несмотря на то, что они его производят. Заодно проверите работоспособность прибора;
  • Далее устанавливайте фильтр. Закрепите его на боковой стенке и включите в розетку;
  • Закрепите градусник с помощью присоски на стекло,  чтобы вы могли его видеть. Так вам будет удобно контролировать температуру воды у своих питомцев;
  • Теперь закрепите световую панель на крышке аквариума. Рыбки будут получать достаточное количество света  наряду с растениями. Обычно панели идут в купе с таймером. Если системой этого не предусмотрено, то подсоедините таймер самостоятельно.

В таком виде аквариум должен настояться хотя бы сутки. В идеале на это уходит 2-3 дня. Сразу после заливки аквариума часть воды отливается в банку, вы покупаете рыбок и отсаживаете их вместе с купленной водой в банку. Дополнительно переместите кислород, чтобы питомцам было чем дышать, по прошествии суток (или 2-3 дней, как вы решите) рыбки аккуратно переливаются с водой из банки в аквариум. Покормите рыбок. Теперь добавьте аквалекарство с противомикробным действием. Такие средства продаются в каждом магазине с аквариумами. Закройте крышку и наслаждайтесь аквариумными обитателями.

Полезные советы

  • Перед покупкой аквариума вам нужно знать, какой объем чаши подойдет для выделенного пространства. К примеру, если у вас осталась незаполненная ниша шкафа, то измерьте ее размеры, с известными значениями отправьтесь в магазин;
  • Знайте, что большинство аквариумного оборудования, которое советуют в магазинах, можно не покупать. Например, кормушка для рыб. Также вы можете сэкономить средства, сделав свое собственное изобретение. В частности это касается светового оборудования. Световые панели в магазинах стоят порядка 2-3000 рублей, вам будет достаточно пары плоских ламп, проводов для вывода сети, герметика и стеклянного экрана. Так вы понесете гораздо меньшие затраты и сделаете оборудование по своему вкусу;

  • Настоящие растения волне можно заменить на искусственные, с ними будет меньше проблем при уходе. Точно так же можно  менять и искусственные декорации на живые или совмещать сразу два типа;
  • Аквариумные жители должны сочетаться между собой по темпераменту. Хищники с хищниками, спокойные рыбы со спокойными.  Тогда вашему взору не будут представлены ободранные хвосты и погибшие особи;
  • Избегайте перенасыщения аквариума, у каждого живого существа должно быть свое личное пространство;
  • Не забывайте о смене воды. Для замены запасайтесь заранее отстоянной водой. Вода должна составлять не менее 1/3 от объема аквариума. Частота замены не чаще, чем 2 недели, но не реже 1 месяца. В аквариумах со встроенной системой фильтрации, например, с морской водой, замена происходит гораздо реже, в зависимости от кубатуры;
  • Запаситесь поддерживающими лекарственными препаратами;
  • Помимо красивых рыбок, заводите и полезных — сомиков, которые будут подбирать остатки пищи со дна, водорослеядных, которые будут настоящими санитарами в области очищения стенок от «черной бороды» и прочих водорослевых наростов;
  • Чтобы жизнь полноценно функционировала в аквариуме, не забывайте кормить его обитателей.

Возможно, Вас заинтересует: