Сливной бачок для унитаза устройство и ремонт: возможные неисправности, ремонт своими руками.

  • admin
  • 19 декабря 2016
Сливной бачок для унитаза устройство и ремонт: возможные неисправности, ремонт своими руками.

Сантехническое оборудование является неотъемлемой и необходимой частью каждого дома. От его исправности зависит комфорт жильцов. Наиболее востребованным является унитаз, но полноценно функционировать он может только со сливным бачком. Ввиду различных причин последний довольно часто выходит из строя. О том какие повреждения чаще всего бывают и как их можно устранить расскажем в данной статье.

Сливной бачок устройство

Данное устройство делает использование унитаза комфортным и значительно облегчает жизнь. По системе трубопровода вода попадает в емкость сливного бачка. Все они оборудованы наливным и сливным режимами. Причем первая служит для накопления жидкости в бачке на фиксированном уровне. При нажатии на кнопку или поднятии рычага в движение приводится система слива, выпускающая воду для смывания содержимого унитаза в канализацию. Таким образом основана особенность работы сливного бачка. Мало знать механизм работы, необходимо познакомиться и с устройством самого сливного бачка. Это поможет понять возможные неисправности и пути их устранения.

Итак, он состоит из:

Наливного клапана, он регулирует уровень жидкости в бачке, и при его уменьшении подает нужное количество в емкость. Его роль выполняет поплавок, устройство простое и древнее, но отлично справляющееся со своими обязанностями. При наборе воды поплавок двигается по вертикали, в отличие от своего предшественника (двигался по горизонтали). Также наливной клапан перекрывается сразу после наполнения, а не постепенно как в устаревших моделях.

Система слива и перелива. В старых конструкциях была установлена резиновая груша, закрывающая сливное отверстие. При нажатии рычага она открывала путь воде, которая смывала унитаз. Сейчас конструкция более сложная. Это узел связан с системами слива и перелива. В работу она приводится нажатием кнопки на крышке бачка. Причем в современных условиях экономии воды многие производители делают клавишу двойной. В зависимости от ситуации можно смыть унитаз меньшим или большим объемом воды. Помимо этого сливной механизм оснащен системой перелива. Работает она следующим образом, при переполнении бачка вода не польется из него, а уйдет в канализацию.
Вот так довольно просто устроен сливной бачок. Теперь можно рассмотреть его отдельные узлы и неисправности с ними связанные более подробно.

Устройство-унитаза-с-рычагом-слива-и-поплавковым-механизмом

Неисправности сливного бачка

Все узлы сливного бачка не вечны и в любой момент могут прийти в негодность.

Давайте рассмотрим основные неполадки, которые чаще всего происходят:

  1. Течет вода. Если вы обнаружили на полу воду, то скорее всего причиной являются плохое крепление бачка, а именно износ уплотнительного кольца между унитазом и самим бачком, повреждение прокладок болтами для крепежа. Данные дефекты видны сразу же при осмотре. Ликвидировать эту неисправность можно подтянув болты, но следует это делать аккуратно. В противном случае можно расколоть унитаз. Также можно поменять все уплотнители и прокладки. При их смене можно стыки обработать силиконом, для большей надежности.
  2. Вода постоянно течет в унитаз. Самым распространенным поводом этому может стать перекос поплавка. Все работы занимают буквально пару минут и ограничивается возвращением поплавка в рабочую позицию. Еще одной из причин является выход из строя уплотнителей запорной арматуры слива. Для ее устранения придется поменять сливную арматуру на новую. Самой серьезной причиной может стать нарушенная герметичность поплавка. В большинстве моделей он выполнен из металла или пластика и абсолютно герметичен. Если по какой – то причине внутрь попала вода, он не может нормально функционировать. В данном случае придется менять всю систему подачи жидкости. Это конечно более серьезно, но не страшно. Если вы неуверенны в своих силах попросите о помощи профессионалов.
  3. Бачок наполняется с шумом.  Бачки оснащены особыми глушителями воды, которые представляют собой трубку, подающую воду в нижнюю часть емкости. Таким образом посторонние звуки не беспокоят людей. Достаточно посмотреть, не отсоединилась ли данная трубка, и если да, то просто поправить ее.
  4. Кнопка смыва не работает. Причиной этого является ослабление цепочки, которая соединяет саму кнопку со сливной арматурой. Для устранения поломки достаточно подтянуть цепочку.

Как вы могли убедиться наиболее распространенные поломки не так страшны, и при наличии определенных навыков вы сможете справиться с ними самостоятельно.

Сливная арматура для бачка унитаза

Сливная арматура это сложный механизм состоящий из нескольких частей. Рассмотрим более подробно их виды и принципы работы.

клапан сливной для бачка унитаза

Данное устройство позволяет набирать воду в бачок и смывать унитаз. В большинстве случаев в сливных бачках устанавливают поплавочную систему.

Такие клапаны могут подразделяться на несколько типов:

  • Кройдон-клапан – включает в себя оболочку, ось рычага на поплавке, седло и поршень. Принцип действия заключен в следующем, рычаг двигает поршень, в перпендикулярном направлении. Такой порядок действия характерен для  старых бачков, которые вышли из производства.
  • Клапан с поршнем – работает следующим образом, рычаг двигаясь по горизонтали приводит в движение поршень. Последний касаясь седла корректирует поток жидкости поступающий в бачок. Этот вид клапанов наиболее часто встречается.
  • Клапан с мембраной – отличается от других систем наличием мембраны вместо прокладки. Она может быть произведена из резины или силикона. Она смещается вместе с поршнем и в нужный момент перекрывает доступ воды. Это более современное устройство клапана, которым оснащаются новые модели.

Мы рассмотрели модели клапанов, предпочтительнее выбирать модели с мембраной или поршнем. Первые более современны и надежны.

zalivnoy_klapan_dlya_unitaza

сливная кнопка для бачка унитаза

Кнопка сливного бака является неотъемлемой частью сливной системы.

Существует два вида кнопок:

  • одно режимные – при сливе спускают весь объем жидкости, находящейся в емкости бачка;
  • двух режимные — кнопка поделена на большую и малую части, каждая из которых позволяет тратить определенный объем воды (малая до 5 л, большая полный объем воды).

Причем с использованием бачка со вторым видом кнопок семья может экономить около 50 тыс. л воды в год. Это достаточно внушительные объемы, беря во внимание оплаты по счетчикам. Особенно эта модель будет актуальна семьям с маленькими детьми, которые часто любят побаловаться.

Mehanizm-sliva-bachka-e1428309639819

Фурнитура для сливного бачка унитаза

В современных хозяйственных магазинах довольно богатый выбор всевозможной фурнитуры для сливных емкостей. Можно найти как отдельные запчасти в виде сливного клапана или поплавка, так и полные наборы арматуры. Цены колеблются в значительных пределах от 100 до 1000 рублей. При выборе обращайте внимание на страну производства. Лучше всего отдавать предпочтение германским системам, они более надежны, правда и стоят дороже. При ограниченном бюджете можно выбрать и фурнитуру производства Польши. Она тоже хорошего качества и более доступна по цене. Конечно, качество необходимо, но также смотрите, чтобы приобретаемая арматура подошла к вашему бачку.

Безымянный

Ремонт сливного бачка своими руками, пошагово

Рассмотрим ремонт бачка на примере самой распространенной поломки, а именно поломку впускного клапана.

Перед началом работ необходимо подготовить необходимые инструменты:

  • разводной ключ;
  • пассатижи;
  • отвертка плоская и крестообразная;
  • прокладки резиновые;
  • герметик или силикон.

Неисправность впускного клапана является наиболее распространенной причиной неисправности бачка. Именно он регулирует подачу воды. Он может монтироваться сбоку или в нижней части бачка.

Для устранения этой поломки необходимо выполнить следующие действия:

  • поднимаем поплавок вверх до упора;
  • если вода не течет, то меняем высоту его положения, подкрутив шток;
  • перекрываем воду и производим очистку впускного клапана от загрязнений, для этого можно воспользоваться старой зубной щеткой;
  • проверяем его в действии.

Если в ходе данных действий удалось устранить поломку, то на этом все работы завершены. В противном случае потребуется заменить впускной клапан полностью. Сделать это несложно, достаточно выбрать устройство подходящее под тип вашего бачка и установить его на место. На сегодняшний день в продаже имеются универсальные модели, которые подойдет к любому типу унитаза.

Полезные советы

Для долгого функционирования всех систем необходимо тщательно следить за ними. Регулярно, один раз в пару месяцев, визуально осматривайте сливной бачок на предмет протечек. Также можно проводить профилактическую очистку всех систем сливного бачка от осадка, который со временем накапливается на деталях. Это позволит сливному бачку хорошо и долго функционировать, а вас избавит от непредвиденных трат на ремонт.

В данной статье рассказывается о принципе работы и устройстве сливного бачка. Приводятся основные поломки и способы их устранения. Воспользовавшись советами статьи, вы сможете легко подобрать необходимые комплектующие для ремонта подходящие как по качеству, так и по цене. Удачной работы.

Возможно, Вас заинтересует: